Каждому своё

2017
Каждому свое (1 книга из 4)

«29 августа 2111 года. Месторождения нефти и газа опустошены. Единственный глубоководный шельф, где еще осталась нефть, служит причиной постоянных политических споров. Не сохранилось данных, что послужило причиной вооруженного конфликта наиболее влиятельных государств, но точно известно, что цивилизация Древних уничтожила сама себя в огне всепланетной ядерной войны. Начался день Великой Катастрофы, положившей начало отсчету современной системе летоисчисления…»

Инфраструктура цивилизации перестала существовать. Все известные стратегические объекты уничтожены, началось уничтожение неизвестных. Власть имущие заранее построили для себя подземные бункеры, остальные горстки уцелевших скрываются в убежищах, самым надежным из которых всегда считалось московское метро. Но не превратится ли оно в подземную западню?

У одного из выживших есть план спасения. И этот план не для всех…

Купить книгу Каждому своё, Сергей Сергеевич Тармашёв

Упоминание книги:

написал рецензию9 января 2018 15:37
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

"Каждому свое" - очередной шедевр Сергея Тармашева. Книга заставляющая понять, что реально происходит во время ядерной войны.
Что не выживет практически никто... Что "полезные профессии" - очень важны для выживания, а культ потребления и "безполезные профессии" - делают шанс выжить равный нулю.

В книге очень много полезных сведений о выживании, которые нужно знать всем.

Главный герой, обычный "лидер мнений", "великий комментатор", коих в 2111 году стало еще больше, чем сейчас. Единственное, у него есть полезная профессия - инженер. Сам главный герой вызывает отрицательные эмоции. Сразу вспомнилась одна из презентаций книги Сергея Тармашева, где одна девушка попросила в следующей книге образумить главного герой или лучше сразу убить.

Книгу рекомендую всем чуть ли не в обязательном порядке. Фанаты автора будут довольны книгой, а новички станут его фанатами скорее всего.

@vandal, мне это было всегда понятно) Просто есть куча романтиков, которые любят постапокалипсис, думая что там будет все хорошо. Серии Метро и сталкер например не дают настоящей картины происходящего после ядерной войны. Эта книга дает.

@psycho, не знаю, как автор смотрит, но догадываюсь примерно как.)))))

@amir, те, которые мне врядли помогут выжить))

написал рецензию20 ноября 2017 0:29
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Когда читал книги из серии "Метро 2033" всегда удивлялся, как всё работает: воздуха - во, воды - во, патронов - во, батареек - во. (вспоминаем советский мультик про попугая, чтобы понять значение "во"). Машины исправные, всё работает, все в метро живут чуть хуже, чем где-то нынче в глубинке в бараках - хреново, да, но жить можно.

Но когда прочёл Каждому своё - просто понял, что Метро - это миленькая добрая сказка, притянутая за уши. Не фантастика, а ближе к фентези, иначе как магией функционирование метро не объяснить.

Каждому своё - картина, наверное, близка к реальности, "как оно будет, когда бабахнет". Будет плохо. Везде, всем и каждому. Не будет магии и волшебства, все (ну почти) умрут. Хотя, действие книги в 22 веке идёт, а сейчас 21, потому сейчас умрут все.

Немного отвлёкся.
Книга добротная. Описание мира, локаций, герои (некоторых хочется задушить сейчас же и собственноручно). Фанаты саги "Древний" увидят много интересных отсылок и моментов по миру (чего только подводники стоят).

Нет, книга не добротная. Книга шикарная. Хотите интересного постапокалипсиса, сдобренного реалистичностью - это оно. Читать обязательно.

написал рецензию18 октября 2017 10:53
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Купил совершенно случайно и почти два месяца книга пролежала на полке. И за эти два месяца прочел про нее кучу отзывов — от нелепых «кг/ам» до нелепых «круто от первой до последней буквы». Поэтому читать начал с осторожностью и, как оказалось, не зря — в первой сотне страниц появляется стойкое отвращение к главному «герою», к его образу мышления, к его поступкам. попутно узнаешь во второстепенных персонажах комментаторов, что считают автора недалеким и тех, кому безоговорочно нравятся его книги.
Хоть и говорят, что книга дает отсылки к первому Древнему, но это только в самом начале — один и тот же мир, та же причина конфликта, та же война. Основное повествование дает лишь небольшие отсылки к Древнему и другим книгам автора, что не влияет на понимание событий. Нет необходимости читать все предыдущие произведения, чтобы понять события и смысл, вложенный в книгу.
Как обычно со всеми книгами всех авторов хочется, чтобы про одно было написано больше, про другое меньше и каждая книга в серии (а эта, насколько я понял, первая) заканчивается на самом интересном месте.
В целом же книга оставила смешанные чувства. В основном из-за того самого главного «героя» — я слишком хорошо понял то, что и почему он сделал или не сделал. И если до прочтения некоторые действия персонажей показались бы нормальными и естественными, то после, когда видишь всю картину рухнувшего мира, они кажутся не такими правильными.
Продолжение серии читать, скорее всего, буду.

написал рецензию30 сентября 2017 16:20
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

Книга отсылает читателей к самому первому произведению Тармашева - "Древний: Катастрофа". И те, кто вспомнят, о чём говорилось в "Катастрофе", смогут оценить, насколько тяжелее пытаться выжить снаружи или в не столь глубоко залегающих убежищах!
Книгу можно рекомендовать всем, кто морально готов признаться, что в ядерной войне не выживет. И всем, у кого ещё имеются какие-то иллюзии на этот счёт, для уничтожения этих иллюзий. Очень много полезных заметок по личной и коллективной безопасности, а также по особенностям противоядерной защиты разных сооружений. Любимая Тармашевым тема нравственности и падения интеллекта, прикрытого гордыней, также присутствует. И - как же без чёрного юмора, когда все вокруг мрут?
Несмотря на то, что время описанных событий - 2111 год, это число можно с успехом уменьшить на сто и перенести сюжет в наши дни. Люди, там описанные, не особенно развились в массе своей, и потому "Каждому Своё" - это очень угрожающий роман-предупреждение: пока не поздно, нужно избавляться от потребительского мышления! А то вот какой ужас может произойти в борьбе за истощающиеся ресурсы.

написал рецензию26 сентября 2017 17:00

Лучше чем "Метро".
Давненько я не читал никаких книг, как-то не до того было. И вот выходит новая книга Тармашева. Что сразу понравилось:
Во-первых.
Никакой воды: автор конкретно показывает как будет проиходить ядерная катастрофа, и насколько к ней готово общество (вывод, кстати, напрашивается сам собой - никак).
Во-вторых.
Интригующий сюжет: книгу прочёл за три вечера и ни разу не пожалел потраченного времени. Персонажи созданы грамотно, хотя и несколько картонно, но подобное как раз в стиле Тармашева.
В-третьих.
Теоретические знания: на примере одного из героев, автор подробно объясняет как стоит действовать в критической ситуации самому, и как поведут себя другие. После прочтения книги мне пришлось изменить свои взгляды на то, как будет происходить ядерная катастрофа, и каких трудов будет стоить в ней выжить.
Что не понравилось:
Излишняя скомканость произведения. Ощущение, что автор старался впихнуть книгу во вдвое меньший объём, чем она занимала в рукописи. Хотя на самом деле не удивлюсь, так как автор сам признаётся что его книги обычно урезаются по требованию издательства.
Вывод:
Если вы ищите интересное чтиво, которое скрасит вам несколько вечеров и оставит о себе хорошие воспоминания, то эта книга для вас. Можете смело покупать её.
Надеюсь моя рецензия оказалась для вас полезной.
С уважением,
Даниил Воробьёв