Каждому своё - отзывы о книге

написал отзыв5 декабря 2017 10:13
Каждому своё

Книга просто огонь. Сложно найти более реалистичную и пугающую постапокалиптику. "Каждому своё" - намёк от офицера ГРУ на то, что реальная ядерная катастрофа это не игрушки, и последствия будут гораздо серьёзнее чем то, что показывается нам в различной развлекательной литературе и компьютерных игрушках.
Из книги можно узнать о таких небезынтересных вещах как: использование нефти в промышленности (сразу удивлю некоторых - это не только бензин); у кого из людишек шанс выжить в катастрофе больше и почему; как будут вести себя оказавшиеся в экстремальной ситуации люди и как стоит себя вести самому; что случится если выкладывать в сеть фото секретных объектов; насколько стоит надеяться на "спасателей" после конца света и под занавес - почему мы до сих пор не живём в футуристических городах с летающими машинками, (хотя последнее автор загнал между строк).
В общем, книгу могу посоветовать тем, кто любит постапокалиптику и тем кто хочет расширить свой кругозор, потому как, захватывает не по детски да и написано точно получше чем у Глуховского, но жёстко и правдиво. Но если не хотите расставаться со своими розовыми очками - лучше не берите в руки эту книгу.

написала отзыв10 октября 2017 10:23
Каждому своё

Страшно писать на эту книгу рецензию - их почему-то активно минусят. Поэтому будет только отзыв.
Это моя первая книга Тармашева и она мне понравилась, я вообще люблю книги про катастрофы и выживание. Еще мне понравилось, что хотя описывается будущее, но все, кроме некоторых деталей вроде техники и лекарств, приближено к нашей реальности. Очень похоже на правду описание войны и разрушений после нее, эвакуация людей в бомбоубежища и метро. Тармашев развеивает миф о длительном выживании в метро, очень убедительно доказано, что неспециализированнное убежище не предназначено для долгого нахождения в нем. Укрылись, пережили массовые взрывы и надо выбираться. В этом я с автором полностью согласна. Дальнейшие попытки героев выжить уже больше похожи на фантастику, ну все-таки 2111 год, ладно, до того времени всякое могли придумать. Пусть. А вот герои ничем не отличаются от наших современников: то же стремление выжить любой ценой, стремление защитить своих родных.
Кроме того показано, что во время войны приоритеты смещаются: в первую очередь должны выжить взрослые, дети становятся обузой в условиях смертельной радиации, когда надо двигаться очень быстро. Еще раз повторюсь, все выглядит довольно убедительным.

P.S. Поставила бы оценку побольше, но меня бесил один досадный момент. Как коренной нижегородке мне было очень неприятно, что мой город - Нижний Новгород - называют просто Новгородом. Уважаемый автор, так сокращать название нашего города не принято, Новгород - это совсем другой город, Новогородская область - совсем другая область. А та область, о которой идет речь в Вашей книге - Нижегородская! Если необходимо, сокращайте до слова Нижний. Я почти всю дорогу была введена в заблуждение. Неприятно.

написал отзыв9 октября 2017 8:58
Каждому своё

Рекомендуется к прочтению! Как всегда у автора много ценной информации,интересные герои и очень глобальные события,которые, кто знает может и будут если всё так и дальше будут гнаться за нефтью.

написал(а) отзыв4 октября 2017 20:13
Каждому своё

Вы знаете, эта книга в моих глазах вернула то, чего давно не было видно в других произведениях автора за последние 2 года, а именно драйв и напряжение во время прочтения книги.
С точки зрения сюжета кардинально ничего нового, древний катастрофа с обратной стороны, до мелочей прописанные детали панического состояния толпы! Атмосфера обреченности! Взгляд на то, что будет с крупным мегаполисом по настоящему, в определённых границах конечно же, а не в за уши притянутой ненаучной фантастике! Это то однозначно ради чего стоит прочесть данную книгу. Особенно «весело» читать это во время напряжения на текущей мировой политической арене.
Всем тем, кто знаком с творчеством автора – однозначно купить. Для того, кто только начинает знакомиться с творчеством Сергея Тармашева, это хорошее начало, после которого можно приступать читать первую трилогию Древнего.

написал отзыв24 сентября 2017 7:43
Каждому своё

Отличное начало новой серии. Действие происходит в то же время и с теми же событиями что и Катастрофа, но место и люди и действия другие. Все хотят выжить, но не все смогут. Почему – на этот вопрос и дается ответ в книге… Интересно показаны сами люди. Главный герой, человек, выживающий во время катастрофы, но по всему видно, что он не приспособлен для этого и его единственный шанс - наличие инженерного образования, только это его и спасает... В общем, рекомендую!

написал отзыв19 сентября 2017 20:34
Каждому своё

Книга затянула. Давно интересуюсь творчеством данного автора, и никогда его книги не разочаровывали.
В книге особенно понравились моменты, дающие непосредственные знания по выживанию во время катастрофы (и не обязательно ядерной). Жалко только, что автор прямым текстом написал: "если бы катастрофа произошла в начале 21 века, не выжил бы никто." Было бы интересно почитать про катастрофу в наше время.

написал(а) отзыв19 сентября 2017 15:05
Каждому своё

Роман отличный. читается легко. сюжет романа возвращает нас в эпоху начала ядерного конфликта из цикла древний. роман получился очень качественный, заслуживающий внимания. особенно порадует читателей которые, недавно закончил читать древнего. потому-что эта книга отвечает на большое количество вопросов, появившихся по мере чтения катастрофы. ну и в целом роман очень динамичный, захватывающий буквально с первых страниц, с присутствием боевых сцен. психологическое напряжение не позволяет оторваться от романа, до последней страницы. вообщем классика жанра, так что читать определенно рекомендую.

написала отзыв7 сентября 2017 21:11
Каждому своё

Книга произвела впечатление! Читая ее, еще раз понимаешь, что люди все разные, их поведение разное, но, в большинстве своем, каждый думает только о себе и близких. И каждый раз, читая произведения Сергея Тармашева думаешь, а как бы я повела себя в той или иной ситуации. Так как я еще не мама, поэтому поведение, как родителя, оценивать не буду, просто неуместно. Но через пару дней, вспоминая сюжет книги, понимаю, что мне, как жителю столицы, проще остаться дома и мгновенно умереть, чем делать это в долгих мучениях столичной подземки. Книга для тех, кто реально смотрит на себя, жизнь и людей.

написал(а) отзыв7 сентября 2017 16:23
Каждому своё

На этот раз автор показывает нам катастрофу во всей красе от имени простых смертных, которых ядерная война застала в обычные трудовые будни. Читается легко, несмотря на то, что тема достаточно тяжелая. Как всегда заставляет задуматься, хотя о чём тут думать? Как сказал один из главных героев (цитата не точная): «они изначально все были обречены!» Несомненно, буду ждать продолжения, потому что являюсь поклонницей автора!

написал отзыв3 сентября 2017 11:39
Каждому своё

Намедни прочёл сие произведение, которое, пожалуй, стоит прочесть всем тем, кто до сих пор в своей наивности полагает, что в метро и бомбоубежищах во время ядерной войны можно будет выжить. Произведение показывает довольно реалистично и жёстко то, что произойдёт с миром после обмена ракетными ударами. Не будет никаких анклавов, не будет выживших в метро, растящих грибочки и гуляющих без противогаза по поверхности спустя какие-нибудь жалкие 25-30 лет. Слабонервным и наивным, скорее всего, не понравится.
Стиль повествования довольно приятный. Как и практически во всех книгах Сергея Тармашева, есть явно положительный персонаж, явно отрицательный. Качественно показан накал общества, оставшегося после катастрофы. Большинство современных людей в данной книге, всё-таки, шкурные личности и ради себя любимых готовы на всё. Невольно пытаешься это проецировать и на здешнюю жизнь и думаешь, что эти люди вокруг сделают ради того, чтобы выжить? В какой-то степени, в книге показывается тот самый инстинкт самосохранения, который стоит во главе угла у жителей фантастической Москвы.
Вообще, все книги Тармашева заставляют задуматься над собой, над своими поступками и стараться жить лучше. К сожалению, не всех. Но, как мне кажется, подобное произведение должны прочесть если уж не все, то многие.