Янычары из Эмильона

1967

Все началось с того, что Фарлоу приснился сон, очень яркий и реалистичный. Он выбрался из моря на песчаный пляж; берег был ему неведом. Проснувшись, он осознал, что его пижама мокрая, а на ногах остался песок...

С каждым сном Фарлоу открывались все новые детали мира, в который он попадал: сначала он стал различать абрис неземной красоты города Эмильона, а потом — всадников, спешащих к нему с совершенно определенной целью. Фарлоу опасался, что янычары из Эмильона убьют его...

Купить книгу Янычары из Эмильона, Бэзил Коппер

написала рецензию29 августа 2017 9:41
Янычары из ЭмильонаБэзил Коппер

Редко я говорю это, но данный рассказ чертовски впечатлил меня. Настолько, что спать не хотелось всю оставшуюся ночь. Да что там, по прошествии двух дней до сих пор не очень хочется ложиться спать и внезапно понять, что сон продолжается с более подробными деталями, и в один прекрасный день я, как второстепенный герой картины Уэса Крэйвена, попросту не проснусь, а мои внутренности будут намотаны на стоящую рядом люстру.

Это чистейший психологический хоррор: автор дико давит на психику впечатлительных (/me) людей этой задумкой. Нет, сперва идёт дичайшее любопытство, что же там будет, как пойдут события. А потом дичайший страх.

Если быть честной, то первый раз я читала эту книгу ещё в восемь лет. Мне не было страшно, мне было ужасно.
Помните описание из психиатрической больницы?
Я вот помню. До сих пор помню. Она часто снится в кошмарах.
Рада, что, в отличие от Фарлоу, могу просыпаться после каждого из них.

Достойный, но малоизвестный рассказ в море прочих данного жанра.
На данный момент это – всё, что я могу о нём сказать.

P.S.: Прости, Карлитос, но тебе всё-таки придётся принять меня в скором будущем в одну из твоих мягких палат.

@dumsperoadastra29 августа 2017 9:47

Ой, нельзя тебе такое читать, потом бессоница!)