Рецензии на книгу Научите меня летать

написала рецензию2 мая 2021 8:36
Научите меня летатьОльга Сергеевна Шерстобитова

Обездоленную сиротку Риану зимней ночью посылают в лес за хворостом. Там она делает то, что полностью изменит ее жизнь - спасает темного мага от смерти...

Мне не понравилось в этой книге несколько вещей. Это постоянные телепорты Эжена в личную комнату Рианы. При чем попадал герой в самые интересные моменты для него. Героиню же вообще это вторжение в личное пространство не напрягает. Она ему ни разу не предъявила по этому поводу.

Второй момент: купальники. Со всей остальной одеждой, которую носят в романе, как-то не сочетается. Как белая ворона среди черных.

Третий: повествования от Эжена. Это своего рода эмоции главного героя от происходящего. При чем нового это почти ничего не давало, а эмоции были примерно одни и те же. Как он хочет заботиться о Риане, любит ее.

В целом роман не плохой. Приятное легкое чтение после трудного рабочего дня. Была тут и интересная интрига: кто же эти охотники и почему они охотятся за темным магом.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен мужчина в черных одеждах
#буклайв_библиотека_берендеевна - #буклайв_навык_садоводство: Овес (От первых проталин до первой грозы)

написала рецензию14 июня 2019 21:54
Научите меня летатьОльга Сергеевна Шерстобитова

Книги Шерстобитовой мне нравятся тем, что открывая даже новую, ты знаешь, что там ты найдёшь милую и добрую сказку, в которой в конце точно будет всё у всех хорошо, а враги получат по заслугам. Правда, зачастую мужчина и женщина там друг другу попросту судьбой предназначены, но это мелочи.
Вот и эта книга не исключение. Риана живёт с младшим братом у Барисы в таверне/постоялом дворе. Причём не столько живёт, сколько пашет без продыху за краюху хлеба. Мужчин она не любит, ибо из-за парней, которые вместо дочери Барисы ходят свататься к ней, часто получает розги. Вот и в этот раз её выгнали ночью в лес за хворостом из-за очередного ухажёра Гженки. И находит она в чаще не только хворост, но и раненного мага, которому отдаёт каплю крови, пытаясь помочь. Эжен же решил её найти, дабы отплатить за помощь и завертелось. Мало того, что силами темного мага всем, кто был виновен в сиротстве девушки надавали люлей, так он её ещё и в академию определил. И тут начинается её обучение, в ходе которого, она понимает, почему Эжен оказался в лесу. Ну, и окончательное спасение темного мага, тоже без неё не обходится.
Отличная книга, чтобы попускать слюни и расслабиться, ибо читается быстро и легко, и сюжет захватывает.
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию11 апреля 2018 10:14
Научите меня летатьОльга Сергеевна Шерстобитова

#БК_2018 (Книга без рецензии)
Взялась прочитать, чтобы расслабиться. Выходной. После тяжелых недель да и месяца в целом.
Кто бы знал, что меня затянет до поздней ночи? Кто бы знал, что кое-какие ответы я смогу все же найти?
С недавних пор стала проще относиться к моему увлечению поглощать романтическое фэнтези. Всё просто, если нравится, то зачем себя ограничивать в жанре? Порой даже здесь находится то, чего так ищешь. Здесь я нашла. Я нашла множество отрывков, множество мыслей, о которых стала забывать. Стала циничней и злее. Этот мир диктует свои правила, в котором нет места такой слабости, как чувства.
"А любовь – она не спрашивает, что, зачем и почему. Она просто приходит в твое сердце. И ей не важно, на чьей ты стороне. И добрый ты или злой. И желаешь ли ее прихода. Она просто есть. И все."
Жизнь Рианы и ее брата была ужасна. Питались они хлебом и водой, Риана была этакой золушкой. Пока не спасает мужчину. Маленькая и хрупкая, она отдавала последнюю еду, ухаживала по мере возможностей. Это сила и стойкость не может не покорять. Не знала она и то, что в ней есть Сила. Поэтому чуть не отказалась от предложения уехать и начать учиться.
Из запоминающего начала, мне очень нравится позиция про светлую и темную магию. Не важно, какого цвета и происхождения твоя сила, важно лишь то, какой ты человек. В этом мире именно темные маги могут наказывать. Именно от этого зависит их сила, если будешь поступать не по справедливости, то рано или поздно твоя сила исчезнет.
"— Жизнь без любви пуста, Риана. Знаю, что ты пока не об этом задумываешься. У тебя иные цели. И я считаю, что они правильные. Но ты представь, как однажды вернешься в дом, каким бы он ни был, а там не окажется света. И никто не будет тебя ждать. Это невыносимо, – грустно сказала она."
На протяжении всего сюжета мы видим, как из героини вырастает девушка и проявляется некая чувственность. Повествование в целом очень мягкое и плавное, есть история, есть любовная линия, которая действительно заставила вспомнить и понять то, о чем хотелось бы забыть (но все равно не получится).
"Это страшно. Страшно, когда любовь становится для тебя всем. Глотком живой воды в пустыне. Светом единственной звезды на небосклоне. Силой, способной навсегда изменить твою жизнь. Я боюсь такой любви. И не знаю, смогу ли когда-нибудь преодолеть эту жалкую трусость. Мне порой даже не хватает смелости, чтобы сказать «да» тому, кто небезразличен."
Из явных косяков, как по мне, это большинство глав от имени мужчины. Мне они показались слишком.. Сладкими, что ли. Я видела мужчин, которые теряли голову из-за женщины, но не настолько же. Только по этому я поставила оценку ниже.

Asya L (@asyaa)11 апреля 2018 18:10

@jasa_anya, я раньше тоже только что-то серьезное читала, вплоть до того, что русских классиков прочла лет в 13-14. А годам к 20 начала читать фантастику, а потом и фэнтези) вот не знаю, считать это своего рода деградацией или нет :)))

Asya L (@asyaa)11 апреля 2018 18:10

@Solar, как это мило))) хотя сказки я не скрывала никогда)) люблю их тоже)

Анна . (@jasa_anya)11 апреля 2018 18:56

@Asyaa, скорее не дегенерация, а нехватка фантастики)) Я вот сейчас снова к российской современной серии книг вернулась как раз из фэнтази, пытаюсь прочитать, когда время есть)))