Кошка, гулявшая сама по себе

1902

В те времена, когда все домашние животные были ещё дикими, самым диким был кот, который разгуливал везде, где хотел. И человек был диким, пока не встретил женщину.
После этого изменилась не только жизнь человека, но и жизнь животных...

Купить книгу Кошка, гулявшая сама по себе, Редьярд Киплинг

<p>Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И никогда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему - при первой же встрече, - что ей не нравится его дикая жизнь.</p>
Добавила: nadibaeva
<p>— Ах, — сказала Кошка, слушая их разговор, — эта Женщина очень умна, но, конечно, не умнее меня.</p>
Добавил: sircom

Упоминание книги:

написала рецензию10 февраля 2020 21:54
Кошка, гулявшая сама по себеРедьярд Киплинг

Какая милота, наполненная смыслом!

И дело, не только в трудноприручаемой кошке.
Даже мужчина был диким, пока не пришла женщина и не заманила комфортом и уютом. Сдается мне, что она кроме этого ещё чем-то заманила. Например, домашней едой и теплом души. Но факт остается фактом- община закрутилась вокруг дамы.
Первым прибился пёс. Потом лошадь и корова. Все были готовы служить и дружить. Правда, за еду.
И только кошка ходила кругами, провозглашая поминутно о своей независимости.
Но в хозяйстве чудесным образом и кошка пригодилась. Сохранив при этом своё священное право отлучаться по неведомым делам в ночные часы.
Также имеется деликатный намек на то, что мужчина голова, а женщина шея. Пока он бродит по охотам - хозяйство обрастает, с женского разрешения заводятся новые члены семьи, а дяденька ставится перед фактом уже по приходе домой. Тонко и забавно.

Классная сказка- понимай её как хочешь. Бессмертный сюжет и простое изложение. Приятно открывать для себя такие "детские" шедеврики.

#китайский_зодиак

@lerochka5 марта 2020 13:56

Недавно решила детям почитать и мне тааак понравилось. Я даже ещё раз решила перечитать)
А дети вынесли как дикие животные стали домашними. В общем, польза оказалось огромной ии для них и для меня

написала рецензию27 августа 2015 12:04
Кошка, гулявшая сама по себеРедьярд Киплинг

Казалось бы небольшая книга, но сколько смысла...

Не стоит воспринимать эту книгу буквально, смысл не в самом сюжете, вы только вдумайтесь в действия этой кошки, поставьте себя на её место и сразу всё станет понятно.

Кошки, пожалуй умнее всех остальных животных и как они горды, а как самодостаточны. Им не нужны люди, это они нужны людям.

Многому стоит поучится у этой кошки. Помните, вы все свободны и самодостаточны, каждый может гулять сам по себе. Но каждый человек обременяет себя запретами и рамками, его приручают другие люди, обстоятельства, деньги, технологии. Вспомните, когда вы делали, то чего вам действительно хотелось? Тяжело так сразу ответить? Думаю не часто, нас приручают, как лошадь или собаку... Но мы не замечаем этого, а иногда даже слепо радуемся этому.

Всегда помните: вы - свободны, не дайте вас приручить, будьте хитрее, как кошка, которая гуляет сама по себе.