Рецензии на книгу Юбилей

написала рецензию12 июля 2017 18:11
ЮбилейАнтон Чехов

А.А. Чехова люблю всей душой. Признанный мастер юмористических рассказов в этой "шутке в одном действии" предстает во всей красе. Представьте себе картину: банк - коммерческая организация, у которой юбилей и с минуту на минуту может нагрянуть делегация с хвалебными речами и льстивыми поздравлениями. Начальников, а точнее начальничком, ибо способностью к управлению и принятию решений он не обладает, здесь служит некто Шипучин - человек без возраста, но с моноклем. А в его непосредственном подчинении женоненавистник-старикаша Хири, который кстати сказать достаточно трудолюбив. И вот, в эту прекрасную атмосферу праздника врываются посторонние и устраивают сумасшедший водевиль, так что и юбилей уже не юбилей.
Чехов как всегда искусно высмеивает мелкие человеческие слабости и пороки: болтливость, неумение принимать решения, полное отсутствие чувства такта, глупость, жажду денег. В общем, ничего особенного, просто все те мелкие недостатки, которыми обладают многие из нас, так или иначе проявляя эти качества. Поэтому читать, с одной стороны, довольно весело, а с другой, задумываешься... Из всех персонажей больше всего порадовала бабуля Мерчуткина. Вот так попробуйте вытребовать денег, которые вам вообще не положены.
В общем, шутка удалась, это вам не современные комик-шоу, это жизнь как она есть... #алфавитный_марафон

написала рецензию12 июля 2017 16:00
ЮбилейАнтон Чехов

Ох уж этот Чехов! Настоящий мастер сатиры. Его рассказы заставляют зло похихикивать над человеческой глупостью, жадностью, невежеством. Этот рассказ - небольшая шутка, как нельзя лучше показывает желание человека болтать безумолку, пытаясь приковать к себе внимание.

В этом водевиле происходят несуразные вещи. У коммерческого банка юбилей - целых 15 лет и во время столь радостного праздника происходит грандиозный скандал. Старик Хирин, человек ненавидящий женщин, готовит доклад, но ему постоянно мешают. Сначала приходит жена Шипучина, председателя банка, и подробно рассказывает о своей поездки к матери. Затем приходит Мерчуткина и выклянчивает деньги Андрея Андреевича Шипучина.

Шипучин и Хирин не выдерживают такого женского напора и скандал выходит на финишную прямую. Этот финал я читала не переставая смеяться. Какими безумными могут быть люди, не желающие слушать других. Этот сатирический рассказ ещё один шедевр Антона Павловича Чехова. Его стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы поднять себе настроение.