Диетологические глупости. Низвержение мифов

2017

Эта книга - важный и полезный советчик для тех, кто хочет быть стройным и счастливым, а совсем не худым и несчастным. Похудение у многих ассоциируется с лишениями, слезами по сладкому, лютыми нагрузками в спортзале. А ведь похудеть очень легко - всего-то надо слушать себя, знать, как устроен организм, правильно питаться и заниматься спортом в свое удовольствие. А вот все противоестественное - безуглеводные диеты, протеиновые заменители еды, голодания - это типичные диетологические глупости, которые обычно приводят к серьезным нарушениям в организме, в том числе и к анорексии, булимии, колитам, гастритам и т. д. Да и похудеть совсем не помогают. Людям, которые написали "Диетологические глупости", можно смело доверить свое здоровье и фигуру. Семен Лавриненко - врач спортивной медицины, научный сотрудник Института питания, а Анастасия Пономаренко - известный психолог, автор книг по медицине и психологии. Они расскажут не только о том, "как не надо", но и о том, что на самом деле поможет вам стать красивыми и здоровыми!

Купить книгу Диетологические глупости. Низвержение мифов, Семен Лавриненко

написал(а) рецензию17 марта 2018 13:50
Диетологические глупости. Низвержение мифовСемен Лавриненко

Как хорошая идея развенчать бытующие мифы в области диетологии, написав понятно, научно и без воды, была воплощена в реальности.
1) Книга написана в соавторстве врачом-терапевтом и психологом, но притом она занимает всего 158 страниц в читалке. Я очень удивилась такой краткости. Так и осталось загадкой, то ли авторы ограничили себя количеством страниц (чтобы не получился кирпич), то ли они вдвоем смогли написать только 158 страниц.
После прочтения у меня назрел вопрос, зачем было нужно это соавторство? В принципе для заявленной цели, его участие вообще не требуется. Ну а уж если его приплели, то можно было бы в отдельной главе рассмотреть все с точки зрения психологии.
2) Все затронутые мифы рассмотрены крайне поверхностно. Автор просто говорит, вот есть такой миф, но на самом-то деле… и высказывает свое авторитетное мнение врача. Вот только ни одной ссылки на исследование, упоминания каких-либо исследований не приводится. То есть автор рассчитывает, что я поверю ему на слово, только потому, что в аннотации указано, что он к.м.н.? Ну нет, особенно, когда его заявления противоречат недавно прочитанным статьям со ссылками на последние исследования.
3) Подача материала. Надо сказать, что от подобной книги многого в этом плане не ожидается. Но тут повествование на редкость отталкивающее, вы только прочтите:
«Самое печальное, что преодоление хронического стресса будет «тянуть» за собой изменение гомеостаза. А этого наш организм не любит. Не любит он ничего нового. Новому он активно сопротивляется, ибо новое есть опасность. Ну, так со времен кроманьонцев повелось. В ту пору все новое таило в себе опасность: что встреча с новым животным, что дегустация нового фрукта. Но уж если принял наш организм новизну, то не откажется от нее. Бороться будет до последнего, защищать новое состояние, как буденовец – красное знамя. Не отдаст по доброй воле. Чем та особенность обернется в дальнейшем? А тем, что выйти из состояния хронического стресса вам будет все труднее и труднее. Ваш мозг уже перестроился. Новых изменений ему не нужно. »
Короче, не советую.

написала рецензию28 января 2018 21:50
Диетологические глупости. Низвержение мифовСемен Лавриненко

Семен Лавриненко - врач спортивной медицины, научный сотрудник Института питания, Анастасия Пономаренко - известный психолог, автор книг по медицине и психологии. Они объединились, чтобы рассказать доступным языком обывателям про то, что надо делать, чтобы похудеть, а именно: спорт и правильное питание, так что здесь ничего нового)

О содержании:
- пищевые привычки родом из детства, отсюда же предрасположенность к анорексии и булимии;
- почему худышки при весе в 40кг тоже могут считаться жирушками;
- стресс как один из факторов ожирения, так что все рвем на Багамы:)
- почему европейцам не подойдут азиатские диеты и наоборот;
- что такое «гормональный сбой» и почему у вас 95% не он)
- известные диеты и их влияние на наш организм (прям Дюкан, голодание и прочее);
- что надо знать, если завтра решил записаться в тренажерку)

Итак, как видите, многие вопросы для тех кто в теме уже давно известны) Есть ли смысл брать эту книгу? Не думаю, так как страниц мало, многие вопросы подняты поверхностно, чтобы не спугнуть новичков, так что толку для разбирающихся нет. Америку вы не откроете, но читать лично мне было интересно. Книга будет полезна тем, кто в вопросах похудения плавает и до сих пор ищет «ту самую таблетку для похудения».. А ее, увы, нет, так что всем сельдерея и к тренеру:)