Обмани-Смерть

2015

Российские читатели познакомились с этим автором, когда Ж.-М. Генассия опубликовал свою первую книгу «Клуб неисправимых оптимистов», которой французские лицеисты присудили Гонкуровскую премию. Вторая книга писателя, «Удивительная жизнь Эрнесто Че», укрепила его репутацию великолепного рассказчика. Новая книга «Обмани-Смерть» — это одновременно авантюрный роман и история любви. Обмани-Смерть — прозвище, которое морской пехотинец Томас Ларч, сын англичанина и индианки, получил, повоевав во множестве горячих точек планеты и чудом уцелев в самых гибельных ситуациях. Он становится национальным героем, о нем пишут в газетах, снимают телерепортажи и документальные фильмы. Но удастся ли наивному и мужественному Томасу выжить на родине, в Индии, и связать распавшиеся нити судьбы?..

Купить книгу Обмани-Смерть, Жан-Мишель Генассия

написала рецензию14 июля 2018 23:47

#Добро1_3курс

Наверно, еще пару книг и я начну читать спойлерные аннотации, чтобы потом не страдать во время прочтения книг.
Как-то я посмотрела интервью с автором и он мне очень не понравился, такое чувство, что сучка карма меня настигла и он отомстил мне этой книгой. Мало того, что книги была мучительной, так я теперь еще мучаюсь при написании этой рецензии, потому что по большому счету об этой книге и сказать нечего, потому что большую часть книги ничего не происходит. Ненавижу книги без движения, с монотонными, скучными, однообразными описаниями ни к чему не ведущими. С одной стороны сюжет вроде бы подвижный, с другой сторой как-то все стоит на месте, вот такой вот парадокс. Но наконец-то что-то произошло, семья Томаса практически вынуждает уйти его из дома о он поступает на службу в морской флот. Вот тут наконец-то ледник тронулся, название раскрывает себя, за бравым героем интересно наблюдать, но продлиться это не долго, потому что титаник разобьётся об скалы обыденности, когда Линч покинет службу, а я разочаруюсь в нем ничуть не меньше чем его взбалмошная женушка. Я бы назвала сюжет книги внезапным. Потому что он таким и был, вот он в Индии, вот в Англии, а вот на флоте, а тут о нем уже фильм сняли.. стойте, стойте, я не успеваю за вами месье Генассия, что за калейдоскоп случайных событий, остановитесь. Это была странная, несвязаная книга, как будто серия отдельных рассказов, а не цельное произведение.

написала рецензию7 июля 2018 11:18

#Добро1_3курс

Первое ощущение после прочтения было странным, пустым, смазанным, и, казалось бы, что еще выискивать в этой достаточно незамысловатой книге с незатейливым сюжетом, написанной просто и без метафорических изысков. Но внутренний голос настойчиво твердил, что я что-то упустила, что-то недопоняла, хотя бы, потому что первые сто страниц пролетели, захватили, заинтриговали...

Признаки хитрого замысла автора стали заметны мне далеко не сразу, а лишь в описании взрослой любовной истории. Вояка Том, выдержанный, сильный, каким-то чудом выживающий при таких обстоятельствах, в которых это практически невозможно, знакомится с ненормальной, но безумно привлекательной и своеобразной журналистской Хелен. Их взаимоотношения вначале чарующие становятся какими-то «бульварными», слишком напоминающими те, что регулярно издаются небезызвестным «Арлекином». И тут я поняла, что автор меня провел. Он собрал целый кубик рубика из современных и не очень книжных банальностей! Видимо, детский навык я потеряла, потому что кубик собрался далеко не полностью, но некоторые грани все-таки получились цельными.

1. «Шантарам». Очарование Индии глазами маленького Тома передалось и мне. Яркие улочки, странные праздники с запусканием воздушных змеев, милая няня-индианка, сложный и многогранный хинди, уютные школьные будни. Пряная красота необычной страны увлекла, а суровая традиция браков по сговору вызвала, как ни странно, не только недоумение, но и уважение.

2. «Над пропастью во ржи». Повзрослевший Том не очень удачно влюбляется в очаровательную индианку Шадви, все острее начинают проглядывать проблемы в семье, непонимание себя и своей роли. Подростковый снежный ком захватывает героя и уже грозит уничтожить и без того шаткий мирок.

3. «Сын» (Ю. Несбё). Том проходит суровую школу жизни в учебном центре морской пехоты в Лимпстоне и превращается…в супергероя! Он то и дело играет со смертью и непременно выходит победителем. Для Томаса Линча едва ли является большой проблемой убить человека, однако сержант предпочитает решать все мирным путем. Воображением рисуется военный красавец, сдержанно улыбающийся, немногословный, но ТАКОЙ потрясающий.

Параллелей и отсылок в книге немало, но едва ли стоит их все озвучивать и описывать, хотя бы потому, что это лишь подкинутые моим читательским опытом впечатления. Но «Обмани – смерть» точно не так прост, каким может показаться на первый взгляд, и под яркой обложкой при желании обнаруживается своеобразный и очень даже съедобный винегрет.

@myrrruna7 июля 2018 18:32

@liu, идет))) но только именно кубик рубика)

@MYRRRuna, блин, а я совсем забыла, что собиралась эту книгу прочитать! И времени уже не осталось... Вы тут так заманчиво про кубик Рубика каламбурите! А я ещё ни разу не проходила мимо этой головоломки.

@myrrruna9 июля 2018 18:45

@beshenaia, ну, никогда не поздно) книга очень небольшая и читается быстро.

написала рецензию21 июня 2018 19:07

#Добро1_3курс

Книга словно состоит из нескольких самостоятельных книг, и это сбивает с толку. Не успеваешь настроиться на один жанр, как сразу начинается другой. Это и история детства и взросления, и любовный роман, и приключенческий со слегка детективным сюжетом. Объединяет все эти сюжетные линии Томас Линч, человек отмеченный печатью то ли невезения (бесчисленное количество раз он был на грани жизни и смерти), то ли огромного везения (каждый раз смерть оказывалась побеждённой).

То, как написана книга, мне понравилось. Слог лёгкий, но не примитивный. Понравилось то, что читая, не можешь предугадать, что произойдёт с героем в следующий момент — фантазии автору не занимать. С другой стороны не все сюжетные линии оказались завершены, а история с поиском сына миллиардера в Индии по сути закончилась ничем.

Главный герой большой симпатии не вызвал. Им не хотелось восхищаться, а хотелось только пожалеть. Его мать — индианка, отец — англичанин и ещё в детстве он оказался словно зажат меж двух культур, английской и индийской. Может быть, поэтому Томас и вырос в потерянного в реальной жизни человека. Нельзя сказать, что он глуп, но совершенно не разбирается в людях и склонен безоговорочно им доверять. Он выбрал профессию военного и к сожалению, единственное, что он хорошо умеет — это стрелять, драться, становиться невидимкой при слежке. Но «на гражданке» эти его качества становятся не нужными. Мало того учиться чему-то он не хочет, воротит нос от работы, при том, что его устраивают в такие места и на такие должности, что любой обзавидуется. Но у него принципы, которые так и остались для меня непонятными.

Если бы автор сконцентрировался на одной теме, а не перескакивал с сюжета на сюжет и получше прописал характер Томаса, то получилось бы гораздо лучше.

@lanalana22 июня 2018 10:20

@katya, почему именно после "Ученика"?

@katya22 июня 2018 11:54

@lanalana, не знаю, просто обложка именно с той книгой ассоциируется

@lanalana22 июня 2018 12:23

@katya, судя по аннотации ничего общего. А обложки и правда похожие)