Ведьма в шоколаде

2017

Добро пожаловать в лавку "Ведьма в шоколаде"! Желаете чего-нибудь к чаю? Вы пришли по адресу! В нашей лавке для вас найдется все самое сладкое, а за прилавком стоит настоящая темная ведьма. Пляшущие кексы? Шоколад для похудения? Быть может, котелки с удачей? Вот только я, Дейзи Гринвильд, такой работе совсем не рада. Мало того, что придется отработать в лавке год в качестве наказания, еще так и темной ведьмой ни за что, ни про что обозвали. И как теперь выжить, когда вокруг творится что-то странное, маги ведут опасную игру, а желающие попробовать мой шоколад уже штурмуют двери?

Купить книгу Ведьма в шоколаде, Ольга Пашнина

написала рецензию7 октября 2022 11:40
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Ну как же мне тяжело даются истории, где кого-то обижают просто «патамушта»: патамушто сильнее, патамушта почему бы и нет , патамушта некуда яд сцедить и т.д. И даже когда знаешь, что потом всё наладиться неспрпведливости и обида за героя (не обязательно главного, мне и вынужденных злодеев тоже бывает жалко) делает приятное чтиво продиранием через терновник. Графа Монте-Кристо я весьма люблю, но не могу читать историю до побега. А песня «генералы песчаных карьеров» бредит душу.
И хотя в этой книге героине не настолько «неповезло», да и это всё же ромфант (т.е. сразу знаешь, что герои будут счастливы пройдя через трудности), переживания героини описаны весьма красочно, что заставляет её сопереживать и негодовать на «сестричку» (а может просто в настроение такое, состадательное, попало).
А сюжет я бы сказала не самого высокого качества, точнее идея неплоха и адекватное соотношение быта, приключений, шоколада и чюйств. Но вот мне частенько виделись разные ляпы, как в поведении и поступках героев («расследование» вообще один большой ляп), так и в логике.
Но тем не менее история юной ведьмочки, которая вынуждена управляться с шоколадкой лавкой и чьи эксперименты (затевающиеся как пакостничество в отместку на обиды) находят своего восторженного потребителя была весьма приятным дополнением вечера.
#буклайв_волшебное_кафе_фонтан
#буклайв_навык_кулинария4
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию31 декабря 2021 18:58
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Дейзи всегда была обделена любовью в своей семье, но только после исполнения восемнадцати лет она узнает настоящую причину: она дочь от любовницы отца. У нее несправедливо пытаются отобрать дом оставшийся от ее бабушки, а сестра вконец обнаглела за что и получила. Только вот за свою выходку Дейзи осудили на год исправительных работ в шоколадной лавке. Плюсом ко всему оказалось, что владелец - жених сестры.

Забавный, веселый роман. Вредная ведьмочка очень понравилась, как и ее попытки попортить жизнь владельцу лавки. Правда, кажется немного невероятным кулинарное мастерство, она же никогда ничего подобного не делала. А свидания с Вилторном показались слишком странными.

В целом же нельзя сказать, что роман плохой, хоть и сюжет временами мог бы быть и получше. Но для отдыха и развлечения вполне сгодится.

#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен котел
#сказочные_ленивцы - 3. Книга про алхимиков или алхимию

написала рецензию13 апреля 2021 23:44
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Удивительно, что эта книга написана раньше, чем «Королева сыра» и «Сырная магия», поскольку написана она гораздо лучше, чем те книги. Как-то цельнее, плавнее, адекватнее, да и тайна какая-никакая в книге присутствовала. И честно говоря, линия Уиллторна мне гораздо любопытнее. Надеюсь, мы с ним ещё встретимся.

Да, так же есть косяки со временем. Сколько, простите, длится лето в этой книге?.. Она работала НЕСКОЛЬКО месяцев в этой лавке сладостей, но лето не кончалось, а потом ещё сколько-то месяцев прошло и оп-ля у нас осень… Но хорошо хоть это не отвлекало всю книгу от чтения.

Так же стоит сказать, что построение сюжета в чём-то похоже с сырной серией. Побег из дома, жизнь при лавке, мысли о таверне… Но тут всё получилось и с точки зрения накала страстей и пакостей гораздо лучше. Всё же причина сваливания из дома более реальная и понятная. Хотя отец у героини какой-то никакой… И причины пакостей ближним понятны, хотя рецепты вкусностей чем-то новым не отличались для жителей нашего мира, ну да ладно.
#буклайв_работа (Задание 4.2)
#буклайв_цель_жизни (Книга о ведьме)

написала рецензию19 апреля 2020 22:27

#Пуффендуй_О

Эх.. Люблю я истории про еду и всякие лавочки, ею торгующие. Поэтому с завидным упорством пытаюсь искать такие книги. Может быть кто-то что-то знает?

Но отступления в сторону. Нужно рассказать свои впечатления после прочтения. А они не такие однозначные, как хотелось.

С одной стороны, семейные отношения, любовные отношения и работа в лавке пришлись мне по душе. Я как-то устала от вселенских заговоров, которые героини щелкают как орешки. Поэтому начало истории грело мне душу.

Но ближе к середине и финалу вылезла политика с заговорами, которая не была раскрыта в начале истории настолько, чтобы хотелось окунуться в разгадывание. Мне вообще это показалось лишним, пусть простит меня, автор за такие слова.

Героиня мне понравилась, а её отношения с зеркалом в лавке особенно. Вкусовая составляющая книги заставляла заливать экран слюнями и хотеть чего-то сладенького.

написала рецензию12 апреля 2020 23:28
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

У каждой женщины бывают моменты, когда хочется надеть остроконечную шляпу и злобно хихикать, помешивая бурлящее зелье.

Жизнь Дейзи Гринвильд изменилась в корне. Семейные тайны полностью выбили ее из привычного русла. За нападение на сестру девушка должна отработать год на общественных работах в шоколадной лавке. Ох, вот за количество шоколада в этой книге я готова закрыть глаза на многое. Аж слюньки текли. Автор попыталась добавить интриги в виде политических козней, семейных скелетов и прочего, но как-то получилось все сшито белыми нитками. Ничего не удивило.

Какие-то смешанные впечатления от произведения. С одной стороны было легко, мило и так разгрузило голову, как я того и хотела. Но с другой... Очень странно закручен сюжет. Годовая отработка за нарушение закона у юридического лица? Ну допустим, главный герой сам предоставил свою работу для общественных нужд. Но год работать на какого-то рандомного чувака без зп, без выходных, с жёстким графиком, без помощи и при этом Дейзи как бы ещё и в академии числится. Не верю. Слишком притянуто за уши. У них что там нет магической апелляции? Защиты прав? Я понимаю, что это ромфант, но как-то логика совсем потерялась.

Если говорить о героях, то тут тоже все непримечательно. Дейзи совершенно ничем не выделяется среди сотен других героинь ромфанта, а вот мужской персонаж кстати наоборот выделяется. Потому что такого странного бесячего мужика я давно не видела. Он явно не идеальный принц на белом коне, а скорее тот, кому по морде хочется сковородой дать.

#Когтевран_О