Ведьма в шоколаде

2017

Добро пожаловать в лавку "Ведьма в шоколаде"! Желаете чего-нибудь к чаю? Вы пришли по адресу! В нашей лавке для вас найдется все самое сладкое, а за прилавком стоит настоящая темная ведьма. Пляшущие кексы? Шоколад для похудения? Быть может, котелки с удачей? Вот только я, Дейзи Гринвильд, такой работе совсем не рада. Мало того, что придется отработать в лавке год в качестве наказания, еще так и темной ведьмой ни за что, ни про что обозвали. И как теперь выжить, когда вокруг творится что-то странное, маги ведут опасную игру, а желающие попробовать мой шоколад уже штурмуют двери?

Купить книгу Ведьма в шоколаде, Ольга Пашнина

написала рецензию12 апреля 2020 23:28
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

У каждой женщины бывают моменты, когда хочется надеть остроконечную шляпу и злобно хихикать, помешивая бурлящее зелье.

Жизнь Дейзи Гринвильд изменилась в корне. Семейные тайны полностью выбили ее из привычного русла. За нападение на сестру девушка должна отработать год на общественных работах в шоколадной лавке. Ох, вот за количество шоколада в этой книге я готова закрыть глаза на многое. Аж слюньки текли. Автор попыталась добавить интриги в виде политических козней, семейных скелетов и прочего, но как-то получилось все сшито белыми нитками. Ничего не удивило.

Какие-то смешанные впечатления от произведения. С одной стороны было легко, мило и так разгрузило голову, как я того и хотела. Но с другой... Очень странно закручен сюжет. Годовая отработка за нарушение закона у юридического лица? Ну допустим, главный герой сам предоставил свою работу для общественных нужд. Но год работать на какого-то рандомного чувака без зп, без выходных, с жёстким графиком, без помощи и при этом Дейзи как бы ещё и в академии числится. Не верю. Слишком притянуто за уши. У них что там нет магической апелляции? Защиты прав? Я понимаю, что это ромфант, но как-то логика совсем потерялась.

Если говорить о героях, то тут тоже все непримечательно. Дейзи совершенно ничем не выделяется среди сотен других героинь ромфанта, а вот мужской персонаж кстати наоборот выделяется. Потому что такого странного бесячего мужика я давно не видела. Он явно не идеальный принц на белом коне, а скорее тот, кому по морде хочется сковородой дать.

#Когтевран_О

написала рецензию6 июля 2018 11:43
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Легким движением брюки превращаются,ой, то есть Ром Фант превращается в авантюрный детектив.Ан нет,не превращается((

Была такая задумка замечательная, и линия детективная интриговала, поначалу.Но потом автора чутка клинануло.Все резко оказались плохими, плохие хорошими и одна главная героиня дурочка-одуванчик, ничего не замечала.Столько лет она жила ,словно невидимка.И тут она резко захотела материнской любви.
Чтоооо?По логике такой ребенок,как никто другой должен знать о несправедливости мира, что не бывает вот так на блюдечке, что все равно нужно поработать, чтобы получить.Но нет, здесь ГГ бьет рекорды наивности.

Книга на твердую троечку, причем не стоит думать что книга слаба или плоха.Она просто на любителя.Кто сможет втянуться в сюжет довольным останется, так как все таки и персонажи и сама сюжетная линия не плоха.Есть и загадка ,и интрига в любви.Никогда не догадаеться, кто будет главным героем(Мужчин в этой книги хоть отбавляй)

Мне не хватило истории.Столько интересных моментов.Тут и кулинария,и алхимия и детективная загадка.Но нет, автор все банально спустил до дворцового заговора и раздела мира.Скучно, грустно,не интересно.Конец скомкан, деталей дефицит.Причем дефицит деталей просматривается на протяжении всей книги.У меня осталось уйма вопросов.Что?Куда?Зачем?

Как так быстро персонажи которые не были знакомы или даже ненавидели друг друга стали такими "закадычными" друзьями?Куда девали главных врагов?Как вообще все действо организовывалось?В общем грусть-печаль.Перечитывать не стану, но время скоротала не зря)

@chupacabra2 августа 2018 10:11

первая строка рецензии прям всю суть отражает)

@chupacabra, ага,и главное ведь хорошая идея для РомФанта была, ну добей до конца, покажи как отношения на этом фоне развиваются, но нет,блин,надо выпендриваться(((

написала рецензию19 апреля 2020 22:27

#Пуффендуй_О

Эх.. Люблю я истории про еду и всякие лавочки, ею торгующие. Поэтому с завидным упорством пытаюсь искать такие книги. Может быть кто-то что-то знает?

Но отступления в сторону. Нужно рассказать свои впечатления после прочтения. А они не такие однозначные, как хотелось.

С одной стороны, семейные отношения, любовные отношения и работа в лавке пришлись мне по душе. Я как-то устала от вселенских заговоров, которые героини щелкают как орешки. Поэтому начало истории грело мне душу.

Но ближе к середине и финалу вылезла политика с заговорами, которая не была раскрыта в начале истории настолько, чтобы хотелось окунуться в разгадывание. Мне вообще это показалось лишним, пусть простит меня, автор за такие слова.

Героиня мне понравилась, а её отношения с зеркалом в лавке особенно. Вкусовая составляющая книги заставляла заливать экран слюнями и хотеть чего-то сладенького.

написала рецензию2 августа 2018 10:29
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Это именно тот самый вариант легкого чтива про любовь. Мне кажется, что даже обложка об этом не просто намекает, а криком кричит. Но, когда меня это останавливало, чтобы я не поворчала? Правильно - никогда. А потому....

В книге есть много интересных моментов, которые можно развить в очень крутое нечто. Можно на самом деле выбрать любое ответвление и было бы интересно. Автор же решила пойти по кратчайшему пути и просто обо всем рассказать поверхностно, при этом превратив все в приторно сладенькую простенькую историю.

Но, если уж говорить о тех самых ответвлениях, то мне прямо обидно за то, что все было именно что "слито". Отличная задумка с детективной историей, которая так неплохо начиналась дальше банально меня убивала своей тупостью. Нет, правда. Во-первых, сама суть оказалась банальной. Во-вторых, герои какими-то тупыми. Я не понимаю, почему при подозрении в чем-то незаконном нельзя было осуществить проверку домов. А как же - "услышал подозрительные крики, шум, потому выломал дверь"? Ну а чего, не можешь официально разрешение получить, то действуй напролом. Да и слежку бы поставить, если на то пошло, вель не первый дом покупали. Ой, та там кучка всякого такого....

Алхимия, магия и кулинария. Вот здесь я закатывала глаза от "открытий" героев. Мне было как-то неинтересно, что автор к ним отнесла соленую карамель, шоколад с перцем и шоколадное обвертывание. Не удивила. Мне странно будет, если кто-то сейчас скажет, что не слышал о подобном.
И опять таки, почему-то хотелось больше алхимии, ведь героиня сама позиционирует себя как алхимика. А тут - пшик. А еще, мне очень было странным, что у девушки, которая никогда не готовила, стали получаться кулинарные шедевры. Может во мне зависть конечно говорит. Но, можно сделать неплохое на вид магией, но вкус....Что ж, спишем это на природную предрасположенность к кулинарии.

Любовная линия. Ой, да простят меня прочитавшие, но было сразу понятно кто с кем останется в итоге. Очень уж предсказуемо. Даже слишком. И почему-то именно эта линия меня заинтересовала в итоге меньше всего.

Относительно героев скажу, что из понравившихся максимум Крин. А остальные.... Дейзи слишком какая-то наивная и странная. Сначала она мышка и такая вся потерянная и забитая, а потом в долю секунды - борзая и нахальная. Слишком был сильный скачок для меня. Но даже если опустить это, то в подобных книгах ожидаешь полета фантазии и пакостничества, а здесь все очень просто.
Сара - та даже говорить о ней не хочется. Персонаж, который не оставил после себя ничего.
Родители Дейзи - типичные персонажи "Золушки", правда папаша оказался с изюминкой.
Фолкриты - обычные ребята, которые тоже вот не оставили после себя особых воспоминаний. Старший слишком переиграл, а младший не нашел себя в книге.
Уиллторн - лучше бы тебя не было. Я когда узнала, что собой представляет эта личность, то не просто расстроилась, у меня опустились лапки. Серьезно? Он? Та ну. Та как же? Та почему?

Очередное разочарование и вера в то, что будет лучше. А книга все таки найдет своего читателя, у нее есть все шансы, просто у меня чуть другое оценивание ее.

#самсебедекан (8. Кулинарный)

написала рецензию13 апреля 2021 23:44
Ведьма в шоколадеОльга Пашнина

Удивительно, что эта книга написана раньше, чем «Королева сыра» и «Сырная магия», поскольку написана она гораздо лучше, чем те книги. Как-то цельнее, плавнее, адекватнее, да и тайна какая-никакая в книге присутствовала. И честно говоря, линия Уиллторна мне гораздо любопытнее. Надеюсь, мы с ним ещё встретимся.

Да, так же есть косяки со временем. Сколько, простите, длится лето в этой книге?.. Она работала НЕСКОЛЬКО месяцев в этой лавке сладостей, но лето не кончалось, а потом ещё сколько-то месяцев прошло и оп-ля у нас осень… Но хорошо хоть это не отвлекало всю книгу от чтения.

Так же стоит сказать, что построение сюжета в чём-то похоже с сырной серией. Побег из дома, жизнь при лавке, мысли о таверне… Но тут всё получилось и с точки зрения накала страстей и пакостей гораздо лучше. Всё же причина сваливания из дома более реальная и понятная. Хотя отец у героини какой-то никакой… И причины пакостей ближним понятны, хотя рецепты вкусностей чем-то новым не отличались для жителей нашего мира, ну да ладно.
#буклайв_работа (Задание 4.2)
#буклайв_цель_жизни (Книга о ведьме)