Усмешка тьмы

2007

Саймон Лестер, автор кинорецензий, берется за необычное и сложное задание — написать книгу о Табби Теккерее, забытом комике, чьи немые фильмы выходили на экраны в начале двадцатого века. В процессе исследования Саймон сталкивается со множеством необъяснимых препятствий и все больше убеждается в том, что вытаскивать из тьмы наследие этого загадочного клоуна — занятие не только неблагодарное, но и весьма опасное. В мире есть вещи, которым лучше навсегда остаться забытыми — и Табби Теккерей занимает среди них далеко не последнее место.

Купить книгу Усмешка тьмы, Рэмси Кэмпбелл

написала рецензию2 октября 2017 11:29
Усмешка тьмыРэмси Кэмпбелл

Рэмси Кэмпбелл меня порадовал. "Усмешка тьмы" - как раз то, чего мне так хотелось. Такой ненавязчивый, тихо подбирающийся, завладевающий твоими мыслями ужас, что пока ты думаешь: "ну и чего тут бояться?" - оказывается, что ты уже по уши увяз в кошмар, что страх пронизывает тебя насквозь. Ты уже не знаешь, что правда, что ложь, не знаешь, что из твоих воспоминаний имело место быть. Это в буквальном смысле выбивает почву из-под ног.

Главный герой Саймон Ли Шевиц - журналист, замешанный в скандал и потерявший работу, получает предложение написать книгу о забытых комиках немого кино, в частности о Табби Теккерее. И вот в процессе исследования Саймон сталкивается со множеством препятствий, так что даже небольшие успехи оборачиваются против него. Выясняется, что разыскивать материал о старом комике - дело настолько опасное, что лучше было бы не начинать его вовсе.

Очень порадовал динамичный сюжет, от которого сложно оторваться. Местами была некоторая затянутость, которая не мешала и не раздражала. А больше всего мне понравилось, что вместе с героем мы тоже исследуем творчество Табби, смотрим вместе старые черно-белые фильмы, читаем о нем заметки в газетах и посещает места, связанные с его карьерой. Как будто книга стала чем-то большим чем просто книгой. И недаром она называется "Усмешкой тьмы" - на всем продолжении повествования нас будет сопровождать смех, хохот, ухмылки, усмешки и здесь оно не сулит ничего хорошего.

Отдельно надо упомянуть впечатляющую работу переводчика, потому что в книге много игры слов, многое завязано на именах героев. На мой скромный взгляд, он справился на отлично.

Пока это моя любимая книга серии "Мастера ужасов".

#флешмоб_Премия (British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета)

@loki4 октября 2017 22:25

@tinuviel, да что-то не читала с воскресенья аж

@ekaterin_a5 октября 2017 10:16

@loki, как ты увлекательно поговорила сама с собой: и выбрала книгу, и пыталась себя подтолкнуть, и даже покритиковала, и в итоге смирилась со своей ленью)))

@loki5 октября 2017 11:39

@ekaterin_a, первый признак шизофрении)