Вера

2012

Боевая фантастика, которая заставляет размышлять. Вера – корабль судного дня для человеческой цивилизации или новая глава в развитии? На противостояние с ней выходит мощнейший и самый современный из существующих корабль — крейсер «Чарльз Мэнсон». Экипаж крейсера — изгои общества, которые не могут существовать в социуме и только на борту этого корабля представляют пользу для человечества. Ирония автора заключается в том, что преступники и изгои являются главными спасителями цивилизации. Чем закончится их сражение, и кто выйдет победителем из дуэли двух таких разных и в то же время таких похожих друг на друга противников?

Купить книгу Вера, Лав Джон

<p>Люди умирают, но пустое пространство между ними бессмертно.</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию18 августа 2017 12:16
ВераЛав Джон

Боевая фантастика, которая заставляет размышлять.

"Вера" - это космический корабль, а может это пришелец, а может это часть иной вселенной, а может это новая ступень эволюции. Что или кто такая "Вера"? После ее посещения культуры приходят в упадок. Ни один корабль Содружества не может с ней сравняться, не говоря уже о победе. Поэтому для сражения отправляют "Чарльза Мэнсона" - одного из девяти самых современных, самых мощных кораблей, прозванных "аутсайдерами" за то, что их команды состоят из отбросов общества, мастеров своего дела, но запятнавших себя темными делами, или ставшими изгоями из-за своих блестящих способностей. И в этом уже кроется ирония: спасти человечество могут только те, кто не нашел себе место в социуме. Достаточно ли корабля и команды, чтобы победить "Веру"? И нужна ли эта победа?

Отношение к книге, к героям, к сюжету у меня непрерывно менялось. Первая треть романа казалось сильно затянутой, хотя этим грешат многие фантастические произведения, когда речь идет о далеком будущем - все-таки надо дать читателю понять, что и как обстоит в новом мире. А дальше повествование набирает скорость и уже несется наравне с космическими кораблями. "Вера" поражает своими способностями, своей логикой, отсутствием оной и поведением неподвластными человеческому осмыслению. Сначала она казалась зловещей, но потом ты уже задумываешься, пытаешься ее понять, удивляешься и еще сильнее хочешь узнать, что это такое. Так же менялось и мое отношение к команде "Чарльза Мэнсона". Умные, сильные, блестящие специалисты - они тебе нравятся. Потом ты узнаешь их темную сторону - и уже кажется неправильным, что такие люди защищают тебя от врага. Но затем "Вера" открывает нам что-то такое, отчего ты уже думаешь, что не так уж сильно изгои отличаются от тебя самого.

Роман "Вера" - это редкий вид фантастики, который не просто приносит удовольствие от динамичного сюжета, он заставляет думать, он меняет тебя.
После прочтения данной книги вы уже не сможете остаться прежними.

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 августа 2017 12:55

Любопытная рецензия, спасибо) А кто же там главный герой, если не человек?

Рената (@tinuviel)18 августа 2017 13:09

@baska_kielbaska, "Вера" - она один из главных героев, и некоторые из членов экипажа не люди.