Рецензии на книгу Волшебник Изумрудного города

написала рецензию31 декабря 2022 23:36
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Я полный профан в сказках, потому что не читала и не смотрела очень многие любимые всеми истории. Как-то так сложилось, что в детстве мне сильно полюбились несколько сказок, которые люблю до сих пор всем сердцем, и которые часто перечитываю. И хоть я была довольна таким положением, но всё же небольшое любопытство, упустила ли я что-нибудь, имеется.
Волшебник изумрудного города, странноватая, мягко говоря, сказка. С одной стороны, в ней имеется мораль, а с другой эта мораль с двойными стандартами. Говорится, что, например ум, доброта и любые положительные качества уже заложены в каждом из нас, но не говорится, что их нужно тренировать в себе, воспитывать, взращивать. Ведь, по сути, всем троим, Страшиле, Дровосеку и Льву, нужна была вера в себя. И Элла вполне могла осуществить их желания, но она почему-то решила, что всё за неё сделает волшебник.
Далее, здесь странное понятие доброты. Над мышкой мы сжалимся, а вот всех остальных щадить не будем. Ну да, действительно, не наплодятся что-ли эти волки и вороны? Ладно с таким сюжетом в средневековье сказки сочиняли, в конце концов, кого там можно было удивить отрезанными пальцами и изнасилованием спящей девушки. Но вот чуть меньше ста лет назад такое написать - странно как-то. Правда возможно дело в том, что сказка основана на Волшебнике страны Оз с которым я тоже не знакома, и в котором вероятно эти моменты ключевые.
Не буду говорить, что сказка плохая, или что её нужно запретить, переделать или что-то там ещё. Не буду так же удивляться, что многим она нравиться. Тем более, что выделенные мной моменты с большей долей вероятности детьми просто не замечаются. И тем более не буду ставить минус и красный угол. Но читать продолжение, как и перечитывать данную книгу, не буду.
#сказочныйдекабрь
#жанромания (сентябрь: классическая литература)

написала рецензию24 июля 2022 16:17
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Маленькая девочка Элли крайне сильно любит родителей, степи родного для нее Канзаса, сказки, игры и своего песика Тотошку. Погода в Канзасе капризна, сильные ветры и ураганы – обычное явление для этих мест, так что родители Элли имели для защиты специальное убежище – подвал. Для них ветер – это природное явление, а на самом деле сильный ветер – это проделки злой ведьмы, которая ненавидит людей и хочет их истребить. Причина проста – люди истребляют любимые их лакомства: лягушек и прочую болотную живность. На что не пойдешь ради любимой пищи!

В один из дней, когда начался очередной ураган беспечная Элли вместо того, чтобы бежать вместе с родителями в подвал для укрытия, побежала в их домик, за Тотошкой. Однако пока она его искала, ветер поднял домик и унес его в далекие далекие края. Именно в этих краях начинаются невероятные приключения Элли и Тотошки.

Здесь Элли отправляется в далекий путь к волшебнику Гудвину, который способен отправить ее и Тотошку домой. На пути она встречает много разных героев, некоторые становятся ее друзьями: пугало Страшила Железный дровосек, Трусливый лев; другие – ее помощниками, например цапля или королева мышек; третьи – врагами, например Марраны. Ее друзья решили отправиться с ней, ведь они тоже хотели, чтобы Гудвин исполнил их заветные желания. Но друзья проявили невероятную смелость, ум, сочувствие в своей дороге. Она их сплотила и подарила настоящее сокровище – дружбу.

История замечательная! Полезна не только для детей, но для взрослых, ведь каждая сказка написана для взрослых.

#сказочные_ленивцы (Тема 12: Походное фэнтези из точки А в точку Б)

написала рецензию4 июля 2022 13:51
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Волшебник Изумрудного города эта та книга, которая четко ассоциируется у меня с детством. Помню, как мама читала мне вечерами про приключения девочки Элли и ее верной собачки ; помню, как меня интриговали события, коими наполнена это прелестная детская история.

Есть определённый кайф перечитывать «давно забытое старое» в более взрослом возрасте. Казалось бы, детская книжечка – но читая ее вновь спустя лет так через 10, начинаешь понимать, что это книга не только про приключения в неведомой стране, но и про наиважнейшие качества человека. Как и в большинстве детских книг сквозь призму, возможно, наивной истории подается очень много важного. Данная история не стала исключением: история дружбы здесь занимает центральное место. Но кроме нее есть важная сюжетная линия про добро и зло; линия про честность и справедливость; линия про любовь к отчиму дому. Кроме того, у каждого героя есть своя мотивация идти и искать самого могущественного волшебника. Мозги, сердце и храбрость – те блага, которых так нужны нашим героям. Но разве можно обменять храбрость на что то, купить мозги и подарить сердце? Возможно, цели наших друзей являются своеобразной метафорой, раскрывающей простые человеческие ценности.

Бесспорный плюс произведения в том, что оно написано очень простым и понятным (но не примитивном!) языком. Благодаря этому текст будет понятен и маленьким читателем, а для взрослых станет настоящим отдыхом от более сложных текстов. События в книги динамичны и не дают скучать. Очень хорошо, что история про Элли не является одиночным произведением в творчестве автора, а имеет продолжение аж в 5 книг. Помню, что вроде как, я читала (мне читали?) и другие приключения маленькой девочки и ее питомца, но, думаю, что рано или поздно нужно будет освежить воспоминания и перечитать как минимум вторую часть этого цикла.

#БК_2022 (1.Наивная детская история)

написал рецензию20 февраля 2022 1:50
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Слушайте, а перечитывать эту сказку в зрелом возрасте, оказывается, тоже не менее интересно. Даже несмотря на то, что знал ее наизусть. Но детали - всё дело в них. Приключения Тотошки с примкнувшими к нему Элли и наиболее странными обитателями Волшебной страны уже читаются не только как наивная детская история. Хотя и остается самой волшебной из всех, что я знаю.

Что бросается в глаза, глядя взрослым взглядом:

1. Вроде бы подается по правильному, по утопии - кто делает зло, тот зло и получает, кто делает добро ему вернется втройне. Однако злая волшебница Гингема особо по-настоящему плохими делами не отмечена. Ну, заставляла подданных приносить дань в виде пиявок и лягушек. Ну, пугала бабайками-обещаниями. Но кто от нее пострадал физически? Да, на людей во внешнем мире собиралась наслать ураган и возможно тогда сразу погибли бы многие. Но в качестве ёрничанья замечу - мотивация у нее какая? Правильно - из-за людей не осталось места животным. Может Гингема просто борец за экологию! Но это я шучу. Она злая колдунья из сказки, принимаем ее как зло, без вариантов. Но по факту остается только то, что написано: убийства в "Волшебнике Изумрудного города" совершают исключительно положительные герои!!! Добрая волшебница Виллина укокошила Гингему, Элли - Бастинду, Страшила - стаю ворон, а главный рецидивист здесь Железный дровосек - убил людоеда, дикого кота, саблезубых тигров, стаю волков и рой пчел. И ведь самый добрый и сердечный герой...

2. Друзья Элли - пугало Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев. Кто они на момент первой встречи, если убрать внешнюю оболочку и оставить лишь суть? Они - изгои. Они - отверженные. Или как вариант - представители меньшинств.
Смотрите:

- Страшила был сделан сразу с определенной целью. На то он и пугало. Ему достаются обноски в качестве одежды, а старая шляпа даже лишена бубенчиков - главного атрибута мужчины в Голубой стране (что, кстати, противоречит здравому смыслу - звон колокольчиков тоже отпугивал бы птиц!). И первое что он слышит, помимо разговора создателя с соседом о его больших ушах и кривых глазах, это насмешки детей. Фактически это аутсайдер по социальному и внешнему признакам, по бедности и некрасивости. В плодородной стране, где любой фермер живет сыто и счастливо, ему достается наименее уважаемая работа. Еще и бесполезная. В первом разговоре с Элли Страшила говорит замечательную фразу:
"Очень скучно торчать здесь день и ночь и пугать противных ворон, которые, кстати сказать, совсем меня не боятся."
В общем, до встречи с Элли соломенный человечек прожил всего один день, но уже находится в довольно глубокой депрессии...

- Железный Дровосек сделан по частям. Сначала отрубило ноги, позднее руки, потом голову и последним разрубило туловище. Не будем вдаваться в вопрос как он выжил. Главное вот что - он был полноценным человеком, затем человеком с протезами рук, ног, других частей тела. Так кто он как не инвалид? И заметьте: живет одиноко в хижине в лесу. А раньше жил в деревне и собирался жениться. И именно из-за инвалидности теряет всю привычную жизнь. Да, вроде бы девушка была не против продолжать отношения, но по всей видимости Железный Дровосек считает, что она это говорила из вежливости, т.к. называет ее из-за этого "странной". А странная - это не такая как остальное общество. Значит остальные жевуны его в новом обличье не принимали. Себе самому Железный Дровосек может сколько угодно объяснять разрыв с невестой отсутствием у него сердца в железной груди, но по факту - став обладателем этого органа к девушке он и не подумал возвращаться. А ведь именно это декларировал как причину своего заветного желания! Это вовсе не из-за "поматросил и бросил". Железный Дровосек реально самый честный и самый порядочный персонаж саги. Не вспомнил о невесте он потому, что на своем железном подсознании уже давно всё понял - счастливая семейная жизнь больше не для него. И поэтому Железный Дровосек тоже в депрессии до встречи с Элли. Он, собственно, и после встречи регулярно впадает в меланхолию, недаром же так часто плачет. Не грустит, а именно плачет.

- Трусливый Лев. Тут проще всего - среди самых смелых и благородных животных быть трусом это гораздо хуже, чем белая ворона. Мало того, что естественный отбор пройти нереально, так еще и противен как сородичам, так и себе самому. Отчаянный поступок с нападением на Тотошку - бессмысленная попытка заняться самообманом, не более того. А самообманом занимаются только личности сильно неудовлетворенные...

Так кто же эта троица, как не изгои?

3. Политика и дипломатия. Это вообще бросилось в глаза очень сильно. В детстве я полагал, что Гудвин назначил своим преемником Страшилу потому что у того теперь мозги. Ну, вот такая у меня была логика. Но по факту: по возвращению компании друзей после победы над Бастиндой только один Страшила сильно изменился. И проявил себя как политик, причем такой - довольно жесткий и конфликтный политик:

Во-первых, он стал приписывать свою персону к достижениям, к которым не имел отношения - злую волшебницу победила одна Элли, пусть и случайно. Допустим мог приклеится к успеху Лев, т.к. по крайней мере страдал в тюрьме и ежедневно противостоял в ментальной схватке с Бастиндой. Но Страшила всё то время провалялся куском тряпок где-то в горном ущелье! Однако от него только и слышно "когда МЫ отважно победили". Чистой воды политика. За чужой счет.

Во-вторых, когда Гудвин начинает давать заднюю и делать вид, что его нет дома, все злятся, а Страшила единственный кто додумывается прибегнуть к самому натуральному шантажу. Еще и угрожает военными действиями, обещая призвать подконтрольный спецназ в лице Летучих обезьян. Чем не политик и манипулятор? И кому еще как не такому проныре можно было доверить Изумрудный город, который сам по себе зиждется на обмане (изумруды-изумруды... не всё то золото, что блестит, не всё то изумруд, что кажется зеленым)?

Немного политиканства проскользнуло и у Смелого Льва. Когда в походе в Розовую страну к нему обратились дикие звери с просьбой помочь и избавить от страшного чудовища в гуще леса, то Лев показывает себя как политик, правда, благородный - помогу, если признаете меня правителем. Что в переводе на русский означает подчинение, содержание его персоны и, возможно, дань. Это не шантаж Страшилы, но тоже недурственно - предложение в стиле "на ваше усмотрение, хотя выбора у вас особо и нет". Тут самое важное, что Лев побеждает честно и самостоятельно, а идя на схватку победу ему никто не гарантировал. Но показательно другое - позднее он в Розовой стране на вопрос волшебницы Стеллы куда его перенести после прощания с Элли, Лев скажет: "В дремучий лес, жители которого согласились признать меня своим царем". Каков версаль? Согласились признать или были вынуждены это сделать? Ох уж мне эти дипломаты... Даже в сказках.

Тем не менее, при всех этих взрослых штучках книжка всё равно светлая, добрая, по хорошему наивная. Где дети стремятся домой всей душой, даже если дом - развалюха на бесплодной земле, а у тебя есть шикарная альтернатива богатой и интересной жизни на чужбине. Где добро всегда побеждает зло, потому что действует не только в личных интересах. Где все главные герои обязательно должны достичь величия, хотя бы потому что общество Волшебной страны ничем не отличается от населения Российской империи и Советского Союза, где укрепилось мнение, что без "доброго" царя жить невозможно, и кому как не главным героям становится этими добрыми царями?

Но самое главное и самое удивительное в этой сказке - дружба. Точнее не сама она по себе, а то невероятное взаимное уважение, какое питали (и продолжат питать в дальнейшем) друг к другу Элли, Страшила, Лев и Дровосек. Тотошка - в меньшей степени, он всё же дружил в основном с Элли и Львом, с остальными - постольку поскольку они в компании, без большой личной приязни. А вот девочка и трио обладателей заветных желаний - это что-то. Мнение любого выслушивалось внимательно и с интересом. Если любой хотел поделиться чувствами или рассуждениями - собеседник полностью отдавался беседе (что однажды чуть не привело к смерти). Если кто-то накосячил (а косячили все, особенно Фея убивающего домика), то никто, подчеркиваю - никто и ни одного раза! - не высказал ни замечания, ни подколки, ни тем более упрека. Одна сплошная моральная поддержка и успокоение в форме "Не бери в голову, главное, что всё позади".
И это прекрасно. Хоть и невероятно наивно и утопично. Но пусть такая дружба будет хотя бы в книжке.

А я настолько проникся читать (вернее слушать аудиокнигу в исполнении великолепного Алексея Борзунова) взглядом пидстаркуватого дядьки, что мне хочется и все следующие книги переслушать. Интересно, что еще "взрослого" я там могу найти?

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

Kitken (@daniloan)20 февраля 2022 5:55

Замечательная рецензия, спасибо! Интересно, что скажете об Урфине Джюсе. В детстве именно его история трогала меня до слёз.. захотелось перечитать

Дима (@reznor)20 февраля 2022 12:00

Любимая книжка из детства)

@neveroff20 февраля 2022 12:44

@Daniloan, спасибо!) Урфин вообще как персонаж мне нравится, т.к. он единственный, кто меняется от книги к книге.
Если будет что-то, на что упадет взгляд старенького дядечки, то напишу обязательно. Сейчас есть азарт, как будет потом не знаю.)

@reznor, и моя. Если брать серию в целом. Читал дикое количество раз в детстве. Но самая любимая из серии по памяти - "Желтый туман".

написал(а) рецензию12 мая 2020 22:38
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Всё-таки приятное возвращаться к любимым книгам из детства. Как будто заново переживаешь все чувства и эмоции, которые были тогда, хотя и знаешь уже на зубок каждый поворот сюжета.

Но есть и отличия в восприятии, конечно же. В детстве, почему-то казалось, что великий и ужасный волшебник Гудвин в конце книги в очередной раз надул друзей, а сейчас радуешься его смекалке и оказанному «эффекту плацебо», который дал Страшиле, Железному Дровосеку и Льву необходимую веру в себя, да и Элли он старался помочь (хотя, если бы его не раскрыли, то ещё неизвестно чем бы обернулась эта история).

Хорошая возможность побаловать себя положительными эмоциями и поностальгировать. А ведь в серии ещё несколько книг и кроме Урфин Джюс и его деревянные солдаты я ничего не читала. Посмотрим, что принесут следующие части.
#вирус

написала рецензию10 июня 2019 21:40
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Как же классно вернуться к одной из главных волшебных историй своего детства! И как удивительно иначе воспринимаются теперь некоторые детали. Хотя по большому счету, что я помнила об этой книге – девочку Элли с собачкой (правда в моей памяти она рыжая, вот как хотите! Может Каштанка позднее примешалась)), Страшилу без мозгов и Дровосека без сердца. На этом всё. Я забыла саму соль, интригу этой истории. И поэтому читала, не отрываясь, чтобы теперь уже наверняка восстановить весь ход событий.

Первым удивлением для меня стало, что Элли унесло из Канзаса. Причем я слышала, что Волков как бы не совсем автор сказки, поэтому оставлен такой вариант. Но я была абсолютно уверена, что дело было где-то у нас. Виной тому детство, проведенное в тундре, за полярным кругом, где могло спокойно унести не только фургон и девочку с собачкой, а кое-что и потяжелее. Так что ветрище – для меня норма. Какой Канзас? Ну, да ладно. Из песни слов не выкинешь.

Дальше всё развивалось логично и в соответствии с поучительной моралью. В длинном тернистом пути к девочке присоединяются друзья, всем от этого хорошо, каждый решает свои проблемы, попутно проблемы другого, вместе они сила, т.к. каждый имеет свои сильные стороны и недостатки. В итоге дружная команда, ловкость и смекалка, доброта и взаимовыручка победят всех и вся.

Также раскрыта чудесная идея, которая была также подзабыта, видимо, в детстве это было не очень актуально или же просто не понятно – о великой силе внушения и самовнушения. Можно унизить человека и обессилить разговорами о его тупости, черствости, трусости и т.д. Но потом за большими праведными делами он и сам не замечает и не верит, как в нем проявляются именно те качества, от отсутствия которых он когда-то так сильно страдал.

Сказочка, конечно, могла бы во взрослой интерпретации вылиться в нормальный триллер – тут вам и ожившее чучело, которое начинает говорит, слышать и видеть, если ему дорисовать соответствующие органы, и железный человек, полый внутри, и говорящие животные. А людоед похитивший и связавший девочку, а старые грымзы, которые искусственно создавая себе нужный имидж держат в страхе всю округу. И главный лицедей – Гудвин, великий и ужасный – который на самом деле как бы ничего плохого не сотворил, народ и сам обманываться рад и насочинял ему легенд быстрее, чем тот успел пикнуть.

Много разных мыслей порождает сказка до сих пор. Она очень живая и динамичная. Слегка кровожадная, т.к. за время пути полегло немало разных тварей (особенно бесмыссленно на мой взгляд пострадал кот, который только занес лапу над мышью. Можно было и договориться в конце концов!). В общем, отличное путешествие в прошлое, в моё бесцифровое детство, когда изумрудный город волшебно сиял в воображении, а друзья были главной силой, и всегда побеждало добро.

#сапер

#ДиПсихи

написал рецензию14 октября 2017 10:29
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Девочка Элли в летающем домике оказывается в волшебной стране. Чтобы вернуться к папе и маме ей нужно попасть в Изумрудный город. По дороге Элли с песиком Тотошкой встречают разных друзей: соломенного Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Всем им чего-то не хватает. Страшиле нужны мозги. Железному дровосеку сердце. Трусливому льву смелость. Они идут к волшебнику Гудвину, чтобы попросить все это у него. По дороге у них много приключений. После знакомства с Гудвиным еще больше. В волшебной стране живут вошебницы, разные люди. В ней разговаривают все птицы и звери. Книга о дружбе между разными людьми. «Волшебник Изумрудного города» первая книга, за которой идут «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка». Очень нравится эта серия. Читал два раза и буду перечитывать.

@neveroff16 октября 2017 17:15

@Shishkodryomov, а зачем их щелкать?

@neveroff, кстати, понятия не имею. Обычно они не имеют никакого смысла, несут лишь абстрактный этический посыл

@neveroff16 октября 2017 19:41

@Shishkodryomov, я ставлю только если коммент мне очень понравился, а красиво прокомментировать не получается...

написала рецензию21 августа 2017 13:47
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Одна из самых любимых сказок из детства. С огромным удовольствием перечитывала ее N-ное количество раз. При этом ни разу не потеряла интереса к ГГ или сюжетным поворотам, которые давным-давно знала едва ли не наизусть.

Недавно снова ее перечитывала. Только уже не для себя, а для сына. Удивительно, он воспринимает книгу очень похоже на меня. Для него любимым героем стал Страшила. А когда мы дочитали сказку до конца, он мне сказал: "Вот бы и я нашел ТАКИХ верных друзей!"

Эта сказка учит доброте, взаимопомощи, состраданию. И это очень важно. Да, в ней есть места, которые могут по-настоящему напугать ребенка (саблезубые тигры и людоед - не такие милые, как в наших народных сказках Баба-Яга и Леший), но моему сыну эта книга явно пришлась по-вкусу.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию12 июля 2017 23:24
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Однажды ты станешь таким взрослым что снова начнешь читать сказки. Клайв С. Льюис.
Каждый из нас наверняка помнит «Волшебника Изумрудного города» с детства. Лично я помню только советский фильм, но уже сейчас с большим трудом смогу что-то вспомнить. Я в детстве совершенно не любила читать. Да-да, наверно должно быть стыдно, но почему-то данного чувства не возникает. Лучше поздно, чем никогда. И вот, спустя столько лет, наконец-то открыла дверь в детство. Много ли я потеряла? Сложно ответить на данный вопрос, но с уверенностью могу сказать, что во взрослом возрасте сказка воспринимается совсем иначе.

Вот что Вам приходит первое в голову, когда слышите про книгу «Волшебник Изумрудного города»? Лично у меня: Элли и Тотошка, Канзас, урага, домик рухнул на голову злой ведьмы, путь в Изумрудному городу, Страшила, Железный Дровосек, трусливый Лев, летающие обезьяны, ведьма, растаявшая от воды и Гудвин. Целостной картины не было, только какие-то урывки. И вот, пазл собран полностью и картина предстала во всей красе.

Наверно не стоит писать рецензию со всеми подробностями, многим уже все доподлинно известно. Но вот, что же хочется сказать: а сказка-то далеко не такая добрая, как казалось. Сняв розовые очки, можно увидеть, что много глубокомысленных речей изрекал Страшила. Касательно Железного Дровосека, то он любитель махать топором.
Что же можно сказать в конце? Очень рада, что прочла действительно интересную и глубокую сказку. Это подстегнула меня к подготовке списка книг, которые были упущены в детстве.

@neveroff12 июля 2017 23:35

Любима сказка детства. До сих пор помню до деталей)) а фильм не видел, только мультик. А фильм американский только.

@wolf9413 июля 2017 11:39

@neveroff, я теперь тоже знаю детально

@olli-n13 июля 2017 11:51

О книге 4 расплывчатых предложения на всю рецензию...

написала рецензию26 июня 2017 21:14
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Всем от мала до велика, наверное, известна эта замечательная сказка, в которой ураган переносит фургон с девочкой Элли и собачкой Тотошкой в волшебную страну Гудвина. Кто знает, может, именно с этой сказки и началась моя любовь к фэнтези и волшебству.

Книга хороша не только интересными приключениями, она еще и очень поучительная. Учит тому, что всякая ложь, всякий обман в конце концов раскрываются, а также помогать и не бросать в беде друзей, не опускать руки в трудную минуту, а стараться найти выход.

Меня поразила история, рассказанная Железным Дровосеком, как ему отрубали поочередно руки, ноги, голову, а потом разрубили пополам. Я подумала: «Это же детская сказка!», но ребенком, по-моему, я не заостряла на этом внимания. «Волшебник изумрудного города» мне очень нравился, я даже в садик его носила, чтобы его читали перед тихим часом. У меня остались хорошие воспоминания о всей серии книг. Буду читать их своим детям