Рыбы

1996

Купить книгу Рыбы, Мишель Фейбер

написала рецензию14 декабря 2020 7:49
РыбыМишель Фейбер

«Последние несколько дней Джанет брала дочку к себе в постель… Джанет пыталась уговорить Киф-киф спать одной, но девочка кричала по ночам, пугаясь кошмаров. Бог его знает, что ей мерещилось — акулы, наверное».

Сначала я вообще не поняла, что происходит, потом постепенно стало вырисовываться картина. И когда я поняла, что к чему, я уже влюбилась в этот рассказ, меня затянуло, как в глубокий океан.

Джанет и ее шестилетняя дочь Киф-киф выживают в неком постапокалиптическом мире. В этом мире океан вышел на сушу, по сути, как такой суши больше нет. Морские обитатели захватили всю территорию земли: «На капотах ржавых машин извивались морские звезды. По воздуху, задевая щупальцами ограды с пропущенной поверх колючей проволокой и крыши навесов, медленно катились осьминоги. Омерзительно нем был даже надрывный крик акулы, хищно разинувшей пасть, так что напрягать слух не имело смысла. Но они все равно вслушивались в тишину».

И теперь выживать вынуждены люди. Только и они разделились на два лагеря: кто-то, как Джанет и Киф-киф, спасаются от морских тварей, а кто-то, как Последователи Церкви Армагеддона, поклоняются им.

И постарайся выжить в мире, в котором полчища небольших морских тварей передвигаются совершенно бесшумно, в небе плавают огромные касатки или рядом собирается стая мурен.

#АК_2020 (5. «Помощь идет!»).