О культе книг

1951

Французский поэт Малларме писал: «Мир существует для того, чтобы войти в книгу». Не всегда письменное слово ценилось выше устного, древние философы с недоверием относились к письменности, ибо «книга не выбирает себе читателей». Тем не менее, со временем письменное слово стало господствовать над устным, и появилась идея Вселенной как книги…

Купить книгу О культе книг, Хорхе Луис Борхес

<p>Учитель выбирает себе ученика, но книга не выбирает читателей.</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию30 октября 2019 10:27
О культе книгХорхе Луис Борхес

#АК_2019

«В начале было слово»

Небольшое эссе о изменении в сознании людей отношения к записанной мысли сквозь века и культуру. Нам сейчас кажется странным, что могло быть такое время, что мыслящие люди сознательно избегали записи своих мыслей и даже считали подобную практику злом. А между тем так было, знаменитые учителя древности считали, что нельзя доверять знания кому попало, что «Учитель выбирает себе ученика, но книга не выбирает читателей, они могут быть злодеями или глупцами». «Писать в книге обо всем означает оставлять меч в руках ребенка». И позднее - «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не подрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». И в этом, несомненно, был смысл – есть множество примеров из истории, когда мысль писателя была понята превратно, извращена и использовалась во зло.
Но время шло и книги завоевывали мир. И произошла еще одна революция – книги начали читать в одиночестве и про себя, что тоже кажется нам сегодняшним странным, однако, в древности книги читали сообща и в слух, и из-за того, что книг было мало, и из-за веры людей, что именно слово имеет значение, а не книга сама по себе. Книга рассматривалась просто как предмет, который может дать знания.
И, наконец, книга стала священной сама по себе. «Человек переходил непосредственно от письменного знака к пониманию, опуская знак звучащий: странное искусство, зачинателем которого он был, искусство читать про себя, приведет к поразительным последствиям. По прошествии многих лет оно приведет к идее книги как самоцели, а не орудия для достижения некоей цели. (Эта мистическая концепция, перейдя в светскую литературу, определит необычные судьбы Флобера и Малларме, Генри Джеймса и Джеймса Джойса.) На понятие о Боге, который говорит с людьми, чтобы что-то им приказать и что-то запретить, накладывается понятие об Абсолютной Книге – о Священном Писании.»

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 октября 2019 10:53

У автора особое отношение к книгам, похоже. Одних цитат классных о книгах сколько!
Предвкушаю знакомство. Любопытный сеньор, однозначно

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 октября 2019 11:02

@natalya.s.alex, уровень интеллекта и образования несомненно очень высок, а значит такой человек не может не быть интересен. Из такого короткого текста я столько нового узнала для себя. До этого читала у него только пару рассказов - не прониклась, но теперь тоже продолжу знакомство.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 октября 2019 11:12

@Tatihimikosan, я , к стыду своему, думала что "это примерно то же что и Маркес"))) по созвучию и географической принадлежности, видимо)))) но разные музыкальные веяния разъяснили, что Борхес - это всё же большой отдельный столП