Вечная жизнь Смерти

2010
В память о прошлом Земли (3 книга из 3)
8,6 (61 оценка)

Купить книгу Вечная жизнь Смерти, Лю Цысинь

написал(а) рецензию22 апреля 2022 10:01
Вечная жизнь СмертиЛю Цысинь

Если честно, то эта часть меня разочаровала. Я даже немного пожалела, что не закончила на предыдущей. Тот открытый финал и хрупкое равновесие мира устраивали меня намного больше, чем то, что произошло здесь.

У меня возникло ощущение, что автор немного заигрался. У него было много идей, но он так и не решился выбрать только часть из них, а захотел реализовать их абсолютно все. Из-за этого сюжет постоянно прыгает. А что будет если мы сделаем так? А если наоборот? И так каждый раз. И если в начале это было интересно, то потом как-то быстро наскучило.

Огорчила и некоторая небрежность в отношении героев. Например, семья Ло Цзи, которая просто выпала из объектива повествования. Или вот куда подевались шлемы с печатью? Они просто исчезли за ненадобностью? Или Томас Уэйд, который вроде бы твёрд в своих решениях, но в ключевые моменты у него не достаёт смелости действовать в соответствии со своими принципами.

Некоторые описания принципов законов физики тоже несколько удивило. Так двухмерное и четырёхмерное измерения по ощущениям не сильно-то отличаются. Что само по себе странно.

Но есть одна вещь, которая мне понравилась, и которая перекрывает большую часть недостатков – это развитие теории Тёмного леса. Жестокой, беспощадной вселенной, которая направляет все свои ресурсы только на то, чтобы уничтожать друг друга. Концепция печальная, но в чём-то гипнотически увлекательная.
#буклайв_закусочная_вытяжка (688) + летний автор
#буклайв_навык_собирательство2
#сказочные_ленивцы (Тема 20)
#жанромания

написала рецензию9 января 2022 22:26
Вечная жизнь СмертиЛю Цысинь

Запоем прочла эту книгу. Эта заключительная часть трилогии, и она одновременно продолжает предыдущую линию, но при этом абсолютно независима, читать ее можно отдельно от двух предыдущих томов. Но с ними лучше, конечно. Хотя немного переживаешь за героев, которые не появились в третьей части.

Меня особенно порадовали сказки (небольшой спойлер) и продолжившиеся метафорические названия для ключевых явлений. Это помогает создавать яркие образы и не теряться в могучем нарративе. Также примечательна реалистичная кровавость сюжета. Кстати, Это одна из немногих книг, где главная героиня скорее деградирует со временем, что тоже добавляет реалистичности. Невежественность можно преодолеть, самонадеянность исправить сложнее.

В любом случае книга зацепила, хочется перечитать ещё раз и даже выучить китайский для проникновения на следующий уровень глубины.

написала рецензию4 февраля 2020 15:43

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Я читала Нила Стивенсона, в воображении которого Земля погибла, но человечество выжило, заплатив огромную цену. Когда-то давно познакомилась с «Дюной», в которой то ли альтернативная вселенная, то ли просто о Земле уже никто не помнит. Совсем недавно посетила «Гиперион», во времена которого Земля разрушена, но (СПОЙЛЕР) гибель вселенной удалось предотвратить. Смотрела «2012», «Армагеддон» и прочие фильмы-катастрофы. Не стоит даже заикаться про всяких Мартинов-Аберкромби и прочих убийц любимых персонажей, они даже за пределы планеты не выбрались.
Лю Цысинь переплюнул всех! То, что начиналось с войны с внеземным разумом, а продолжилось целым лесом внесистемных угроз существованию человеческой цивилизации, наконец завершилось. И у меня будто землю из-под ног выбило... не скажу, что где-то не логично или не предсказуемо, но блин, так хотелось иного финала. А такого масштаба даже предположить не могла.
Наверное, автор немного безумен. Он развернул перед читателями безграничное полотно, разрисованное как поле для игры в галактические шахматы. Гамбиты, рокировки, защиты, жертвы, спасения, пешки, становящиеся ферзём и ферзи, окружённые наглухо. Что должно твориться в голове, чтобы фигуры игры тасовались как бочонки для лото в мешке? Какая зебра виделась автору на карте шествия человека сквозь космические просторы, где после тонюсенькой белой полосочки возникает широченное поле чернее чёрного? Головокружительно! И страшно до опупения.
Во многих фантастических романах о будущем человеческая экспансия космоса видится в радужном свете – мы осваиваем мир за миром, изучаем, благодетельствуем, сотрудничаем, побеждаем агрессоров, плодим колонии и централизованно ими управляем. Как же сложно оказалось увидеть противоположную фантазию, в которой мы, человеки, при всех своих достижениях и открытиях остаёмся на низшей ступени эволюции и технического развития! А тот, кто выше нас, вовсе не намерен нас поддерживать, учить или защищать. Зачем с нами нянчиться? Если мы не на столько умны, не достигли определённого предела в науке, то мы лишь пыль и не представляем ни для кого ни малейшего интереса. А если достигли – фотоид на наше Солнце, чтоб конкуренции не могли составить, пусть даже в очень отдалённом будущем.
Больно. Пусть даже тысячи лет спустя произойдёт нечто подобное, мне уже сейчас страшно и больно терять всё накопленное, достигнутое. Осознавать неотвратимость финала. И что, что это лишь один из сотен тысяч возможных вариантов исхода истории нашей цивилизации? И что, что с нашими темпами мы быстрее погубим планету, чем успеем колонизировать (терраформировать или просто создать космические базы) хоть одну из планет родной Солнечной системы? Тогда тоже будет больно и страшно. Но в финале фантазии Цысиня имеет место такой финт, что ощущаешь всю тщетность попыток что-то изменить. Даже рыба на суше не на столько бессильна. Однако, я прониклась уважением к каждому из героев, которые решали Задачу трёх тел, блуждали в Тёмном лесу и жили и боролись не смотря на неизбежность финала...
Я несказанно рада, что ни черта не смыслю в физике, квантовой, ядерной и простой теоретической. Я наслаждалась сюжетом и событиями просто принимая на веру всё сказанное. И лишь иногда мелькали мысли о том, что, возможно, на этом месте где-нибудь какой-нибудь учёный, лауреат премий, исследователь и тд ржёт в голос или выдирает себе волосы с великим задорновским возгласом «ну тупыыыыые». И я радовалась, что в отличие от него, могу легко абстрагироваться, откинуть лишнюю шелуху и концентрироваться на истории, а не на научной базе.
Огромное спасибо автору, переводчикам, консультантам и всем тем, благодаря кому романы вышли в свет. Это было отличное приключение, эмоциональное и увлекательное. И я наверняка даже не осознаю весь масштаб проделанной этими людьми работы, ибо рамки моего личного опыта слишком тесны для такого понимания.

Михаил (@reloaded2000)11 мая 2020 12:08

Очень четко написано. Тоже неделю ходил под впечатлением: ведь как разумно, жестко и правдоподобно! Какая философия! Прочитал пол года назад, до сих пор ничего лучше не видел (классика не в счет).

@reloaded2000, спасибо) сегодня начались официальные продажи фанфика по этой серии, собираетесь читать?