Цепная реакция

2013

Как и его братья, Луис Фуэнтес любит рисковать; неважно, карабкается ли он по горам, или мечтает о будущем астронавта, он всегда готов к новым приключениям.
Никки Круз живет по своим собственным правилам:
1) не верить парням, которые говорят «Я тебя люблю», потому что они врут, чтобы получить то, что хотят,
2) и никогда не встречаться с парнем, который живет в южной части Фейрфилд.
Но она встречает Луиса на свадьбе его брата Алекса, и, внезапно, ей хочется нарушить все свои правила.
Главной целью для Луиса становится заставить Никки дать ему шанс, но в то же время его начинает преследовать главарь банды, которая когда-то чуть не разрушила жизнь его брата.
Хватит ли тех чувств, которые Луис испытывает к Никки, чтобы помочь ему избежать вступления в темный и жестокий мир, что может оказаться его последним рискованным делом?

Купить книгу Цепная реакция, Симона Элькелес

написала рецензию18 июля 2017 20:34
Цепная реакцияСимона Элькелес

Еще одна история о любви подростков сдобренная трудностями в виде разных социальных статусов и бандитов-наркоторговцев. Это последняя часть трилогии о приключении братьев Фуэнтес, хотя ее можно продолжать бесконечно, ведь благодаря последней главе "овер20 лет спустя" все читатели имеют представление о расширении численности данного семейства. Все представители мужского пола этой фамилии одинаково буйны, целеустремленны и моногамны, поэтому, если писательнице взбредет в голову, то она сможет сделать без особых потерь целую семейную сагу.
Но вернемся к роману. Он немного отличается от своих предшественников.
Во-первых, обьект любви Луиса, младшего брата, мексиканка. Хоть она и живет в богатом районе, не владеет испанским, не умеет готовить мексиканские блюда и вообще считает себя американкой, все же нет этих постоянных упоминаний "снежной кожи" и "сапфировых глаз", что очень замечательно.
Во-вторых, в кое-веки мальчик Фуэнтес будет не первым парнем своей девушки. Да, акт любви, по традиции, будет у них не с первого раза, но даже такие перемены все же радуют.
В-третьих, история Никки, избранницы Луиса, более подробно проработана, чем остальных героинь трилогии. Автор даже познакомила нас с ней немного загодя, за пару лет до того, как она по уши влюбится.
В-четвертых, черт возьми, бандитская линия тут самая убедительная за всю серию. Доблестные Кровавые Латино, наконец-то, перестали быть просто плоской группкой антагонистов. Среди них есть и предатели, у них есть "рутина", задания, особенности посвящения и т.д. Да и финальная сцена не такая наигранная и полна случайностями, как было до этого.
В-пятых, вишенкой на торте стала тайна рождения Луиса. Я очень люблю такой прием, хоть он и весьма распространен. Он придал пикантности роману и даже привнес немного логики, но потом все пошло опять коту под хвост.
В общем, роман не плох. Я думала тенденция "каждый последующий хуже предыдущего" проявит себя и здесь, но, к счастью, это не тот случай. Конечно, это не вершина литературы, но как представитель жанра "young adult", выглядит вполне достойно.
Разумеется, этот роман будет, в первую очередь, интересен тем, кто уже ознакомился с прошлыми частями серии и решил просто поставить точку, как я, например. Но как самостоятельное произведение оно тоже вполне сойдет - автор снабдила многих героев и события отсылками с пояснениями, поэтому все желающие могут читать книгу без страха запутаться в этой мексиканской эпопее.