Посейдон

1920

Великий Бог Посейдон вовсе не праздный бездельник, упивающийся властью, — он трудолюбивый чиновник и бюрократ. Таковы боги современности...

Купить книгу Посейдон, Франц Кафка

написала рецензию16 октября 2019 8:39
ПосейдонФранц Кафка

#АК_2019

Он верил в мир и здравый смысл,
В себя, в людей, в любовь, в науку.
Но кто-то Кафку положил
В его протянутую руку...

Смех-смехом, но репутация, которая сложилась у Франца Кафки, всегда заставляет неопытного читателя подходить к его произведениям с некоторой осторожностью. На своём читательском пути мне довелось пересечься с этим писателем лишь раз. Тогда при всей своей неоднозначности и незаконченности, его «Америка» произвела довольно сильное впечатление. С малой прозой Кафки я знакомлюсь впервые.
Рассказ выбирала по названию, было ужасно любопытно, чего же нового способен поведать мне Франц о могучем греческом боге. И оказалось – ровным счётом ничего. Потому что это произведение очень маленького объёма даже для рассказа. Наверное, это очень смело и даже дерзко, представить всесильного бога в виде обычного бюрократа. Никаких тебе трезубцев, колесниц, рассекающих моря – просто рутинная однообразная работа, конца и краю которой не видно.
Что это? Попытка показать, что даже сильные мира сего вынуждены заниматься чем-то скучным или однообразным? Очень даже может быть. Но хотелось бы чего-то более масштабного. И по объёму, и по содержанию.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 октября 2019 9:08

бюрократ-Посейдон... оригинально!