Война мировоззрений. Наука и Духовность

2011

Эта книга - ринг, где сошлись два мировоззрения, духовность и наука. От исхода поединка зависит будущее мира. И замечательно, что они встретились лицом к лицу - здесь.
Сторону духовности представляет Дипак Чопра, всемирно известный писатель и мыслитель. Сторону науки - Леонард Млодинов, ученый, работавший с великим физиком Ричардом Фейнманом и написавший ряд книг, в том числе в соавторстве со Стивеном Хокингом.
Предметом интеллектуального сражения являются фундаментальные понятия: Вселенная, происхождение Жизни, разум и Бог. Чопра и Млодинов обмениваются сокрушительными аргументами, освобождая место для новой парадигмы, в которой уже не будет противоречий между духовным и научным взглядами на мир.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Война мировоззрений. Наука и Духовность, Леонард Млодинов

написал рецензию24 июля 2017 16:42
Война мировоззрений. Наука и ДуховностьЛеонард Млодинов

«Война» — звучит слишком патетично для книги, у которой авторы — друзья. Но это такие друзья, которые сошлись благодаря поговорке о противоположностях. В ней они излагают собственные взгляды на будущее человечества, через обсуждение разнообразных тем, на которые может и не может дать ответы наука. Поначалу странное противостояние постепенно превращается в полемику, где в ход идут крепкие аргументы, за которыми стоят не только личностная убеждённость представителя Науки (Млодинова) и Духовности (Чопра), но и гибкость ума и способность увидеть то, что не видит другой. Поэтому слишком скептически относиться к данному чтиву не стоит: оно заслуживает внимания хотя бы для того, чтобы понять, в какую сторону направлен разум случайного читателя. Если вы до сих пор не уверены, к каким представителям образованного рода человеческого питаете большее уважение, какой образ мыслей вас привлекает, то знакомство хотя бы с частью данных эссе окажет необходимое позитивное воздействие.