Норвежский лес. Скандинавский путь к силе и свободе

2016

Дрова греют дважды: один раз, когда их рубишь, и второй, когда их сжигаешь. Обычная история о дровах, которая покорила мир. Ларс Миттинг, родившийся и живущий в Норвегии, не планировал издавать свою книгу, а тем более, не ожидал, что она получит мировое признание, как лучший иностранный бестселлер прикладной литературы 2016 года. Автор исколесил всю Норвегию в поисках тех, кто рубит и тех, кто оттапливает. Именно они обладают знаниями, передающимися из поколения в поколение, о которых не расскажет Интернет. Это опыт, накопленный веками. Это целая философия. Все факты в книге собраны во время встреч с общепризнанными специалистами, как энтузиастами, так и исследователями. Какие бывают виды деревьев, как выбрать инструмент для рубки, как горит каждое дерево и какое тепло дает, как разделить и укладывать бревна в поленницы, которые будут не только удобны, но и эстетически красивы, автор раскроет тайны и ответит на все вопросы. Ведь топка дровами - это больше, чем просто механическая работа руками. "Сложить правильный костер - одно из основных умений мужчины, его прерогатива и только его территория. С огнем мужчина принес в свою семью тепло, горячую пищу и уют".

Купить книгу Норвежский лес. Скандинавский путь к силе и свободе, Ларс Миттинг

<p>Ты помнишь о том, о чем мы забываем раз за разом: зима приходит каждый год.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Согласитесь, жизнь не так часто преподносит нам подобные дары, когда в один день мы можем совершить акт грубейшего вандализма, а в другой – с полным правом наслаждаться плодами своей работы, не причинив при этом никому вреда. Самое настоящее хобби психопата, не правда ли?</p>
Добавила: Kwotti
<p>Мой отец после смерти оставил в своем гараже «Мазду», доверху нагруженную дровами, которые я в полном объеме и унаследовал. Я отвез их домой, сложил в саду, в подвале, в кладовой и пользуюсь ими до сих пор, тринадцать лет спустя, и это при том, что печь мы топим постоянно.</p>

написал рецензию28 августа 2017 0:37
Норвежский лес. Скандинавский путь к силе и свободеЛарс Миттинг

Кажется, что может быть проще: поставил полено на колоду, взял топор, замахнулся и ударил. Потом собрал дрова, сложил их в сторонке и взял следующее полено. А когда появляется необходимость в огне, ты просто берешь и кидаешь эти дрова в костер или в печь. Вот, у меня получилось три предложения о дровах, и я испытал бы затруднения, если бы требовалось написать четвертое. Автору книги же удалось написать значительно больше.

Рубка и последующее сжигание дров представляются на страницах книги процессом, способным дать человеку ощущение собственной значимости, доказательством способности к исполнению чрезвычайно важной задачи, а совсем не механическим делом, выполняемым для обеспечения жилья теплом, как вышло у меня в предыдущем абзаце. В книге также постоянно проскальзывает романтическая нотка, сопутствующая обеспечению жилища теплом собственным руками, в противовес отоплению с помощью электричества или угля. И романтика, по мнению автора, не ограничивается созерцанием горящих поленьев в камине, но сопутствует всему процессу превращения дерева в киловатты энергии.

Процесс же расписан во всех возможных аспектах. Порой, заканчивая чтение очередного раздела, думаешь, о чем же еще можно написать по выбранной теме. Но автор продолжает и продолжает свое описание: заготовление деревьев, колка и просушка дров, виды деревьев, инструменты лесоруба и характеристики печей – информация обо всём этом щедро предоставляется читателю. Так что время от времени даже начинаешь думать о том, что было бы хорошо жить в деревенском доме, отапливаемом печью, чтобы иметь возможность заниматься этим так замечательно описываемом процессом заготовки дров. На короткие минуты романтика ручного труда и предвкушения горения поленьев побеждает бешеный ритм современного города и привычки к комфорту, но, когда они проходят, я снова понимаю, что не готов сейчас променять систему центрального отопления на дровяную печь.

Возможно, для ощущения прелести заготовки дров в степени, сравнимой с авторской, требуется достичь определенного возраста и определенной усталости от жизни в большом городе. А пока такое еще не наступило, можно изучать рецензируемую книгу, тем более что помимо романтики процесса она содержит и массу практических моментов: к указанным выше описаниям типов древесины, инструментов и печей можно добавить информацию о том, как лучше рубить деревья, складывать и просушивать поленницу. Помимо этого, можно найти еще сведения о количестве тепла, получаемого от сжигания того или иного типа дерева, или даже математические расчеты о том, какова должна быть площадь участка, чтобы она была способна бесконечно обеспечить домохозяйство дровами.

В общем, если мне когда-нибудь предстоит столкнуться с задачей заготовки дров, я непременно перечитаю данную книгу. А пока что она выглядит интересным опытом на предмет того, как можно написать много на тему, которая, как представляется, такого не предполагает.

#флешмоб_Норвегия

написала рецензию9 августа 2017 20:01
Норвежский лес. Скандинавский путь к силе и свободеЛарс Миттинг

После книги про датское Hygge мне очень захотелось продолжить изучать секреты Скандинавской жизни. Поэтому для #флешмоб_Норвегия я выбрала не просто книгу норвежского автора, а книгу, немного приоткрывающую тайну Скандинавской души)

В общих словах, "Норвежский лес" рассказывает читателю о "неповторимом нордическом гене, отвечающем за любовь к розжигу дров".
А если уж говорить конкретно, то: об истории дровяной промышленности в Норвегии и других Скандинавских странах, об искусстве заготовки дров, о выборе правильного инструмента и их конкретных марках, о различных породах дерева, о правилах и особенностях раскладки поленицы, о разновидностях печей и каминов, а также о самом процессе горения дров.

На самом деле, когда я начинала читать, я не думала, что книга окажется настолько подробной и настолько технически точной.
Думаю эту книгу смело можно изучать начинающему лесорубу, чтобы освоить профессию))

Но пусть главу с правильным выбором бензопилы я и прочитала чисто чтобы прочитать, большая часть книги мне очень понравилась!
Я узнала множество интересных и удивительных фактов о Норвежцах и их укладе жизни. Об их отношении не просто к дровам, а "через дрова" к защите окружающей среды, к заботе о своем населении, любви к уюту, рациональности и бережливости.
Ну какая еще книга сможет рассказать такие интересные факты как, например:
- в Норвегии существует требование, чтобы во всех домах определенного размера всегда был альтернативный источник отопления – дровяная печь. Ввели это требование управление по делам чрезвычайным ситуациям. Причина вполне ясна: печь и запас дров спасут население от паники, эвакуации и холода.
- Или вот согласно норвежским законам, чтобы назвать дрова сухими и продавать их, в них должно быть не более 20% влаги.
- А если уложить годовое потребление дров в Норвегии (которое составляет 1,5 миллиона тонн при условии среднехолодной зимы) в поленницу высотой два метра, то длина ее составит 7200 километров. Таким образом, норвежская национальная поленница растянется от Осло до Конго.
- Но на самом деле годовое потребление дров в Норвегии составляет всего 12% от естественного прироста и меньше 0,5% от всего объема лесного массива Норвегии.
- А вот мировой рекорд по потреблению древесины принадлежит совсем не северным странам, а маленькому Бутану, где 90% всей энергии приходится на древесину.
- И благодаря свойствам деревьев впитывать из земли тяжелые металлы (кадмий, ртуть, свинец и цинк), в Швеции, в городке Когерод, деревья выступают и как источник энергии, и как своеобразное очистительное сооружение - для удобрения леса используются сточные воды, а золу, полученную при их сжигании и содержащую впитанные деревьями тяжелые металлы, перерабатывают как химические отходы.

Вообще после этой книги у меня осталось немного шоковое состояние от того, настолько Норвежцы (да и все Скандинавы) умеют обращаться с лесом, как они следят за его правильным ростом, за его рациональной вырубкой. Как они заботятся об окружающей среде и благосостоянии своей страны (а для этого постоянно придумывают новые и лучшие печи, которые дают меньше выбросов и больше эффективности).
Когда читаешь такие книги, на самом деле начинаешь видеть тот самый "Скандинавский путь к силе и свободе"!

Ну а кроме жизни людей в Норвегии я узнала еще очень много всего о непосредственном процессе выращивания деревьев, их правильной рубке и горении.
Ведь так интересно иногда взглянуть на привычные вещи с профессиональной стороны и задуматься об их истинной природе.
Ведь надеюсь все в курсе, что когда мы смотрим на огонь и нам кажется, что он разгорается из-за горящего дерева, на самом деле это совсем не так. Ведь пламя – это горящие газы!
А если вы слышите такое впервые, то бегом читать эту книгу! ;)