Ищите женщину

2017

Однажды Владимир, молодой человек из хорошей семьи, увидел юную, совсем еще девочку, Нину, дочь шахтера, и понял, что влюбился - раз и на всю жизнь. Вскоре сыграли свадьбу, и началась совместная жизнь Нины и Владимира, поначалу чудесная, затем полная проблем и бед. Их брак походил на многие другие, со взаимными претензиями, но и с верой друг в друга. Они прожили долгую совместную жизнь, и было в ней всякое.
Однажды Серж, блестящий, почти гениальный, встретил Марианну, задумчивую художницу, и понял, что влюбился - но в отличие от отца, он полагал, что это лишь очередная любовь в веренице увлечений. Но оказалось все иначе: Серж и Марианна поженились, они оказались блестящей парой, но это не уберегло их от драмы.
Роман "Ищите женщину" - историческое и психологическое полотно, охватывающее полвека и два поколения одной семьи. Роман продолжает традиции французской классической литературы, для которой семья всегда была одной из центральных тем. Это роман о том, как менялась психология европейца в последние полвека, как традиционное отношение к браку уступало место современному, как постепенно главной ценностью становилась свобода, которая впоследствии окажется не только ценностью, но и разрушительным началом - для чувств, семейных связей, традиций. "Ищите женщину" - удивительно тонкий психологический портрет целой эпохи.

Четыре урока, которые нужно усвоить всем. Урок 1: в брак вступают не двое, а шестеро; родителей жениха и невесты никогда нельзя сбрасывать со счетов. Урок 2: Остерегайтесь личного успеха, ведь ваш спутник может оказаться не столь успешен. Урок 3: Разговаривайте. Молчание хуже любого скандала. Говорите друг с другом обо всем, что накипело. Урок 4: Постоянно преодолевайте себя, делайте усилия. Лень - гробовщик даже самого успешного брака.

Купить книгу Ищите женщину, Алиса Фернэ