Юный дикарь

1848

Фредерик Марриет - широко известен в Англии как капитан Марриет. Ему принадлежит целый ряд приключенческих произведений, написанных на материале морских экспедиций, в которых он, служа с 14 лет в военно-морском флоте, принимал участие. В романе "Юный дикарь" рассказывается о жизни одного юноши, оказавшегося волей судьбы на необитаемом острове среди угрюмой природы. Суровое детство, проведенное под началом грубого матроса, совсем было ожесточило его, и он превратился в настоящего дикаря. Но случайно попавшая на остров добросердечная женщина расшевелила его душу и приобщила нелюдима к цивилизованному обществу.

Купить книгу Юный дикарь, Фредерик Марриет

написал рецензию9 августа 2017 12:19
Юный дикарьФредерик Марриет

#Тайные_сокровища_Ридли4

Небольшая повесть Марриета посвящена жизни ребенка, родившегося на необитаемом острове. Всем нам с малых лет памятна история Робинзона Крузо, но там в столь неблагоприятную ситуацию попал взрослый мужчина, а не мальчик, вынужденный провести свое детство и юность наедине с совершенно безразличным к нему старым матросом. Читателя, как всегда у данного автора, ждут и увлекательные приключения и нравоучительные размышления, но без банальных сцен и нудных нотаций. Лично меня очень зацепил эпизод с приручением маленького тюленя и последующая долгая дружба героя со своим необычным питомцем.

Книжку рекомендую для юношества и лиц, не чуждых слегка наивным представлениям английского писателя о хотя порой и глубоко запрятанном, но непременно присутствующем в людских душах нравственном стержне. Такая позиция мне нравится, но я не уверен, есть ли серьезные основания ее придерживаться.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 6, 57