Повседневная логика счастья

2014

Эй Джей Фикри – угрюмый владелец единственного книжного магазина на острове Элис. Его жена умерла, бизнес переживает не лучшие времена, а в довершение всего бесследно исчезает раритетное издание Эдгара По, которое должно было обеспечить Фикри безбедную старость. Медленно, но верно он отгораживается от людей, которым небезразличен, все больше замыкаясь в себе. И даже книги больше не приносят ему удовольствия – они, как и остальной мир, меняются слишком быстро. Но однажды вечером кто-то оставляет в книжном магазине маленькую девочку. И жизнь Эй Джея Фикри меняется бесповоротно. Судьба дарит ему второй шанс научиться любить и быть счастливым. «Повседневная логика счастья» была переведена более чем на 30 языков. Эта маленькая книга с большим сердцем полюбилась читателям по всему миру – от Америки до Китая.

Купить книгу Повседневная логика счастья, Габриэль Зевин

В оригинале книга называется The Storied Life of A.J. Fikry

<p>Хорошего человека найти нелегко [..} Я искала целую вечность. А оказалось, надо всего-то пересесть с поезда на поезд, а потом на один паром.</p>
Амелия
Добавила: dasbut
<p>Помни, Майя: то, что волнует нас в двадцать, не обязательно тронет в сорок, и наоборот. Это относится не только к литературе, но и к жизни.</p>
Э.Дж.Фикри
Добавила: dasbut

написала рецензию30 июня 2021 22:20
Повседневная логика счастьяГабриэль Зевин

«Любовь бесцеремонно нарушила его планы спиться и пустить прахом бизнес.» - пошло и банально, вы не находите? Слишком просто. Как и вся книга, написанная вот такими прописными истинами уровня журнала для девочек-подростков. Да, эти журналы может и несут хорошее, доброе, вечное. Но их не жаль, оставить в туалете, следующему листателю.

В сюжете книги собраны все повороты, необходимые для подогрева интереса у читателя. И сделано это настолько нарочито, как будто в школе задали написать «интересную» историю, и ученик очень старался.

Остров. Автокатастофа. Опускающийся, спивающийся угрюмый молодой вдовец. Кража. Подкинутый ребенок. Удочерение. Смягчение сердца страдающего вдовца. Любофффь. Ещё любовь там, где её не ждали. Старинные тайны: происхождение ребенка, раскрытие кражи и т.д. Любовь даже после смерти. Продолжение дела жизни.

Тьфу.

Настолько всё складно, розово и липко, что взрослым людям противопоказано. Зубы сводит от такого.

Слог тоже журнальный. Естественно это не шедевр. Мысли и рассуждения никакие. Их нет. Просто старательно выписанная череда событий, якобы лихо закрученных, но на деле слишком предсказуемых.

А сколько неправдоподобного! Одно удочерение странным пьющим мужиком двухлетней девочки чего стоит. И красивая история любви постаревшей неудачницы, которая всю жизнь терпела гулящего мужа. И то, как вешались (и даже беременели от него!) поклонницы на писателя районного масштаба. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Зачем я это читала, я не поняла. Можно спокойно было обойтись и совершенно ничего не потерять. Даже в эмоциональном плане. Мою цинично-реалистичную душу ничего не всколыхнуло в этой истории, слишком уж она надуманная.

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 11:31

Мда, мне повезло, что я в последний момент передумала читать сию книгу, судя по всему... Как-то прям очень ужасно звучит всё по рецензии)

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:38

вот и хорошо, что я не стала это читать. Мне кажется твоя шестёрка даже завышена:)

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:25

Как же тебя триггернуло, посмеялась пока читала :D
Ты упустила важную деталь в этом шоу: Опускающийся, спивающийся угрюмый молодой ТЕМНОКОЖИЙ вдовец.
Хз, зачем, но он там был ещё и темнокожим))

написала рецензию30 июня 2021 22:45
Повседневная логика счастьяГабриэль Зевин

Все вы знаете такие семейные фильмы, которые раньше шли вечером по телевизору, когда все домочадцы в сборе. Это хорошие добрые фильмы, которые звёзд с неба не хватают, но отвлекают нас от забот и дарят немного теплоты. И эта книга соткана из того же полотна.

Язык книги прост и выдаёт в себе ориентир на большую целевую аудиторию. Сюжет тоже без изысков – использован небольшой набор из клише, который, в целом, воспринимается достаточно спокойно и ненавязчиво, без эффекта «не могу оторваться».

Первое клише – главному герою, Эй Джею, понижают желание жить до предела – какое-то время назад умерла его любимая жена, он остался жить один в книжном магазине, который был их совместной мечтой, он систематически напивается, и вдобавок у него крадут очень редкую книгу, продав которую он планировал себе безбедную старость.

Второе клише – ребёнок всё преображает. В магазин нашему герою подкидывают двухгодовалую Майю, и тот моментально меняется под грузом ответственности за новую жизнь. Быт слегка преображается, дела в магазине тоже несколько налаживаются за счёт неравнодушных жителей острова, на котором они живут.

Хеппи-энд! Нет, погодите, это только начало.

Среди клише также будут колоритные актёры второго плана, грустная и непостыдная болезнь, любовная линия из серии «они знакомы давно, но только-только разглядели друг друга». Так как главные герои имеют непосредственное отношение к книжному делу, то очередным пунктом здесь светится снобизм к нечитающим. Если подумать, беспроигрышная лотерея поместить это не куда-нибудь, а в книгу.

Сами герои прописаны исключительно сюжетно, в них не хватает глубины, но они уже и не совсем из картона, по тексту все герои отлично различимы, а диалоги написаны достаточно грамотно, чтобы не заниматься подсчётами, чья очередь говорить.

Единственный очень странный момент, связанный с героями – совершенно ненужные неуместные упоминания цвета кожи. Пару раз в тексте встречается, что кто-то из героев темнокожий. Никакой роли в сюжете это не играет, на жизнь героев никак не влияет, не говоря уже о полном отсутствии какого-то национального колорита. Нет. Просто этот и вон тот темнокожие. Зачем? А чтоб вы знали.

И я не говорю, что клише – это плохо. Если они есть, значит, они работают. Клише – это просто не уникально в производственных масштабах, и ничего более. Все события в книге взаимосвязаны и даже раскрывают некую интригу в финале – простая приятная книга на вечер или два. В целом, я получила то, что и ожидала.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@XENochkA, ничо не нашлось! Счастье решили в рамки загнать! И, как правильно пишет Алёна, составить его из клише. А ведь все мы такие разные! И как раз страдаем от того, что хотим картиночного счастья, а надо свое иметь, ни на что не похожее. Бесячая книга! Я ей ещё много поставила. Это я от счастья, наверное.

@natalya.s.alex, во,правильно! Я до 30лет можно сказать жила,ожидая картиночного счастья и не получила его,а потому в один наипрекраснейший момент решила - какого хрена?) И терь живу в свое удовольствие!))

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:19

@natalya.s.alex, как же книга тебя бесила)) я не так категорична.. да, это клишеированное счастье никому не подходит, кроме клишеированных героев, но ведь никто не запрещает получить от книги капельку света и пойти дальше))

@xenochka, круто, что ты это поняла, и жаль, что люди внимают во всех этих принцев и принцесс и ждут также, но я всё-таки за то, чтобы такие вещи жили. Просто потому, что им ничего не стоит поднять настроение.

написала рецензию23 сентября 2019 21:58

#мстители_7морей

«Нельзя сказать, что мы рассказы. Нельзя сказать, что мы романы. Мы собрания сочинений..»
Наша жизнь состоит из множества мелочей - замечательная книга, приятная встреча, задушевный разговор и венцом всего - человек, разделяющий твои интересы. Это ведь так просто.
Жизнь Эл Джея была обыденной, и даже серой. Он был единственного книжного магазина на острове. Он овдовел пару лет назад и считал себя заядлым снобом. Он не был приветлив к людям, и приехавшая на остров из издательства Амелия, ощутила это на себе.
У Эл Джея была редкая книга Эдгарда По, стоявшая целое состояние, и однажды она бесследно исчезла. Зато появилась двухлетняя девочка Майя в его магазине с записочкой от матери, пропавшей без вести.
Амелия и Мая изменили его жизнь. Повествование простое, без закручивания сюжета. И если бы это была реальная история, я бы поверила, несмотря на финал.
Несмотря на небольшой объём, мне не хотелось расставаться с этой книгой.

написала рецензию26 июня 2021 17:17
Повседневная логика счастьяГабриэль Зевин

Было уже написано много книг о книгах. И о магазинах книг тоже. Было много угрюмых персонажей, которые постепенно раскрывались с противоположной стороны, и много слезоточивых моментов. Всем этим наполнена «Повседневная логика счастья», и гадать тут много не приходилось о том, что же будет дальше.

Эй Джей заправляет книжным магазином на острове, отдаленном от окружающего мира. Его жена умерла, и свое горе он заполняет чтением, алкоголем и недовольством вкусами покупателей. Все меняется, когда внезапно ему подкидывают ребенка — девочку по имени Майя. Угрюмый и нелюдимый Эй Джей начинает свое медленное преобразование в добродушного и всеми любимого папу той самой одаренной не по годам Майи. Причем сперва папа из него получается довольно неумелый. Чего стоят его вечные поиски в гугле а-ля: «как переодевать девочку чтобы тебя не посчитали педофилом». Зато Эй Джей точно знает, как сделать так, чтобы ребенок полюбил книги.

Каждая глава называется в честь какого-либо рассказа и с письма Эй Джея к Майе. Думаю, учитывая данное обстоятельство, не так сложно будет догадаться, что будет в конце. Это меня немного и расстроило — финал хоть и светло печальный, но все равно немного скатывается в этот драматизм, который появляется ни с того ни с сего (хотя, если быть точным, предпосылки к нему были с первых глав, но читатель не обращает на это внимания).

Книга несомненно радует своей уютной атмосферой. Так и хочется зайти в этой самый магазин, воочию узреть любимую «интеллектуальную прозу» главного героя (в выборе книг для своего магазина он крайне привередлив, и того же ждет от других). Все персонажи: читающий полицейский, ветреный писатель, женщины средних лет со своими советами по воспитанию ребенка — будто сошли со страниц волшебной сказки. Несмотря на то, что в истории есть и довольно мрачные события, автор не пытается сильно расписывать их, чтобы не портить общее впечатление от истории как от доброй сказки.

Было приятно прочесть что-то легкое и немного грустное, но все же история далеко не оригинальная — при желании можно тут же найти что-то похожее, с такой же задумкой и таким же финалом.

#полуночный_экспресс

@irina-green, а почему нет? читать то тянет! умным себя мнишь. вот только результата нет) всё мимо.

@natalya.s.alex, не знаю, для меня просто наличие алкоголя подразумевает компанию. А там где есть компания, точно не до чтения))

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:33

А мне вообще не понравились критерии выбора книг героем.. очень уж по-снобски, а критерий "не меньше 150 страниц и не больше 400" вообще убил.. тоже мне, ценитель книжной красоты.. мне прямо обидно стало за Волхва, Дом в котором и т.д...

написал рецензию13 октября 2017 13:52
Повседневная логика счастьяГабриэль Зевин

Я всегда стараюсь писать коротко, но не уверен, что об этой книге выйдет так же. Высшая оценка от меня лично. Никогда или очень редко не сталкивался с такими ощущениями во время и после чтения. Эта книга не только дарит уютнейшую атмосферу, но и заряжает внутреннюю батарейку. Она не веселая, но и не сильно грустная. Она просто особенная для меня.

Книга не только восстановила мое моральное равновесие, но и способствовала изменениям, которые касаются моего отношения к книгам в целом. Я бегло просмотрел свои полки и понял, что мне нужно больше таких книг, такой атмосферы, такого послевкусия.

В срочном порядке начал собирать рекомендации и приглядываться к тем жанрам, к которым бы никогда не подошёл. Повседневная логика счастья запустила некий скрытый механизм внутри меня. Я могу уверенно сказать, что ещё много раз буду перечитывать эту историю. В тяжёлые времена она меня выручит. Не подскажет решение проблемы, но освежит мое восприятие и даст сил. Я действительно хочу, чтобы эту книгу прочло большинство людей, с которыми я общаюсь. Возможно, только возможно вам придётся по душе то, о чем рассказывает автор. Мне остаётся лишь надеяться на это и ждать больше подобных книг.