Лето, прощай

2006
Гринтаунский цикл (2 книга из 5)

Второй роман из условного «Гринтаунского цикла».
«Лето, прощай» - это долгожданная вторая часть книги «Вино из одуванчиков», которое ждали все целых пол века! И вот, теперь, после долгой доработки, оно доступно для всех. В этом романе, Рэй Брэдбери рассказывает о том, что можно узнать очень много нового и довольно интересного, если не побоятся задать вопросы старикам, которые с радостью удовлетворят любопытство каждого и поделятся своими познаниями. Герои книги "Лето, прощай" совершенно ни от кого не зависят, живут своей жизнью и выражают собственное мнение. Заданные вопросы и полученные ответы героев являются основой книги и являются организующим стержнем в развязке романа и в отдельных главах.

Купить книгу Лето, прощай, Рэй Брэдбери

"Лето, прощай!" берет свое начало всё в том же 1957 году, когда представленное в издательстве "Вино из одуванчиков" показалось редактору слишком длинным и тот попросил Брэдбери убрать заключительную часть. За прошедшие пятьдесят лет этот "хвост" жил своей жизнью, развивался и переписывался, пока не вырос в полноценный роман.

<p>Всесильные жернова в центре города отдают время на откуп ненастью. Часы!</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>жизнь нельзя брать за горло - она послушна только легкому касанию.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Часы!<br />Это они отравляют и губят жизнь, вытряхивают человека из теплой постели, загоняют в школу, а потом и в могилу!</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Прежде чем научится отпускать,научись удерживать .</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Достаточно было снять с полки какую-нибудь книжку, раскрыть ее - и сумрак уже не был сумраком.</p>
Добавила: marina_z

написала рецензию18 июня 2019 16:04
Лето, прощайРэй Брэдбери

Я люблю Брэдбери, но с романом «Лето, прощай» как-то не сложилось. Изначальный вариант был концом для «Вино из одуванчиков», но издатели из-за размера предложили оставить его до лучших времен. Я ожидала чего-то похожего на первую часть, но получила немного не то. Понравилось меньше. Конец так вообще немного удивил, такого от Брэдбери я почему-то не ожидала.

А теперь о сюжете. Чтобы время не шло, лето не кончалось, а также не проходило детство, гринтаунские мальчишки-сорванцы во главе с Дугласом Сполдингом решили пойти войной на взросление и старость, а значит и стариков. Сначала методы борьбы мне показались странными, надуманными, но с другой стороны, это же дети, их фантазия безгранична! А недовольные шумными сорванцами старики в свою очередь придумывали ответные действия, рассчитывая только на победу.

#сапер - 25. Интеллектуальный бестселлер
#неадекваТинки

написала рецензию22 августа 2018 20:41
Лето, прощайРэй Брэдбери

Любимому автору в честь дня рождения!

«Вино из одуванчиков» прочитано мной пять раз, а его продолжение – впервые.

Конечно, сюжетной нагрузки в продолжении знаменитого романа, как и в нем самом - минимум, больше образов и ощущений, атмосферы детства, природы, маленького городка, разных волнительных событий и тд. Но! Если не прочитать и не полюбить «Вино», то к так называемому продолжению приступать почти бессмысленно. Это в некотором роде десерт, довесок, дополнение. Приятное и легкое, которое позволяет влюбленному в Брэдбери читателю снова окунуться в атмосферу Той самой книги.

В этой части гораздо меньше семьи, присутствует в основном только дедушка и младший брат. Зато гораздо больше движения, мальчишеских проделок, войн, и, конечно же, первая любовь и первый поцелуй.

Брэдбери называет мальчишек и стариков «машинами времени», постоянно сводит два полярных поколения, сначала в противостоянии, а затем в продуктивном для всех общении и взаимопонимании.

Совершенно гениальная, по-моему, находка автора – воплощение закона сохранения энергии и её перехода – это передача от одного мужчины (безвозвратно увядшего) другому (совсем молодому) его мужского начала, почти одновременный закат и рассвет, умирание и первое биение их «второго сердца».

Кто больше нуждается в собеседнике? Мальчишка или старик? Один впитывает, берет, другой учит, отдает. Одно без другого невозможно и бесполезно спорить, какой из процессов важнее. Время течет только в одном направлении…

#флешмоб_Л

Светка Пила (@beshenaia)23 августа 2018 7:14

Класс! Да, без "Вина" эта книга вряд ли зайдёт. Может, она абсолютно другая, но при этом не менее захватывающая и интеоесная. И такая же тёплая и солнечная.

написала рецензию12 ноября 2017 23:54
Лето, прощайРэй Брэдбери

«Лето, прощай» последний роман великого Рея Брэдбери. Прямое продолжение замечательного «Вина из одуванчиков». Книга о времени и жизни. О неминуемой смерти и бессмертии. О Молодости и Старости, которые испокон веков неразлучны, как враги и любовники.

В чем смысл жизни? Как победить время? Можно ли заставить себя не стареть? Как стареть без сожалений?

Дуглас подрос. И теперь он пытается понять усложнившийся вокруг него мир. Его война со стариком Квотермейном — это извечная борьба Жизни и Смерти, Старости и Молодости, в которой старое всегда уходит, уступая дорогу новому. Но без старого новое не смогло бы выжить. Как пишет в послесловии сам автор, самые крепкие дружеские отношения у него всегда складывались со стариками и он всегда засыпал их вопросами, внимательно слушая ответы и мотая на ус. Старость не такая уж плохая штука, если ты можешь передать кому-то любовь, знания, понимание жизни. Умирать всегда страшно, но неизбежно. Но жизнь не умрет никогда. И это самое замечательное знание, какое нам доступно на земле. Не важно, верите ли вы в Бога или не верите в него вовсе, вы все равно останетесь в последующих поколениях. И возможно, когда нибудь, ваше наследие проявится самым неожиданным образом.

Я люблю Брэдбери именно за то, что он умеет дарить мне надежду. Умеет показать проблему так, что мне остается только удивляться, как же я сама раньше этого не увидела. И это прекрасно.

написала рецензию1 сентября 2016 20:56
Лето, прощайРэй Брэдбери

«Лето, прощай» – продолжение всем известного «Вина из одуванчиков», которое вышло спустя аж полвека. Как мы помним, «Вино из одуванчиков» показало нам, как Дуглас Сполдинг и его друзья радуются первым дням лета, предвкушают приключений и чудеса, и думают, что навсегда станутся непоседливыми мальчишками в теннисных туфлях. В романе «Лето, прощай» мальчики прощаются не только с летом, но и в некотором роде с детством.

Нет, генерал Дуглас и его армия не принимают взросление как должное. Они героически сражаются с вражеской армией – стариками из их города - думая, что именно из-за них юные и резвые, словно косули, ребята могут превратиться в скрипящую и никуда не годную кучу дряхлости. В один момент они даже вступают в бой с самим временем. Старики же воюют во имя жизни, не желая уступать этот мир каким-то маленьким негодяям.

Этот роман, по сравнению с «Вином из одуванчиков», немного пессимистичнее, но мудрости он несёт в себе не меньше. Если первая книга помогает нам видеть, как хорошо радоваться солнцу и быть в душе ребенком, то вторая как бы говорит: «Ничто не вечно под луной, иди дальше, там тебя тоже ждут интересные события». Также меня немного смутил дорогой автор главой о том, как старики не только наследуют молодым свою юность, силу и свои годы, но и передают «второе сердце», находящееся ниже пупка. Это не минус, безусловно, просто лично я не ожидала такое интересное дополнение к высоким Брэдбериевым материям.

В общем, книгой я удовлетворена, очень советую тем, кому понравилось «Вино из одуванчиков».

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@readman2 сентября 2016 3:11

Дааа, концовка "Лета" изрядно посмешила.)))

стоит ли начинать читать эту книгу, если "вино из одуванчиков" я так и не прочитала?

написала рецензию18 июля 2016 21:23
Лето, прощайРэй Брэдбери

Первая книга Рэя Брэдбери, которую я прочитала - "Вино из одуванчиков". В начале не очень затягивает, но спустя 20 страниц я поняла, что это та самая книга, которую нужно читать, когда тебе холодно. Когда холодно и душе и телу. Я прочитала ту самую книгу, в то самое время. Вместе с Дугласом я поняла, что человек живой, вместе с ним я убежала к оврагу, вместе с ним я узнала, что невозможно стать счастливым, сидя в машине для счастья и вместе с ним я поняла, что наша жизнь не бесконечна, что каждый день нужно ПРОЖИВАТЬ как последний.
Из любой главы можно выучить важный жизненный урок, главное правильно читать.
Если вы читали "Вино из одуванчиков" в начале своей любви к книгам и Вам не понравилось, то, пожалуйста, прочтите эту книгу еще раз.
Думаю, такую книгу можно читать детям перед сном, когда вы в отпуске и когда вам нужно отдохнуть от жизненной суеты.

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:15

Спасибо! Так трепетно, что хочется следовать совету)