Лето, прощай

2006
Гринтаунский цикл (2 книга из 5)

Второй роман из условного «Гринтаунского цикла».
«Лето, прощай» - это долгожданная вторая часть книги «Вино из одуванчиков», которое ждали все целых пол века! И вот, теперь, после долгой доработки, оно доступно для всех. В этом романе, Рэй Брэдбери рассказывает о том, что можно узнать очень много нового и довольно интересного, если не побоятся задать вопросы старикам, которые с радостью удовлетворят любопытство каждого и поделятся своими познаниями. Герои книги "Лето, прощай" совершенно ни от кого не зависят, живут своей жизнью и выражают собственное мнение. Заданные вопросы и полученные ответы героев являются основой книги и являются организующим стержнем в развязке романа и в отдельных главах.

Купить книгу Лето, прощай, Рэй Брэдбери

"Лето, прощай!" берет свое начало всё в том же 1957 году, когда представленное в издательстве "Вино из одуванчиков" показалось редактору слишком длинным и тот попросил Брэдбери убрать заключительную часть. За прошедшие пятьдесят лет этот "хвост" жил своей жизнью, развивался и переписывался, пока не вырос в полноценный роман.

<p>Всесильные жернова в центре города отдают время на откуп ненастью. Часы!</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>жизнь нельзя брать за горло - она послушна только легкому касанию.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Часы!<br />Это они отравляют и губят жизнь, вытряхивают человека из теплой постели, загоняют в школу, а потом и в могилу!</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Прежде чем научится отпускать,научись удерживать .</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Достаточно было снять с полки какую-нибудь книжку, раскрыть ее - и сумрак уже не был сумраком.</p>
Добавила: marina_z

Упоминание книги:

написала рецензию25 июля 2014 15:43
Лето, прощайРэй Брэдбери

Было приятно вновь очутиться в мире Дугласа Сполдинга. Теперь он вырос, ему почти четырнадцать, но становиться взрослым так не хочется. А ещё старики напоминают, что когда-то он станет таким же. Вот у мальчишек и возник план всеми силами остановить время, чтоб никогда не взрослеть. Получится ли это у них? В свою очередь старик Квотермейн завидовал их молодости, ему хотелось вновь пробежаться босиком по траве, вновь почувствовать прилив сил в своём теле, но, к сожалению это было невозможно. Вот он и злился на ребят.

К счастью всё закончилось хорошо: Квотермейн простил мальчишек, а Дуглас понял, что от взросления ему никуда не деться. И вот мы наблюдаем за его первым поцелуем, и его превращением из мальчика в юношу.

В целом рассказ получился немного тяжелым для восприятия. После солнечного "Вино из одуванчиков" непросто читать такое продолжение.

написала рецензию29 января 2015 0:47
Лето, прощайРэй Брэдбери

Не знаю чего я ожидала,но явно чего то большего. Дуглас так и не поменялся,как был мальчишкой фантазером, так и остался. Насколько я поняла,главный смысл произведения в том,что ребята хотят навсегда остаться молодыми,и поэтому борятся со старостью и временем.Шла война не на жизнь,а на смерть со стариками. Бедняга Квотермейн места себе не находил. И все бы ничего,все остались при своем,никто не выиграл и не проиграл,Дуглас помирился с Квотермейном. Но хоть убейте,я так и не поняла концовку! К чему был этот эпизод с "холмиком между ног",который попрощался со стариком,и пришел к Дугласу знакомиться. Что это было и для чего, я не поняла. Как то этот момент смазал все впечатление.
Но в целом книга не скучная, объем небольшой, и прочитана мной за один день. Надеюсь как-нибудь кто-нибудь мне объяснит,зачем эти "холмики" были нужны.
#флешмоб_Лето

написала рецензию18 июля 2016 21:23
Лето, прощайРэй Брэдбери

Первая книга Рэя Брэдбери, которую я прочитала - "Вино из одуванчиков". В начале не очень затягивает, но спустя 20 страниц я поняла, что это та самая книга, которую нужно читать, когда тебе холодно. Когда холодно и душе и телу. Я прочитала ту самую книгу, в то самое время. Вместе с Дугласом я поняла, что человек живой, вместе с ним я убежала к оврагу, вместе с ним я узнала, что невозможно стать счастливым, сидя в машине для счастья и вместе с ним я поняла, что наша жизнь не бесконечна, что каждый день нужно ПРОЖИВАТЬ как последний.
Из любой главы можно выучить важный жизненный урок, главное правильно читать.
Если вы читали "Вино из одуванчиков" в начале своей любви к книгам и Вам не понравилось, то, пожалуйста, прочтите эту книгу еще раз.
Думаю, такую книгу можно читать детям перед сном, когда вы в отпуске и когда вам нужно отдохнуть от жизненной суеты.

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:15

Спасибо! Так трепетно, что хочется следовать совету)

написала рецензию2 июня 2014 9:04
Лето, прощайРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 февраля 2015 12:02
Лето, прощайРэй Брэдбери

Моему счастья не было предела, когда я узнала о продолжении книги. Я даже не задумываясь начала читать ее, я так хотела вновь окунуться с головой в мир этого мальчика Дугласа, в его сказку и то прекрасное лето. В какой-то мере я это и получила, я снова оказалась в этом мире, но Дуглас уже подрос, все было не так уж и сказочно.
Эта война со стариками, конечно, детская забава. Я не понимаю, чего они хотели друг от друга? Было так глупо, как мне кажется. В конце концов, это им ничего не дало.
Я нашла доброту в этой книге, все-таки. Тот лучик света. Девушка, которая поцеловала Дугласа, боже, спасибо ей большое! Хоть на миг я снова почувствовала то, что чувствовала, когда читала "Вино из одуванчиков".
Ну и концовка, конечно, мягко говоря, странная. Я была в шоке. Тогда у меня обрушилось все, что я представляла об этой книге.
Но, все-таки, книжка удалась. Не зря гвоорят, что продолжение хуже, чем начало.