Рецензии на книгу Лето, прощай

написал рецензию5 сентября 2020 11:20
Лето, прощайРэй Брэдбери

Данный роман, кстати, очень-очень короткий, является второй частью трилогии Брэдбери про городок Гринтаун. Но если Вино из одуванчиков - это что-то невероятное, теплое, волшебное, доброе, бегом занесенное в "Избранное", чисто ностальгия чужими глазами, то "Лето, прощай" немного другая. Она все равно теплая и чуток ностальгическая, но доброта и невероятность уже отлично спрятаны, надо еще суметь их отыскать.

Интересно, что на самом деле эта часть задумывалась автором изначально как концовка "Вина из одуванчиков", однако на стадии корректировки была удалена издательством. И знаете что скажу? Это было правильное и оправданное решение. Благодаря исчезновению этого кусочка "Вино" получилось таки идеальной книгой о детстве. Ни добавить, ни убавить. А этому кусочку было необходимо дозреть.

Вот только "Лето, прощай" без первого романа теряет всякий смысл. Она и при знании "Вина" поначалу читается странновато, ведь нам подсовывают какого-то не того Дугласа. На самом деле это не так, но кажется именно так. На первый взгляд.
Где тот чуткий паренек, поражавший все первую книгу? Где тот Дуг, совершавший ПОСТУПОК в рассказе Все лето в одну ночь из третьей части? Нет, это какой-то другой пацан-хулиган, превративший своих друзей и братика в армию и натурально воюющий со стариками города.

Потом, конечно, въезжаешь, что к чему:
Что не хочется, чтобы лето кончалось, а значит нельзя взрослеть, а значит старики - предатели и всё из-за них.
Что раз есть такие агрессивные и вечно орущие деды как мистер Квотермейн, то сильно не станешь разбираться кто прав и виноват, а станешь действовать.
Что такое хулиганское поведение не от злости, а от непонимания. Причем непонимание не то, когда "даже не подумал", а именно что думал, и много, и с разных углов, но так и не смог самостоятельно понять...

В этой книге нет того волшебства предполового подросткового возраста, как в дебютной части серии, по крайней мере не на том уровне. Зато тут есть глубокая философия жизни, порой непостижимая и взрослым человеком. А Дуг (получается - сам Рэй Брэдбери) разобрался еще зеленым мальчишкой.
Я очень благодарен писателю за те эпизоды с куском торта, с заспиртованными банками, с беседой у дома с привидениями. А разговор с Квотермейном в конце и первая "встреча" с Дружком - это что-то такое мудрое и одновременно хулиганское, что смело можно ставить в The Best написанного на тему взросления.

П.С. Тут же пара слов о третьей части цикла - Летнее утро, летняя ночь, т.к. отдельную рецензию писать не буду.
Эта книга представляет не цельный роман, как первые две, а сборник рассказов, объединенных исключительно городком Гринтауном. Иногда там всплывает и Дуг - и эти рассказы лучшие. Но основная тема не детство и взросление, как мы привыкли, а старость, любовь, непонимание. Каждая история - самостоятельная, законченная. Некоторые новые герои очень хороши. Какие-то рассказы оставляют равнодушным, какие-то вживаются под кожу и делают больно или тепло. В общем, отличная книга, но как всегда в сборниках - неровная. И слишком мало Дуга.

написала рецензию18 июня 2019 16:04
Лето, прощайРэй Брэдбери

Я люблю Брэдбери, но с романом «Лето, прощай» как-то не сложилось. Изначальный вариант был концом для «Вино из одуванчиков», но издатели из-за размера предложили оставить его до лучших времен. Я ожидала чего-то похожего на первую часть, но получила немного не то. Понравилось меньше. Конец так вообще немного удивил, такого от Брэдбери я почему-то не ожидала.

А теперь о сюжете. Чтобы время не шло, лето не кончалось, а также не проходило детство, гринтаунские мальчишки-сорванцы во главе с Дугласом Сполдингом решили пойти войной на взросление и старость, а значит и стариков. Сначала методы борьбы мне показались странными, надуманными, но с другой стороны, это же дети, их фантазия безгранична! А недовольные шумными сорванцами старики в свою очередь придумывали ответные действия, рассчитывая только на победу.

#сапер - 25. Интеллектуальный бестселлер
#неадекваТинки

написала рецензию22 августа 2018 20:41
Лето, прощайРэй Брэдбери

Любимому автору в честь дня рождения!

«Вино из одуванчиков» прочитано мной пять раз, а его продолжение – впервые.

Конечно, сюжетной нагрузки в продолжении знаменитого романа, как и в нем самом - минимум, больше образов и ощущений, атмосферы детства, природы, маленького городка, разных волнительных событий и тд. Но! Если не прочитать и не полюбить «Вино», то к так называемому продолжению приступать почти бессмысленно. Это в некотором роде десерт, довесок, дополнение. Приятное и легкое, которое позволяет влюбленному в Брэдбери читателю снова окунуться в атмосферу Той самой книги.

В этой части гораздо меньше семьи, присутствует в основном только дедушка и младший брат. Зато гораздо больше движения, мальчишеских проделок, войн, и, конечно же, первая любовь и первый поцелуй.

Брэдбери называет мальчишек и стариков «машинами времени», постоянно сводит два полярных поколения, сначала в противостоянии, а затем в продуктивном для всех общении и взаимопонимании.

Совершенно гениальная, по-моему, находка автора – воплощение закона сохранения энергии и её перехода – это передача от одного мужчины (безвозвратно увядшего) другому (совсем молодому) его мужского начала, почти одновременный закат и рассвет, умирание и первое биение их «второго сердца».

Кто больше нуждается в собеседнике? Мальчишка или старик? Один впитывает, берет, другой учит, отдает. Одно без другого невозможно и бесполезно спорить, какой из процессов важнее. Время течет только в одном направлении…

#флешмоб_Л

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2018 7:14

Класс! Да, без "Вина" эта книга вряд ли зайдёт. Может, она абсолютно другая, но при этом не менее захватывающая и интеоесная. И такая же тёплая и солнечная.

написала рецензию12 ноября 2017 23:54
Лето, прощайРэй Брэдбери

«Лето, прощай» последний роман великого Рея Брэдбери. Прямое продолжение замечательного «Вина из одуванчиков». Книга о времени и жизни. О неминуемой смерти и бессмертии. О Молодости и Старости, которые испокон веков неразлучны, как враги и любовники.

В чем смысл жизни? Как победить время? Можно ли заставить себя не стареть? Как стареть без сожалений?

Дуглас подрос. И теперь он пытается понять усложнившийся вокруг него мир. Его война со стариком Квотермейном — это извечная борьба Жизни и Смерти, Старости и Молодости, в которой старое всегда уходит, уступая дорогу новому. Но без старого новое не смогло бы выжить. Как пишет в послесловии сам автор, самые крепкие дружеские отношения у него всегда складывались со стариками и он всегда засыпал их вопросами, внимательно слушая ответы и мотая на ус. Старость не такая уж плохая штука, если ты можешь передать кому-то любовь, знания, понимание жизни. Умирать всегда страшно, но неизбежно. Но жизнь не умрет никогда. И это самое замечательное знание, какое нам доступно на земле. Не важно, верите ли вы в Бога или не верите в него вовсе, вы все равно останетесь в последующих поколениях. И возможно, когда нибудь, ваше наследие проявится самым неожиданным образом.

Я люблю Брэдбери именно за то, что он умеет дарить мне надежду. Умеет показать проблему так, что мне остается только удивляться, как же я сама раньше этого не увидела. И это прекрасно.

написала рецензию1 сентября 2016 20:56
Лето, прощайРэй Брэдбери

«Лето, прощай» – продолжение всем известного «Вина из одуванчиков», которое вышло спустя аж полвека. Как мы помним, «Вино из одуванчиков» показало нам, как Дуглас Сполдинг и его друзья радуются первым дням лета, предвкушают приключений и чудеса, и думают, что навсегда станутся непоседливыми мальчишками в теннисных туфлях. В романе «Лето, прощай» мальчики прощаются не только с летом, но и в некотором роде с детством.

Нет, генерал Дуглас и его армия не принимают взросление как должное. Они героически сражаются с вражеской армией – стариками из их города - думая, что именно из-за них юные и резвые, словно косули, ребята могут превратиться в скрипящую и никуда не годную кучу дряхлости. В один момент они даже вступают в бой с самим временем. Старики же воюют во имя жизни, не желая уступать этот мир каким-то маленьким негодяям.

Этот роман, по сравнению с «Вином из одуванчиков», немного пессимистичнее, но мудрости он несёт в себе не меньше. Если первая книга помогает нам видеть, как хорошо радоваться солнцу и быть в душе ребенком, то вторая как бы говорит: «Ничто не вечно под луной, иди дальше, там тебя тоже ждут интересные события». Также меня немного смутил дорогой автор главой о том, как старики не только наследуют молодым свою юность, силу и свои годы, но и передают «второе сердце», находящееся ниже пупка. Это не минус, безусловно, просто лично я не ожидала такое интересное дополнение к высоким Брэдбериевым материям.

В общем, книгой я удовлетворена, очень советую тем, кому понравилось «Вино из одуванчиков».

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@readman2 сентября 2016 3:11

Дааа, концовка "Лета" изрядно посмешила.)))

стоит ли начинать читать эту книгу, если "вино из одуванчиков" я так и не прочитала?

написала рецензию18 июля 2016 21:23
Лето, прощайРэй Брэдбери

Первая книга Рэя Брэдбери, которую я прочитала - "Вино из одуванчиков". В начале не очень затягивает, но спустя 20 страниц я поняла, что это та самая книга, которую нужно читать, когда тебе холодно. Когда холодно и душе и телу. Я прочитала ту самую книгу, в то самое время. Вместе с Дугласом я поняла, что человек живой, вместе с ним я убежала к оврагу, вместе с ним я узнала, что невозможно стать счастливым, сидя в машине для счастья и вместе с ним я поняла, что наша жизнь не бесконечна, что каждый день нужно ПРОЖИВАТЬ как последний.
Из любой главы можно выучить важный жизненный урок, главное правильно читать.
Если вы читали "Вино из одуванчиков" в начале своей любви к книгам и Вам не понравилось, то, пожалуйста, прочтите эту книгу еще раз.
Думаю, такую книгу можно читать детям перед сном, когда вы в отпуске и когда вам нужно отдохнуть от жизненной суеты.

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2016 0:15

Спасибо! Так трепетно, что хочется следовать совету)

написала рецензию12 февраля 2015 12:02
Лето, прощайРэй Брэдбери

Моему счастья не было предела, когда я узнала о продолжении книги. Я даже не задумываясь начала читать ее, я так хотела вновь окунуться с головой в мир этого мальчика Дугласа, в его сказку и то прекрасное лето. В какой-то мере я это и получила, я снова оказалась в этом мире, но Дуглас уже подрос, все было не так уж и сказочно.
Эта война со стариками, конечно, детская забава. Я не понимаю, чего они хотели друг от друга? Было так глупо, как мне кажется. В конце концов, это им ничего не дало.
Я нашла доброту в этой книге, все-таки. Тот лучик света. Девушка, которая поцеловала Дугласа, боже, спасибо ей большое! Хоть на миг я снова почувствовала то, что чувствовала, когда читала "Вино из одуванчиков".
Ну и концовка, конечно, мягко говоря, странная. Я была в шоке. Тогда у меня обрушилось все, что я представляла об этой книге.
Но, все-таки, книжка удалась. Не зря гвоорят, что продолжение хуже, чем начало.

написала рецензию29 января 2015 0:47
Лето, прощайРэй Брэдбери

Не знаю чего я ожидала,но явно чего то большего. Дуглас так и не поменялся,как был мальчишкой фантазером, так и остался. Насколько я поняла,главный смысл произведения в том,что ребята хотят навсегда остаться молодыми,и поэтому борятся со старостью и временем.Шла война не на жизнь,а на смерть со стариками. Бедняга Квотермейн места себе не находил. И все бы ничего,все остались при своем,никто не выиграл и не проиграл,Дуглас помирился с Квотермейном. Но хоть убейте,я так и не поняла концовку! К чему был этот эпизод с "холмиком между ног",который попрощался со стариком,и пришел к Дугласу знакомиться. Что это было и для чего, я не поняла. Как то этот момент смазал все впечатление.
Но в целом книга не скучная, объем небольшой, и прочитана мной за один день. Надеюсь как-нибудь кто-нибудь мне объяснит,зачем эти "холмики" были нужны.
#флешмоб_Лето

написала рецензию25 июля 2014 15:43
Лето, прощайРэй Брэдбери

Было приятно вновь очутиться в мире Дугласа Сполдинга. Теперь он вырос, ему почти четырнадцать, но становиться взрослым так не хочется. А ещё старики напоминают, что когда-то он станет таким же. Вот у мальчишек и возник план всеми силами остановить время, чтоб никогда не взрослеть. Получится ли это у них? В свою очередь старик Квотермейн завидовал их молодости, ему хотелось вновь пробежаться босиком по траве, вновь почувствовать прилив сил в своём теле, но, к сожалению это было невозможно. Вот он и злился на ребят.

К счастью всё закончилось хорошо: Квотермейн простил мальчишек, а Дуглас понял, что от взросления ему никуда не деться. И вот мы наблюдаем за его первым поцелуем, и его превращением из мальчика в юношу.

В целом рассказ получился немного тяжелым для восприятия. После солнечного "Вино из одуванчиков" непросто читать такое продолжение.

написала рецензию2 июня 2014 9:04
Лето, прощайРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?