Дочь болотного царя

2017

Хелена живет на отдаленном Верхнем полуострове Мичигана, она здесь — лучший следопыт и охотник. Все свои удивительные навыки Хелена получила от отца, которого считала настоящим героем. Но он оказался психопатом, похитившим ее мать и вынудившим дочь все детство провести в изоляции, не имея никаких контактов с внешним миром. Пятнадцать лет спустя преступник выходит из тюрьмы строгого режима и прячется. Найти его способна только Хелена, но она не знает, что его игры в прятки — это коварный план…

Купить книгу Дочь болотного царя, Карен Дионне

написала рецензию2 августа 2019 12:08
Дочь болотного царяКарен Дионне

#Дипсилоиды_2
#Йорки

Как-то никак.

Главная проблема этой книги заключается в том, что она неправдоподобная. Героям не веришь ни на секунду, а из-за этого и не воспринимаешь историю, как единое целое, потому что она вызывает кучу вопросов.

Итак, Хелена до 12 лет росла на болоте с отцом и матерью. Она охотилась, жила в единении с природой, была свободна от всех социальных условностей, пока не осознала, что ее папа псих, похитивший и насиловавший ее мать 14 лет (или около того). Теперь она взрослая дамочка с 2 дочками и, конечно же, офигенным мужем, пытается забыть о прошлом, но тут ее отец сбегает из тюрьмы, где был последние 15 лет.

Вот примерно до этого момента было интересно, а затем начался какой-то совершенно нелогичный бред. Но сначала я отмечу то, что мне понравилось - автор круто показала, как Хелена относится к отцу, да, он убийца и псих, но ведь она все детство не знала это и просто считала самым близким человеком на земле, учитывая, что до 12 лет она видела только его и мать. Нельзя вот так просто взять и откинуть свою любовь, даже если ты узнаешь ужасную правду.

Ну а теперь, что не понравилось. В книге вообще нет динамики, бОльшая часть - это воспоминания о детстве, о том, как отец учил ее охотиться, об отношениях с матерью, о жизни на болоте. Да, это было бы круто читать, если бы линия настоящего была с какими-то действиями, но там женщина просто шла и искала отца.

Мне кажется крайне тупым переехать жить в дом, где жили родители отца и надеяться, что он туда не объявится при побеге. Я совершенно не поверила в линию с родителями мамы Хелены, потому что это у совсем дебилами надо быть, чтобы так себя вести. Мне не понравился тот внезапный переход от почти равнодушия к матери к постоянным посещениям ее кладбища. Мне не понятно, как девочка, которая ни разу в жизни даже электричества не видела, внезапно села на снегоход и поехала на нем (учитывая, что ей было 12 лет, а снегоход как бы не самый легкий в управлении, особенно, с полного нуля). Мне показалась лишней история с убийством ближе к концу книги, потому что без этого можно было бы обойтись вполне.

И все это мог бы вытянуть финал, но он получился таким же унылым, как и вся книга.