"Спартак" - наше все. Откровения кумира красно-белых

2016

Почему на самом деле, имея многомиллионное предложение от «Баварии», на тот момент лучший футболист России остался в «Спартаке», да еще с зарплатой 10 000 долларов в месяц? Как родной клуб подставил своего символа и сделал его изгоем для большого футбола на целый год? Что нужно для того, чтобы забить 100 красивых голов и отдать 100 неординарных голевых передач? Один из лучших и самых популярных российских футболистов Егор Титов совместно со своим другом, известным футбольным экспертом Алексеем Зининым, написал книгу-сенсацию. Потрясающая легкость и искренность изложения, призывающая к осмыслению глубина суждений, абсолютная неприкрытость правды и море юмора – все в этой книге.

Купить книгу "Спартак" - наше все. Откровения кумира красно-белых, Егор Титов

написал рецензию20 июля 2019 23:58
"Спартак" - наше все. Откровения кумира красно-белыхЕгор Титов

Давно уже не читаю книги на бумаге, поэтому для выполнения последнего задания в «Сапере» пришлось выбирать между перечитыванием чего-то, купленного лет 15-20 назад, и подаренными за последние лет десять книгами. В итоге выбор остановился на биографии Егора Титова – многолетнего капитана Московского «Спартака», за который я болею с детства.

Первые воспоминания о Егоре у меня относятся к интервью, которое он давал году так в 1996, и в ходе которого он говорил, что, может, и ему дадут поиграть за основной состав. Тогда, помню, меня повеселила некая наивность молоденького мальчишки, которая вместе с сильным желанием играть за «основу» сквозила в его словах. Тогда я не знал, что пройдет несколько лет, и он станет одним из символов «Спартака» второй половины 90-х, регулярно побеждавшего в чемпионатах страны и периодически радовавшего своих болельщиков победами в матчах еврокубков с известными сильными командами.

Как я понял, большая часть книги была написана в 2006-2007 годах, несмотря на указание на последней странице мая 2009 года. Тогда Егор еще не ушел из «Спартака», сборная страны не добилась своего самого большого успеха в нулевых годах, который произошел на Евро-2008, а Месси и Роналду не стали мегазвездами, которые на целое десятилетие затмят всех остальных футболистов. На страницах книги Титов рассказывает о своем пути в футболе, начиная с того как достаточно случайно начал заниматься этим видом спорта. В ней описаны этапы становления мальчика, занимающегося футболом, игроком сначала своей любимой команды, а потом и сборной своей страны. Можно ознакомиться через призму его восприятия с большими событиями из мира футбола, такими как еврокубки или чемпионат мира. Можно из первых уст узнать о событиях, главным героем которых был сам Егор, как, например, история с бромантаном и несостоявшийся отъезд в Мюнхен.

Есть истории дружбы как с коллегами, так и с людьми, находящимися вне футбола. Истории, которые оказались наименее интересными для меня. Возможно, потому что они в наибольшей степени раскрывали Титова как человека и показывали, чем он живет. А среди этого были такие вещи, как, например, любовь к поп-музыке и шансону, которые мне не близки. Часть из приведенных в книге примеров общения с коллегами относились к такой коммуникации, которую я сам не использую. Поэтому читать несколько глав было не очень интересно.

Но большая часть книги посвящена футболу, и чтение ее доставило мне удовольствие. За давностью лет не все события удавалось быстро вспомнить, но большинство из описанного мне памятно. С удовольствием вспомнил то время, когда в «Спартак» играл Егор Титов, а я сам ходил на стадион значительно чаще, нежели делаю это сейчас. А перевернув последнюю страницу книги понял, что с удовольствием прочитаю продолжение, о котором говорится в ее конце. Было бы интересно почитать мысли Егора о его уходе из «Спартака», последующем этапе игроцкой карьеры и возвращении в родной клуб в качестве одного из тренеров.

#сапер (Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)

@neveroff21 июля 2019 10:53

Никогда не любил Спартак, но столько игроков из одесского Черноморца туда переходило в 90 (Цымбаларь, Никифоров, Парфенов, Сак) , что приходилось следить. И вот самые приятные воспоминания об этой команде, помимо Цыли и Димы Парфенова это Тихонов и Титов. Так что спасибо за рецензию, было интересно вспомнить то время.))

@deadman21 июля 2019 14:04

@beshenaia, но только вместе с ним нужен еще тренер, который мог бы поставить игру в короткий пас со стеночками и забеганиями, а также партнеры, которые бы эту игру понимали. В книге Егор пишет про время, когда команду тренировал Старков - ни тренер, ни многие в команде тогда такой игры не понимали. Тренировали вместо паса навесы и стандартные положения.

@deadman21 июля 2019 14:09

@neveroff, пожалуйста))