Потерянные девушки Рима

2011
Маркус и Сандра (1 книга из 3)

Маркус – охотник за аномалиями, человек, одаренный способностью видеть послания зла в самых запутанных преступлениях, но лишенный воспоминаний о своей прежней жизни. Его новым делом становится поиск девушки, захваченной серийным убийцей в Риме, и только случайные на первый взгляд детали способны помочь расследованию. Смерть кроется в мелочах – этот урок Сандра усвоила, работая фотографом на местах убийств. Но гибель ее собственного мужа покрыта опасной тайной, важным ключом к которой становится встреча с Маркусом. Ведь истина зачастую спрятана у всех на виду. В основу романа положены реальные истории преступлений.

Купить книгу Потерянные девушки Рима, Донато Карризи

<p>За добро всегда нужно платить. Зло творится безвозмездно.</p>
Добавила: aa_books
<p>Молчание умеет быть враждебным. Если не научишься держать его на расстоянии, оно заползает в малейшие трещинки в отношениях, заполняет и расширяет их. Со временам наступает отчуждение, а ты и не заметил как.</p>
Добавила: aa_books
<p>Когда справедливость уже нельзя восстановить, остается выбор между прощением и местью.</p>
Добавила: aa_books
<p>Детям не нужны воспоминания, они всему учатся, забывая.</p>
Добавила: aa_books
<p>Существует нечто худшее, чем безразличие к чужой боли: банальности, с помощью которых пытается ее исцелить.</p>

написал рецензию14 января 2020 14:26
Потерянные девушки РимаДонато Карризи

У меня в голове постепенно начинает складываться рецепт современного детектива. Никакого совместного с кем-то расследования как такового в нём нет. Есть только имитация. Самое главное для автора современного детектива - так запутать читателя, чтобы он уже не отвлекался, а просто гнал страницу за страницей в надежде, что как-то всё это, валящееся ему в голову, соберётся во что-то путное. Зачем прорабатывать персонажей, когда проще дать им в сюжете динамики? Нет, пустыми они не будут. Автор придумает пару трагических историй в прошлой жизни, чтобы читатель хоть как-то проникся к герою книги. Но на этом всё, достаточно. Программа минимум сделана: герой со своей историей, он уже не шаблонный. Кроме того, писатель обязательно всю книгу будет намекать на какую-то жуткую тайну, которую читателю обязательно надо узнать. Это помогает удерживать внимание, стимулирует к чтению. Но ещё больше помогает поток несуразностей, непрерывно обрушиваемый в сюжет. Главное, чтобы были горы трупов, дурно пахнущий секс, пара модных мыслей в защиту женщин или сексуальных меньшинств, нападки на какие-то классические ценности и несколько роялей в кустах, без которых в современном детективе уже не распутать эту мешанину. А что в итоге? Каково послевкусие от современного детектива? Да никакого. Все нити вроде сошлись, тайна раскрыта, виновные наказаны или сознательно не наказаны. Но никакого удовлетворения от этого не чувствуешь. Бежал, бежал и прибежал. Всё. Цель достигнута. Очередной книжный марафон завершён. Герои тут же начинают расплываться в памяти, их трагические истории отделяться от них самих. Жертв столько, что уже нет разницы: одной больше, одной меньше. И никакого желания читать что-то ещё.

Вот такое видение современного детектива у меня сложилось на сегодняшний день. Главное запутать читателя и заставить его дочитать книгу на интересе. Чтение ради чтения. Чтение, чтобы убить время. Сколько вопросов, мыслей, идей можно было бы обсудить с читателем. Сколькими горестями и радостями поделиться. Сколько позиций озвучить. Но разве для этого писалась книга? Или уровень поднимаемых тем теперь такой? Не знаю. Но жаль.

P.S. Два этих отрывка в тексте меня особенно удивили.

«Один из стульев опрокинут, рядом с ним тело первой жертвы: женщина, возраст от тридцать до сорока».
На ней была светлая ночная рубашка, которая задралась до бедра, бесстыдно обнажив ноги до самого паха.»
Насколько вообще приемлемо слово бесстыдно к трупу, у которого случайно задралась ночная рубашка?

«Сохранился и подлинный кожаный чехол, на котором Сандра велела оттиснуть инициалы «ДЛ»
Кому она велела, свои холопам?

написала рецензию26 октября 2019 19:45

написала рецензию15 июня 2019 9:39
Потерянные девушки РимаДонато Карризи

Если Харрис и его серия книг о Ганнибале Лектере по моему личному детективометру - это 10 из 10, то Донато Карризи - это как минимум 8.

Я давно ищу детективные романы, которые могли бы сравниться с серией о Лектере не только накалом страстей, но и глубиной мысли. В этом смысле Карризи - открытие последнего пятилетия.

В романе нет лишней суеты, так свойственной многим современным детективам. Часто, чтобы сбить читателя с толку, авторы искусственно разгоняют скорость сюжета. А на последней странице становится понятно, что картинка не сложилась.

"Потерянные девушки Рима" - вдумчивое, тонкое чтиво, в котором нет случайностей. Детали сплетаются друг с другом, как звенья одной цепи. В финале читатель начинает разбираться в кодексе пенитенциариев, разгадывает феномен заимствования чужих личностей, понимает мотивы серийного убийцы.

Детектив Карризи - довольно сложное по содержанию произведение. Банальные, на первый взгляд, убийства и пропажи людей, неожиданно раскрываются с философской стороны. Где проходит граница добра и зла - вот главный вопрос романа. Карризи не играет с читателем, не ставит его перед выбором, не заставляет встать на чью-то сторону. Он просто показывает, что все и всегда относительно.

Фоном же служит прекрасный Вечный город, улицы которого навсегда запечатлены в моей памяти. Я оказалась с маньяком на Вилле Глори и встречала рассвет с членом католического ордена на площади Святого Петра. Я увидела любимый город с другой стороны.

В общем, спасибо синьор Карризи, что не дали мне разочароваться в жанре детектива.

написала рецензию18 мая 2019 13:07
Потерянные девушки РимаДонато Карризи

Ну вот наконец и я дошла до Донато Карризи, а то ведь давно мне его советовали. И тут, начав читать, я поняла, что уже начинала именно эту книгу, только тогда вместо чтения ее слушала. И как позже оказалось, я бросила аудиокнигу где-то на половине, причём не помню почему. Потому что сейчас мне вполне даже понравилось.
Сандра - сотрудница полиции, которая решает расследовать убийство своего мужа, которое изначально считалось несчастным случаем. А Маркус - человек без прошлого, который расследует преступления с помощью изучения аномалий на месте преступлений, или проще говоря, интуитивно. Он не работает официально и не сотрудничает ни с кем, он просто раскрывает преступления, которые не под силу раскрыть полиции. И этим двоим суждено будет пересечься в поисках каждый своей истины.
В сюжете намешано достаточно много всего - разные преступления, связь между которыми сразу не видна, вставки из прошлого и просто много всего. Причём некоторые моменты расследования показаны сразу с двух ракурсов, и за подобным интересно наблюдать. Хотя в некоторых моментах создаётся ощущение, что к выводам они приходят сугубо благодаря интуиции, а не логическим рассуждениям. Ну да ладно, это не так страшно, как "Элементарно Ватсон".
Читая детективы, мне больше всего нравится строить самые разные теории, причём даже самые бешенные и невероятные. В этом смысле, данная книга мне подошла идеально, хоть я и не смогла угадать большую часть развязки, но поле для размышлений было очень обширным. Интересно, тут вообще можно было полностью угадать финал, или это нереально. Но хуже всего то, что некоторые вопросы так и остались без ответов, и это явный минус для меня. Да, я понимаю, что тут речь о серии книг, но почему бы не писать их как отдельные произведения с общими главными героями, вместо того чтобы оставлять тайны на следующие книги. Интересно, Карризи все же раскроет все карты, или этого ждать не придётся.
В целом мне понравилось. Интересно, не сильно "замылено" и относительно динамично. Только вот не уверена, стоит ли читать дальше, но может и продолжу, если настроение будет.
#путешествие_во_времени Современность

написала рецензию4 апреля 2019 20:46
Потерянные девушки РимаДонато Карризи

Монстров не существует, напоминает она себе. Только обычные люди, которые совершают жуткие злодеяния.
Донато Карризи одно время часто мелькал в ленте, но я сторонюсь излишне популярных авторов. Лишь когда осядет пыль, тогда-то и выползаю из своей норы и пытаюсь понять всеобщий кипишь. Что же, приятно осознавать, что Карризи действительно заслуживает внимание, а не просто распиаренный автор.

Мое знакомство с автором началось с Девушки в тумане. Довольно бодренький триллер, с неожиданными поворотами. Зная себя и свои пламенные обещания, что обязательно прочту в ближайшее время, решила запихнуть книгу в игру, тут-то ведь уже не отвязаться)))

Потерянные девушки Рима – детектив, заставивший вспухнуть мозг и чувствовать себя Псайдаком. Нездоровый азарт периодически прерывался, и от сюжета отдыхала неделю. В этой книге есть много чего, из-за чего хотелось вылить на автора ведро холодной воды, дабы он чуть сбавил темп. Но давайте все по порядку.

Маркус – пенитенциарий, служитель церкви, охотник за аномалии, человек чьими навыками не могут похвастаться блюстители закона. Пуля, оставившая шрам на виске, разбила прошлое вдребезги. Кто он, чем занимался, – вот краеугольный камень Маркуса. Со временем, благодаря Клементе, наш герой медленно, но верно собирает осколки прошлого. Первым делом после полученной травмы, становится поиск девушки, захваченной серийным убийцей в Риме.

Сандра – сотрудник полиции, в чьи обязанности входит фотографировать место преступления. В ее жизни есть место большой трагедии – погиб муж (Давид), который был независимым фотографом. Удар судьбы она стойко перенесла, но неожиданный звонок сотрудника интерпола Шалбера выбил землю из под ног Сандры. Зародившееся сомнение подтолкнули ее начать свое расследование, дабы узнать чем же занимался Давид на самом деле, и с этого момента начинаются поиски человека со шрамом на виске.

Маркус и Сандра, – основные голоса книги, но есть еще и третий голос. Голос Охотника. Благодаря ему, читателя бросает далеко назад и начинается слежка за таинственным Трансформистом.

Я неоднократно говорила о том, что являюсь ярой сторонницей триллеров/детективов. Меня приводят в восторг расследования, и чем запутанней дело, тем больше счастья для моей темной душеньки. Но Карризи перестарался. Представьте себе чемодан, в котором уже просто нет места, а вы в него все впихиваете и впихиваете, а затем садитесь на него и пытаетесь застигнуть... Вот именно такое чувство возникает с Потерянными девушками Рима.

Но самый главный минус, лично для мня, это нарочитая кинематографичность. Простите меня, но каждый раз, когда Маркус говорил
«Есть место, в котором мир света встречается с миром сумерек. Там-то и происходит главное: в краю теней, где все разрежено, смутно, нечетко. Мы – стражи, призванные охранять эту границу. Но время от времени что-то прорывается в наш мир. Я должен изловить это и отправить обратно во мрак»
Это отдает каким-то пафосом геройства. Но от чего я просто лежала под столом, так это от момента в церкви, когда там встретились Сандра и Маркус (все это схематично, по памяти):
– Кто ты? - спрашивает Сандра, направив пистолет на незнакомца.
Сверкает молния и наступает мрак.
– Я – священник.
И в памяти всплывает момент из Теории большого взрыва, где Шелдон говорит I'm Batman. SHH!

На самом деле книга не так плоха, просто перенасыщена преступлениями. Все эти тык-дыг тык-дыг тык-дыг между событиями, бросающих читателя и запутывающих еще больше, – выматывают. Мой радар на поимку убийц потерпел фиаско. Немного порадовало то, что оказалась не таким уж лапушком и поняла, относительно, суть Охотника и Трансоформиста. Правда концовка дала под дых и истерично посмеялась надо мной.

Буду ли продолжать серию про Маркуса и Сандру – однозначно! У меня уже выстроилась теория, которую хотелось бы проверить, но я пока чуточку отдохну. Беспрерывного забега с Карризи просто не перенесу. Потерянные девушки Рима однозначно заслуживают внимания, особенно относится к тем, кто жизнь не представляет без детективного жанра.