Рецензии на книгу Мальчик, сделанный из кубиков

написала рецензию28 июля 2019 19:14

#Ланкастеры

Эта книга меня тронула, прям до слез. Я читала и в горле был ком. Это не очередная слезливая история - все предельно откровенно и честно.
Представьте себе, ребёнок, который ест строго 4 блюда, точно зная пропорции и продукты, надевает только один джемпер и кроссовки на липучках. Ему приходится объяснять все по 20 раз, и малейшая вещь доводит его до истерики. И это аутизм. И это навсегда. Мне очень страшно представить, что чувствует мать, которая его родила, осознавая это врожденный недуг, а не приобретённый. Это невыносимо....
Эта книга рассказанная отцом, ребёнка больного аутизмом. Книга без прикрас. Он не идеализирует своего сына, не находит несуществующих талантов. Он просто устал... устал от истерик, от нелюбимой работы, и от отношений с женой, поскольку кроме Сэма уже и не осталось тем для беседы....
Алекс вынужден был покинуть семью, жил у своего друга, каждый раз встречаясь с ребёнком, пересиливая себя. И только милая игра из кубиков помогла построить хрупкий мир в этой необычной семье....

@lanalana, мне кажется, Джоди просто была эмоционально измотана, практически до ручки дошла. Тут с нормальным ребёнком к концу дня как выжатый лимон, не говоря об особенном ....

@lanalana28 июля 2019 20:53

@victoria_b, да. И как иначе она могла защитить своего ребёнка

@lanalana, хотя у них общество более или менее адаптированное...

написала рецензию23 июля 2019 0:32

#лялятим_v2
#Йорки

На первый взгляд это книга о мальчике-аутисте. На самом деле главные здесь взрослые, оказавшиеся один на один с болезнью сына. Одним из главных минусов для меня стали именно Джоди и Алекс, не вызвавшие никаких положительных эмоций. Джоди так и осталась для меня загадкой, а вот Алекс, от лица которого и рассказывается эта история, раскрылся полностью.

Они всегда говорили, что поженились слишком рано, будучи почти детьми (детьми по английским меркам) в двадцать четыре года. Это была большая любовь, и в будущем они хотели иметь детей, но Сэм получился у них по пьяни в самый неподходящий момент. Пришлось взрослеть и менять свои планы, а потом мальчику поставли диагноз — аутизм. Джоди машет на себя рукой и становится домохозяйкой, чтобы всегда быть рядом с сыном, а Алекс целыми днями пашет на ненавистной работе. И вот к началу нашей истории Джоди выставляет мужа из дома, потому что тот слишком много работает (как иначе платить ипотеку и обеспечивать семью?), из-за него часто случаются скандалы (в скандалах обычно виноваты оба) и это плохо отражается на ребёнке.

При всём при этом нет чувства, что Сэм — центр жизни родителей. Мать вымотана его бесконечными истериками, отец его просто боится и избегает. Оба бесконечно жалеют себя. А Алекс ещё и завидует. Завидует друзьям. Одному, потому что у того здоровые дети. Другому, потому что у этого нет ни семьи, ни детей, работает он сам на себя и никаких обязательств не имеет. Посторонние мужики с детьми и счастливые семьи тоже вызывают зависть. Вообще Алекс любит пострадать, поныть. Предпочитает бежать от проблем, а не решать их. А ещё у него есть старая детская психологическая травма, из-за которой он не может подойти к воротам школы (любой школы).

Совершенно не описано лечение Сэма, если оно конечно было. Учится он в обычной школе, но громкий шум и малейшее изменение в расписании вызывает у него сильнейшую истерику. Причину истерик не всегда можно определить, и родители пользуются единственным способом решения проблемы — они пытаются хоть чем-то увлечь сына, чтобы тот успокоился. Сначала это был телевизор, а потом Джоди купила игровую приставку, и Сэм с головой погрузился в игру «Майнкрафт».

Мне понравилась идея о том, как Алекс решил сблизиться с сыном через игру. Он понял, что Сэм — не враждебное существо, готовое в любой момент раскричаться и начать крушить всё вокруг. Он — человек со своими чувствами и мыслями. Постепенно выстраивая общение с сыном, он строит и свою жизнь.

Не поверила я в чудесное мгновенное развитие Сэма. Аутизм не лечится и малейших изменений добиваются годами. С другой стороны оказалось, что книга основана на реальных событиях из жизни автора, так что он знал, о чём писал.

Катя (@rina_rot)23 июля 2019 9:03

А почему название такое?

@lanalana23 июля 2019 10:59

@rina_rot, как я поняла ( я сама не играла) в Майнкрафте все предметы строятся из кубиков, фигурки тоже. Наверное, поэтому. Там всё вокруг игры вертится

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2019 9:40

@lanalana, та игра, в которую меня ооочень часто пытались уговорить поиграть, но я стойко держу оборону! :D

написал(а) рецензию13 ноября 2018 16:44
Мальчик, сделанный из кубиковКит Стюарт

Книгу нашла по рекомендации одного известного в узких кругах книжного блогера и не пожалела во многом.
Для современного романа уже огромный плюс - отличная логика повествования и выстроенный язык, что при этом никак не мешает везти рассказ от первого лица с присущими человеку эмоциями, сбивчивостью и прочим.
Книга не совсем про аутизм, как многие думает из описания, книга про взросление взрослого я бы сказала, про рождение отца.
Мать рождается тогда, когда рождается ее первый ребенок, отцы - по-разному, но здесь отец родился тогда, когда нашел ключ к своему ребенку с помощью вполне современных программных тулов так сказать.
Магию немного разрушил резкий скачок успехов ребенка на протяжении маленького периода времени, но это можно списать на элемент волшебства.
Однозначно к прочтению, много о болезни не расскажет, кто ищет именно этого. Но расскажет о том, как, где и зачем вам растить в себе взрослого для маленьких людей рядом.

написал рецензию16 июля 2018 10:28
Мальчик, сделанный из кубиковКит Стюарт

Если бы меня попросили кратко охарактеризовать это произведение, то я мог бы сказать так: Ода "Майнкрафту". И, в общем-то, был бы во многом прав (тем более, что автор сам признаётся, что является автором многочисленных статей о компьютерных играх). Но, конечно же, здесь идёт речь не только о "Майнкрафте" и его терапевтическом эффекте...

Первый раз взялся прочитать современную прозу без каких-либо рекомендаций со стороны, просто заинтересовавшись аннотацией, и ничуть не пожалел! Главный герой - не какой-нибудь там альфа-самец, которому удаётся всё и вся. Он - обычный человек, с присущими многим недостатками. Тем интереснее наблюдать его попытки совершенствоваться. Тем ближе сердцу маленькие победы отца и сына. И не важно, что некоторые вещи не характерны для нашей страны. Кстати, было интересно узнать некоторые особенности быта в Англии.

Сюжетная линия выстроена таким образом, что не позволяет расслабиться. Конечно, это не остросюжетный роман, но чтение меня захватило, и некоторые главы проскакивали с потрясающей быстротой! Принимаясь за это произведение, совершенно не ожидал такого эффекта. В этом месте ставим плюс.

Думаю, книга будет полезна любому родителю. Этакая возможность взглянуть на самого себя снаружи. Помогает разобрать свои собственные проблемы. Позволит задать верный вектор взаимоотношения с детьми. Милая, добрая книга.