В тихом омуте

2017

Мать-одиночку находят мёртвой на дне реки, которая течёт через город. Ранее летом та же участь постигла и девочку-подростка. Они — не единственные жертвы, потерявшиеся в этих темных водах, но их смерть растревожила реку и её историю, подняв со дна давно утонувшие тайны.

Пятнадцатилетняя девочка, оставшись без родителей и друзей, оказывается на попечении сестры своей матери, напуганной незнакомки. Эту женщину притащили обратно в место, откуда она сознательно бежала — и к которому поклялась никогда не возвращаться.

Остерегайтесь спокойной поверхности — вы никогда не знаете, что лежит под ней.

Купить книгу В тихом омуте, Пола Хокинс

<p>В глубине души мне хотелось с тобой поговорить, но не раньше, чем ты извинишься, попросишь прощения. Но извинений так и не последовало, а я по прежнему продолжаю их ждать.</p>
Добавила: bailovskaya
<p>-Все в порядке. Странно - это не обязательно плохо. Странное может быть хорошим.</p>
Лина
Добавила: boltorezina
<p>Боль кажется не такой сильной, а унижение не таким горьким, если другим о них ничего не известно.</p>
Добавила: boltorezina
<p>Я подумала: как странно, что родители считают, будто знают и понимают своих детей. Разве они помнят, что чувствовали в восемнадцать, пятнадцать или двенадцать лет? Может, родив ребенка, человек забывает, каким сам был тогда.</p>
Добавила: boltorezina
<p>...воображаемые ужасы всегда страшнее реальности.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 октября 2017 11:42

В тихом омуте
девушки топятся...

Маленький городок, в котором куда бы ты ни пошел, везде увидишь или услышишь реку. В разных местах она разная. Есть там и заводь, "смертельная заводь". В ней уже издавна находят мёртвых девушек и женщин. Утопленницы или от них специально избавлялись, как от неугодных? Недавно там нашли и Нел (сестру ГГ Джулс и мать девушки-подростка  Лины). Неужели Нел сама решила сброситься в заводь? Да нет же! Только не она! А вдруг? Ведь она с самого детства была одержима всеми историями, происходящими с девушками в этой местности. В последнее время даже книжку начала писать. В который раз читатель убеждается, что правды у всех разные, и что надо уметь разговаривать и договариваться.
В книге мы получаем освещение разных проблем. Например, проблемы взаимоотношений между сестрами. Я, грубо говоря, охреневала от "теплоты", с которой относились друг к другу Джулс и Нел на протяжении  всей жизни. Не скрою, мне очень хотелось узнать причину таких взаимоотношений. Или отношения мать-ребенок. В одних семьях, например, больше уделяют внимание одному ребенку, а проблемы другого практически не видят. В других же, внешне о детях не заботятся, хотя и любят их. А детям-то всё равно хочется видеть заботу о себе, хочется, чтобы им говорили, что нельзя, а что можно, чтобы приготовили и заставили поесть и т.п. Детективная линия здесь, наверное, не прям сильная. Поскольку там было несколько смертей, то и читателю должны быть интересны все "виновники торжества". Так вот догадаться о них можно.
Я не ожидала от детектива многого, и в принципе не расстроилась, когда получила эту историю. Это обыкновенный детектив, в какой-то степени претендующий на необычность. Для меня: прочитал-и-забыл. Прочитала три дня назад и уже не знаю, что писать.

Катя (@rina_rot)11 октября 2017 11:54

@loki, ха, а вдруг удивит) там такая концовка, которая типа удивить должна. Но меня вообще не удивила.
Даже мой мозг, не рассчитанный на детективные истории, постепенно, хоть и не сразу, воссоздавал картину, которую придумала автор. Но если книгу взять не как детектив, то норм.

@lora-art11 октября 2017 16:42

о, а я после "девушки в поезде" возлагала на эту книгу большие надежды... теперь берут меня сомнения...

Катя (@rina_rot)11 октября 2017 17:00

@lora-art, стилем изложения похоже, рука автора узнается) это я больная и злая: мне подавай необычное что-нибудь:)

написала рецензию31 октября 2017 1:54
В тихом омутеПола Хокинс

Джулс Эббот, 35 лет, возвращается из Лондона в Бекфорд [маленький городок в котором она выросла], который пыталась забыть как страшный сон, в связи со смертью свой старшей сестры. Тело Нел было найдено в Смертельной заводи, в которой начиная с 17 века свели счеты с жизнью очень много женщин. Все свидетельствует о том, что очередной раз было совершенно самоубийство, но у Нел, которая расследовала феномен этой самой заводи, было очень много недоброжелателей, да и совсем недавно лучшая подруга ее дочери, Лины, тоже была найдена бездыханной в реке…

Завязка огонь! Персонажей, от лиц которых ведется повествование, много, но я ни разу не запуталась, по-моему, такой ход наоборот позволяет читателю лучше погрузиться в атмосферу маленького городка, в котором «все спят под одним одеялом», и прочувствовать все перипетии. Первые 70% книги чистый восторг, было очень интересно следить за этим клубком змей, где каждая пытается укусить другую:) Но вот ближе к развязке накал спадал, ну и финал был слабоват для такого динамичного начала.

Не понимаю почему всем так не зашло, ибо, по мне, это стандартный триллер, который держит в напряжении до момента, когда ты поймешь что на самом деле здесь происходит. Сюжет очень хорош для сериала, эта работа Хокинс чем-то напомнила мне детективный роман «Убийство на пляже», который в последствии и превратили в сериал. Если ожидаете от "Омута" шедевр шедевров, то лучше сразу проходить мимо, а вот если вам нужно скоротать пару дней в компании хорошего триллера, то советую)

написала рецензию29 ноября 2018 13:43
В тихом омутеПола Хокинс

C автором знакомилась впервые и "Девушку в поезде не читала", поэтому взгляд на книгу нов и свеж.

История знакомит нас с Джулией, которая вынуждена вернуться в городок своей юности и своих обид, а всё для того, чтобы взять опекунство над своей племянницей. Ведь сестра Джулии, Нел, совершила самоубийство в Тихой заводи, как говорят полицейские. Но всё ли так просто на самом деле? Действительно ли Нел погибла сама? А что за рукопись, которой была одержима самоубийца? И что еще скрывает эта злополучная река?

Поначалу я не прониклась книгой. Знакомство казалось нудным, завязка долгой, герои непонятными. С толку еще сбивали повествования от разных лиц, к которым я долго не могла привыкнуть и пыталась разобраться - кто это, зачем он здесь и что он расскажет.

Но после все встало на свои места. Видеть историю глазами разных людей - это то, что необходимо для ясного понимания картины. Хотя даже с этим здесь можно поспорить.

Мне было интересно. Каждый житель города скрывает свою тайну, за которую готов биться до последнего. Каждый житель пытается "укусить" другого побольнее, обличая страхи друг друга. И практически каждый виновен в том, что стало с небольшим городком.

Интрига есть. Местами бывает всё предсказуемо. Местами герои вызывают непонимание. Но в целом, книги стоит того, чтобы быть прочитанной хотя бы для скоротания пару вечерочков.

написала рецензию7 ноября 2017 20:36
В тихом омутеПола Хокинс

Интересная книга, нисколько не уступает первой книге автора. Сюжет затрагивает за живое, персонажи не отпускают до самого конца и раскрываются с новой стороны в каждой из частей.
Если говорить коротко о сюжете, то он такой. Сестра мертвой женщины приезжает в родной городок, чтобы взять опекунство над своей племянницей, которую никогда в жизни не видела. В это время в городке пытаются расследовать является ли смерть самоубийством или убийством.
Если судить только по сюжету, то от этой книге уже ждешь чего-то многого.
В книге большое количество персонажей, которые тесно между друг другом связаны, благодаря чему раскрываются с новой стороны. Не буду описывать их поскольку. считаю что каждый читатель найдет в них что-то для себя интересное.
Развязка книги была неожиданной для меня, я даже честно говоря и не думала, что такой с виду положительный герой мог быть убийцей. При всех своих неожиданностей, она не завершенная, хочется действительно узнать, что стало с учителем, что стало с самим убийцей, куда он исчез, что стало с братом и семьей погибшей девушки, как изменилась Лина, как вся эта история повлияла на незнакомого жителям полицейского, и как она будет дальше жить в этом городе. Столько вопросов и наверное было бы очень уместным написать автору продолжение этой книги, или очередную историю, которая хоть немножечко даст ответы на эти вопросы.

написала рецензию30 октября 2017 20:38
В тихом омутеПола Хокинс

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017 года)
#омут_панды

"Бекфорд – не место самоубийц. Бекфорд – это место, где избавляются от неугодных женщин"

Только смерть сестры смогла вернуть Джулс в родной город. Воспоминания не заставили себя ждать и на Джулс напали призраки прошлого. Столько всего с ней случилось в этом городе и большую часть хочется забыть как страшный сон. Раньше она была одна, но теперь ей придётся нести ответственность за племянницу, которая проявляет к Джулс не скрытую агрессию. Вполне обоснованную, кстати. Но в одном они уж точно сойдутся, ведь они обе считают, что Нэл не убила бы себя. Она интересовалась смертельной заводью и женщинами, которые многие годы прощались там с жизнью, а спустя некоторое время и сама покинула этот мир в том самом месте. Совпадение? Очевидно, что нет!

Я люблю вид повествования, который выбрала Пола. Каждая глава - это мысли разных героев, но персонажей так много, что я постоянно терялась. И мало того, что их много, так ещё они не отличаются какой-то определённой манерой общения. Читаешь и не понимаешь кто сейчас рассказывает.. Или в этом городе подростки, городские сумасшедшие и унылые женщины одинаково разговаривают и строят свои предложения? Это как минимум не реалистично.

Что касается детективной линии, то она вообще не цепляет. Мне было совершенно всё равно почему неугодные женщины погибают в смертельной заводи. Больше понравилось читать про прошлое Джулс и про построение взаимоотношений между тётей и племянницей. Ну и кстати очень понравилась линия с дочерью Нэл. Такая она боевая девочка оказалась.

Финал меня немного встряхнул. Пола использовала действительно классный приём. Настолько это неожиданно, что мне пришлось дважды перечитать последнюю страницу, чтобы убедиться, что мне не почудилось.

Хоть "Девушка в поезде" меня зацепила намного больше, всё равно могу посоветовать вам и эту книгу. Во всяком случае, вы точно сможете найти в омуте что-то интересное для себя.