Станция Одиннадцать

2014

Кирстен Реймонд никогда не забудет последнее выступление Артура Линдера, известнейшего голливудского актера, умершего прямо на сцене во время постановки «Короля Лира». Через пару недель эпидемия смертельного грузинского гриппа опустошит и разрушит цивилизацию... Спустя двадцать лет Кирстен вместе с маленькой театральной труппой «Дорожная симфония» бродит между поселениями выживших и пытается сохранить останки культуры. Но после прибытия в городок Сент-Дебора, обитель опасного самопровозглашенного пророка, жизнь актеров оказывается под угрозой. Жуткая и одновременно лиричная, «Станция Одиннадцать» рассказывает историю об отношениях, поддерживающих нас, об эфемерном характере славы и о красоте мира, который мы знаем.

Купить книгу Станция Одиннадцать, Эмили Сент-Джон Мандел

написал рецензию27 октября 2023 5:23
Станция ОдиннадцатьЭмили Сент-Джон Мандел

С моей точки зрения, книга Эмили Сент-Джон Мандел, хотя и небезнадёжная, всё-таки является посредственной. Однако, я прекрасно отдаю себе отчёт, что на моё восприятие романа влияют возраст и взгляды на жизнь. Пожалуй, многие найдут произведение привлекательным для себя, и не захотят выискивать в нём блох, получая удовольствие от эмоционально-романтического компонента романа, а что уж там остального, то и не важно…

Но я так не могу. Мне претит эта атмосфера, характерная для части современных литературных произведений, где положительные герои непременно художники комиксов, где они испытывают панические атаки, а в сорок лет ещё не определились, единорог они или тёмный эльф. (Последнее в переносном смысле, конечно.)

Есть у меня и сугубо технические претензии к роману. Главная из них — это двойная композиция. Знаете, бывает молния верхушку дерева расколет, и оно начинает расти с двумя верхушками. Так и тут. Повествование идёт в двух отдельных сюжетных линиях. Это может быть и хорошо, если обе линии ведут в едином направлении, говорят об одном. Но в «Станции..» эти две линии принципиально разные, словно под тупым углом друг к другу. Одна говорит об одиночестве в славе и почестях, а вторая — просто пост-апокалиптический дорожный сюжет. И даже то, что некоторые персонажи проявляются сразу в обеих плоскостях, ничего не меняет. Это всё равно, словно видеть один и тот же объект попеременно то в обычном световом, то в тепловом диапазоне.

Как мне кажется, пост-апокалиптическая часть к тому же существенно слабее той, которая относится к современности. Она неправдоподобна и, насколько я могу судить, вряд ли такое общество могло возникнуть при любых обстоятельствах.

Американцы любят воплощать зло в религиозных сектах с фанатичными лидерами. Есть большое количество таких романов ужасов. У Стивена Кинга имеется много примеров. У Мандел мы встречаем точно такой же сюжетный ход. Но зло у неё очень бледное и не харизматичное. Прямо скажем, невпечатляющее зло. Руководителем секты является Пророк. И всё бы ничего, но за всю книгу он не произнёс ни одного пророчества. Такие заметные косяки очень раздражают. Уж лучше бы Мессией назвала его автор, всё было бы логичнее. Да и вообще, для проблематики, поднятой Мандел, эти сектанты вообще, я думаю, не нужны. Они — элемент совершенно избыточный.

Или вот ещё. Я знаю, среди нас есть эпидемиологи. Думаю, эта книга не раз бы заставила @natalya.s.alex фыркнуть. «Грузинский грипп» полностью уничтожил человечество за три недели. Способ передачи не обозначен. Допустим, он передаётся воздушно-капельным путём. Инкубационный период — два часа, 100-процентная летальность в течение 24-х часов. Достаточно фантастично, по-моему. Но это ещё не всё. Грипп был завезён в беззащитную, как пухленькое брюшко, Канаду, хоть и «грузинский», но из Москвы (ха-ха!) самолётом. Рейс Москва-Оттава находится в воздухе без перерыва больше 15 часов. Из логики автора, за этот срок на борту все бы давно заболели, а половина уже и умерла, включая экипаж. Кто бы этот самолёт сажал? Кто бы разрешил ему сесть и выйти в город без карантина?! При этом, люди, оставшиеся в другом аэропорту, все выжили. Не сходится, не сходится!!!

Из хорошего отмечу приятную манеру письма и элегантность, с которой Мандел связала в финале нити действия. Это было неплохо.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2023 7:59

Инкубационный период два часа хорош только для тухлых устриц)))))
А вообще книги и фильмы на профессиональные темы обычно у любых ярко выраженных профессий вызывают нервную дрожь и реакцию «бей и беги»)

Максим (@masyama)6 ноября 2023 10:37

@natalya.s.alex, точно! Медики бегут от книг о медицине, полицейские - от криминальных книг, учителя - от книг про школу...
А мне везёт))) Я спин-док, на эту тему художку почти не пишут.)))

написала рецензию19 сентября 2023 20:18
Станция ОдиннадцатьЭмили Сент-Джон Мандел

Совсем недавно мы все пережили пандемию. К счастью, не такую страшную как в этой книге. Пожалуй, не стоит читать подобное в разгар эпидемии, а вот пару лет спустя - вполне.

Грузинский грипп уничтожил цивилизацию, люди (мизерная оставшаяся горстка) пересели с автомобилей на лошадей, обо всех благах типа электричества и интернета можно забыть. Да и вообще о прошлом лучше не вспоминать, так гораздо проще строить свою жизнь дальше.

Немного удивило, кого автор выбрал в качестве одного из главных персонажей. Артур Линдер - актёр, умерший прямо на сцене ещё до начала эпидемии. И потом сюжет начинает крутиться вокруг людей знавших его: бывшие жены, лучший друг, маленькая коллега и т. д. Ну, и вокруг него самого, конечно же, то есть мы видим, что с героем происходило до эпидемии. И вот эту историю жизни Артура и его жен крайне сложно адекватно и интересно объединить с другой частью истории, связанную непосредственно с эпидемией. На мой взгляд, у автора не получилось.

Ну, и мне было гораздо интереснее читать, что происходило непосредственно во время эпидемии (очень малая часть книги), а не про кочующую театральную труппу спустя 20 лет после основного события.

#универ_эпид_2

#книжный_марафон2023

написала рецензию17 февраля 2019 18:57
Станция ОдиннадцатьЭмили Сент-Джон Мандел

История начинается со смерти знаменитого актера, он свалился замертво прямо во время спектакля. И конец книги снова приводит к этому эпизоду, его мыслям до происшествия. Да и сам сюжет крутится вокруг этого человека.

А между началом и финальным аккордом проложен целый путь. Вирус грузинского гриппа скосил миллионы людей. Все без чего мы уже не представляем жизни исчезло. Нет электричества, интернета, гаджеты стали бесполезными. Оставшиеся в живых учатся приспосабливаться к жизни.

Но среди смертей, заброшенности и развалин есть место прекрасному. Группа ребят ездит по поселениям с постановками Шекспира. Им хочется, чтобы люди видели, что не все потеряно, что есть место искусству и на пару часов можно отвлечься от мыслей о выживании.

Создаются братства и секты, каждый пишет свою историю. Есть пророк, который держит людей в страхе, он верит, что несет свет, но в глазах его тьма и безумие.

Хоть и взята непростая тема, страшный вирус, гибель людей. Но вышло все как-то плавно, без надрыва и накала трагедии. И хотелось бы больше погружения в мир после, а не кружения вокруг того, что было до.

#булочки_дамблдора
#бумажный_марафон

написала рецензию7 августа 2018 23:16

Сумбурный апокалипсис.
Давно засматривалась на эту книгу: обложка интересная, да ещё и моя любимая тема апокалипсиса, ну любою я это жанр, как и фантастику в целом. Да и обещали нам не просто гибель мира, а под аккомпанемент Шекспира. На практике же все получилось несколько иначе, чем представлялось после прочтения аннотации. Книга как бы состоит из двух плавно развивающихся событий. Одно происходит до пандемии, когда мир ещё жив. Есть электричество, интернет, кино, самолеты. Люди ходят в театр смотреть постановки, влюбляются, женятся, разводятся. Поднимаются достаточно тяжёлые и философские темы относительно жизни знаменитых людей, таланта, удачи и путей достижения успеха. А вторая часть сюжета уже происходит в постапокалиптическом мире, на остатках рухнувшей вселенной. Когда по дорогам путешествует труппа (музыканты и актеры), с целью принести в тяжёлые будни хоть какое-то развлечение. К концу книги безусловно становится чуть понятнее некоторые моменты, кто эти люди и почему описывается их жизнь. Но не всегда. Есть ряд вопросов, на которые я так и не получила ответов. В частности: 1. Почему Кирстен так усиленно собирает Заметки, фотографии, моменты жизни Артура Линдера. Почему именно его? Из-за того что она в детстве увидела его смерть? Нет развития этой линии 2. Во всем мире спаслась горстка людей. Кто они такие?Что, почему? Какие особенности вируса? Может особый ген? Не известно. Есть факт. Нужно его принято и все. Для меня здесь явно не хватало информации. 3. Очень много действующих лиц, которые появляются, а потом не играют особой роли в сюжете. Зачем они? В чем роль? 4. Что за странные исчезновения людей. Вернее даже не людей, а самого каравана с симфонией. Как так? Сама задумка мне понравилась. Были достаточно неплохие моменты и интересные повороты сюжета. Например как с именем собаки. Но вот местами идёт просто нагромождение слишком многих сюжетов и становится трудно разобраться. Мое мнение, что книге и самой идеи не хватает глубокой проработки сюжета.
#свояигра

написала рецензию11 января 2018 16:23
Станция ОдиннадцатьЭмили Сент-Джон Мандел

Откровенно говоря, я не поняла эту книгу. Несмотря на то, что читалась она быстро и легко, смысл ее написания остался для меня загадкой, потому что я совершенно не увидела никакой связи между двумя частями книгами, а эта связь должна была быть (по задумке автора).

Станция Одиннадцать - это очередная книга о вирусе, который уничтожил весь мир. Ну почти весь, у кого-то обнаружился иммунитет к нему и через 20 лет именно они и их дети строят новое общество без электричества, айфонов и самолетов. Кирстен одна из них. Ей уже 28 (если не забыла), она путешествует с театральной труппой, которая дает представление выжившим. В самом начале распространения вируса Кирстен становится очевидцем смерти известного актера, о котором как раз идет речь во второй части произведения.

И вот тут я вообще не поняла никакой логики и смысла в его жизни. К чему мне нужно знать о его женах и любовницах? О его страданиях и успехах? Кто он такой в этой истории, почему ему уделяется такое огромное внимание? Да, потом оказывается, что почти все герои с ним связаны, но остается вопрос "зачем?". Его жизнь ничем не отличается от жизни моей, например, и я не могу увидеть причины, почему бы я могла стать таким центральным персонажем. Все эти совпадение с комиксом, его женой и тд - это просто какая-то безумно глупая натянутость, ничем не оправданная.

Эта книга просто переливание из пустого в порожнее, так называемые интриги и секреты становятся явью уже через минуту после их появления на страницах книги. Меня очень удивило то, что автор даже не подумал толком остановиться на каком-нибудь персонаже, все были поверхностными и пустыми, картонными. Один из героев (в начале книги я думала, он будет главным героем) просто внезапно пропал со страниц, а потом в конце про него также внезапно вспомнили. Что к чему? Когда герой так пропадает, ты думаешь про него и ждешь, но его появление должно быть вовремя и ожидаемо, а не тогда, когда ты уже почти забил хрен, про него вставляют одну главу и говорят: ну вот, короче, он пошел туда, пришел сюда, все ок.

Про вирус вообще отдельный разговор, я не понимаю одного, если ты не в состоянии продумать четкий мир (как в антиупопиях, например) или причину возникновения вируса, то создай другой фон для своего произведения, иначе остается куча вопросов без ответов.

А как все хорошо начиналось...

Вот это я понимаю, продуктивность! Вот что пендель животворящий делает...

@loki12 января 2018 10:28

@beshenaia, да, из тебя получился хороший пендельщик))))
Может, еще сегодня напишу рецку, если время будет, в запасе есть еще книги)

@loki, это дело хорошее.
Приятно, чтобы у тебя пока не возникает желания отделаться от пендельщика.