Каменная подстилка

2014

Новая книга от лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд. Девять связанных между собой колдовских историй-"сказов", и каждая из них фантасмагоричнее другой. Этвуд из тех писателей, от которых не только в каждой книге – в каждом рассказе – ждешь подвоха. Притча о "ссох­шемся" женихе оборачивается реалистичным рассказом о сильной любви. Укорененный в реальности рассказ о забастовке в больнице, того и гляди, закончится концом света. Автор "ужастиков" уже сам не уверен, пишет ли он хоррор — или живет в нем. Этвуд поражает смелыми выдумками и черным юмором со щепоткой иронии.

Купить книгу Каменная подстилка, Маргарет Этвуд

написала рецензию6 февраля 2018 14:25
Каменная подстилкаМаргарет Этвуд

Каменная подстилка. Что я ожидала от книги с таким названием? А ничего: увидела имя любимого автора, пометку "новинка" и вцепилась мёртвой хваткой. Только в процессе чтения до меня дошло, что это авторский сборник рассказов-повестей. И что они весьма своеобразные. Хотя, к этому я была готова, это же Этвуд.

Каменная подстилка. Хм. А книга-то весьма печальная, пусть и пронизанная коронным авторским юмором, довольно чёрным, а здесь ещё и похоронным. Уж не знаю, то ли в силу своего преклонного возраста и мыслей о смерти, то ли по какой-то другой причине, но все персонажи рассказов в возрасте далеко за 60 и даже за 70. Они остро ощущают собственное одиночество, и даже если друзья и любимые до сих пор рядом, не известно, может быть уже завтра, а может через час их уже не станет. Они десятилетиями несут в сердце свои ошибки, потери, сожаления, пестуют их, холят и лелеют. И мы видим, что жизнь-то их сложилась далеко не худшим образом, ан нет, всё равно считают, что должно было быть иначе.

А в чём интерес каждой истории? Да в том, как персонажи справляются, преодолевают или смиряются, пофигистично гребут по жизни дальше или зацикливаются и топчутся на месте, ищут способы жить или буквально склеивают ласты. И характеры их таковы, что иначе и быть не может, очень объяснимо и психологично.

Каждый рассказ цельный, пронзительный, увлекательный, слёзный, печальный, сильный и... Не знаю как это назвать, но они очень хорошо раскрывают глаза на старость, не свою собственную (в силу молодости не хочется о ней задумываться), а на старость бабушек и дедушек, тётушек, родителей. И блин, их так легко понять, оказывается, всё так очевидно... И мне стало больно от того, что я раньше этого не видела и наверняка не мало печалей добавила в чашу жизни пожилой родни.

Ещё один неимоверный плюс сборника – человек, в достаточной мере знакомый с творчеством автора, заметит, что некоторые рассказы можно наложить на канву какого-либо романа Маргарет Этвуд. Например, последний — "Жги рухлядь" — абсолютно точно из мира "Слепого убийцы", дом престарелых в бывшей усадьбе "Амброзия", да и героиня Вильма в "Убийце" была, только не из ключевых персонажей. В рассказе "Мне снилась Женя с красными зубами" участвуют героини из "Невесты-разбойницы" (это из Благодарностей выцепила, про роман не слышала). Первые три рассказа вообще можно объединить и создать на их основе целую драматическую сагу (я бы с удовольствием прочитала такую книгу). Один рассказ вполне мог произойти в романе "Мужчина и женщина в эпоху динозавров". А ещё один мог бы принадлежать перу Рэя Бредберри...

Вот я тут всё про грусть и про печаль, а общее эмоциональное настроение от прочтения более чем высокое, положительно окрашенное. Уж не знаю, то ли от того, что часть историй в высшей степени обнадёживающие, то ли от фирменной сатиры автора, то ли от забавной иронии судеб персонажей. Как итог – мне безумно грустно, что рассказов так мало, что они такие короткие, что я абсолютно точно не смогла оценить всё, что автор пыталась вложить в сборник. Наверное это тот самый случай, когда надо взять книгу на заметку и перечитать лет через цать.

V for (@vandal)10 февраля 2018 10:25

@neveroff, я еще подумал о девушке, которая в кровати не просто бревно, а целый камень, но решил побыть немного культурным человеком :DD

@neveroff10 февраля 2018 10:48

@vandal, не геологи мы, не геологи))

Нюта Ш (@nuta2019)10 февраля 2018 10:54

@vandal, попробуй такую разогрей