Укрощение красного коня

2017

На дворе 1931 год. Будущие красные маршалы и недобитые коннозаводчики царской России занимаются улучшением орловской породы рысаков. Селекцией в крупном масштабе занято и государство – насилием и голодом, показательными процессами и ловлей диверсантов улучшается советская порода людей. Следователь Зайцев берется за дело о гибели лошадей. Но уже не так важно, как он найдет преступника, самое главное – кого за время расследования он сумеет вытолкнуть из-под копыт страшного красного коня…

Купить книгу Укрощение красного коня, Юлия Яковлева

написала рецензию31 марта 2019 16:56
Укрощение красного коняЮлия Яковлева

Полтора года назад я познакомилась с первой книгой из серии ретро-детективов Юлии Яковлевой, и вот не отпускает. Пришлось читать вторую, и забегая вперед, скажу, что прочитала и третью.

Вторая книга завлекает ярким сюжетом. На ипподроме прямо во время скачек погиб жокей Жемчужный и непревзойденный скакун Пряник. Знакомый по первой книге следователь Зайцев берет расследование. Снова ему то мешают, то неожиданно помогают, то приезжают арестовать, то оказывают всяческое содействие. Из огня да в полымя, и читатель вместе с Зайцевым колбасится по послереволюционному Ленинграду и вообще по всему Союзу.

В этой книге Зайцеву "повезло" с напарницей - товарищ Зоя принципиальна и политически подкована, что не исключает навыка мастерски обменивать на толкучке вещи на еду. Они вместе едут в командировку в Новочеркасск, Зоя почитывает в поезде свеженапечатанную книжку - "Тихий Дон". По прибытии Дон оказывается вовсе не тихим, а очень даже бурлящим. Но политические экскурсы даны смазано, я не разобралась, что там и как. Поняла только, что Буденый с Тухачевским, похоже, враждовали, и что будущий маршал Жуков был любимцем Буденого.

В итоге книга мне показалась очень "оперетошной", но все-таки харизматичной и притягательной. Детектив в конце откровенно слит, но атмосфера неплохая. Осталось то же ощущение рваности, что и после первой книги, но и желание продолжать знакомство с серией очень даже осталось.