Адептка

2017

Скучаете по Академии Проклятий? Встречайте десять историй, действие которых происходит в уже полюбившемся вам мире Темной империи, придуманном Еленой Звездной. Незабываемые события и харизматичные герои, с которыми не хотелось расставаться, натолкнули на идею конкурса, с успехом прошедшего на площадке ПродаМан. Издательство "Эксмо" и Елена Звездная представляют произведения побе­дителей. На страницах сборника вас ждут таинственные темные лорды, находчивые адептки, загадочные представители иных рас, населяющих Темную империю, невероятные приключения и самые захватывающие рассказы о любви, неж­ности, преданности. И специальный подарок от любимого автора — новое расследование конторы частного сыска ДэЮре, ведущее прямиком в Ад. А там как раз Тьер с Эллохаром в засаде сидят...

Купить книгу Адептка, Коллектив авторов

написала рецензию8 января 2019 22:29
АдепткаКоллектив авторов

#булочки_дамблдора для Слизерина

Весь цикл Академии Проклятий я так и не осилила, закончила где-то на третьей книге кажется. Не потому что не понравилось, скорее всего потому что наскучило, и нужно было сделать перерыв, а потом что-то помешало...

И вот я возвращаюсь к Академии, но уже не совсем такой, какой ее помню. Эта книга - сборник рассказов, из которых лишь один принадлежит собственно Звездной, остальные - победителям конкурса, т.е. обычным таким же читателям как и я. И можно было бы на это сделать скидку, но зачем? Я считаю, что если ты готов издаваться, то имей смелость почитать и о своем творении мнение того, кто его прочел.

Итак, сборник начинается с рассказа "Дело №582. О краже коллекционного скоропортящегося сыра", и написала его Звездная. На самом деле это один из самых приятных рассказов из представленных. Он легкий, забавный и не зацикленный на любовной линии. Хотя да, когда Дэя видит мужа - начинается влюбленная муть. Но, если убрать эти моменты - то о персонажах было весело читать. Каждый очень харизматичный и яркий. Агенство "ДэЮре"в который раз меня порадовало и да, захотелось именно теперь продолжить читать Академию проклятий. Хотя был и минус в этом рассказу - его завершение. Прочитав последнюю строку я поняла, что так и не увидела ответ, а потому вся эта история оказалась забавной и интересной, но совсем никакой в плане изначальных ожиданий.

2. "Мотивация" Маргарита Гришаева
Рассказ о том, как можно порой ошибиться и не сразу увидеть то, что нужно. И да, этот рассказ о любви, целиком и полностью. О том, как от нее отключается мозг и хочется витать, действовать и конечно же любить. Довольно миленько, местами забавненько. И при всем этом, даже просматривается смысл и есть поучительная часть. Лично меня удивило это.

3. Ника Ёрш "Каждой твари по паре".
Довольно скучно и непонятно. Девушка, которая никому не нужна, дар, который просыпается в ненужный момент, герои, которые остались никакими. Это тот случай, когда автор размахнулась, но вот объем не позволил реализовать весь размах. Поэтому и героев очень много, но все они никакие, ибо банально не хватило с ними событий и их описаний. Тот же брат главной героини очень меня заинтересовал, но он стал второстепенным персонажем, который вроде бы только появился, как сразу же исчез. Появление стражника тоже стало таким же скомканным. С одной стороны о нем попытались рассказать вначале, но этого описания не хватило как бы для того, чтобы как-то уж отреагировать и сформировать собственное мнение. Ну и концовка, она никакая. У меня к ней больше вопросов, чем ответов.

4. Наталья Ручей "Вкус моего проклятия".
Очень атмосферный рассказ, прямо таки очень. И именно этим он мне и понравился. Он грустный и от того проникающий в душу. История о детстве героини и ее взрослении была очень трепетной. Пантера и девочка. Мужчина и девушка. Мне до последнего не совсем был понятен дар героини, а потому и конец этой связи был интересен. Но я одна из немногих, кого он не порадовал. Он испортил всю атмосферу. И при этом кстати вопросы по дару у меня остались. Но как бы там ни было, этот рассказ запомнился больше остальных.

5. Таша Танари "Ловушка для василиска".
Муть мутная. Вначале вообще зависла от непонимания того, что происходит, потом чуть втянулась и поняла, что это такой стил у автора и манера. И мне это не понравилось. Рассказ про любовь, он слишком приторный и зацикленный на этой теме. Поэтому та же битва была непонятно как описана, и оставила вместо восторга волну непонимания. Ну и конец - еще более приторный. Короче сладенький непонятненький рассказик, который не хочется перечитывать.

6. Диана Соул. Замуж в кредит, или Заем на счастье
Название прям как-то напомнило Вильмонт и прочих. А вот рассказ даже не знаю что напомнил. Начало с поучительной фразы и конец с еще одной, а в срединке нечто. Еще с самого начала я сидела и думала - "зачем?". Ну вот кто подписывает не читая. А еще, зачем вот это желание замуж? Очень оно какое-то странное, импульсивное и неправильное что-ли. Дальнейшая история замужества героини сразу же наталкивает на ряд вопросов: как он не видит ее уродства, почему она его так боготворит, почему так отчаялась свекровь. Во всем рассказе чувствуется фальш и хорошо, что в конце это объясняется. Но главный вопрос у меня все же остался "я ее вытяну из Бездны" - как? мужик, ты всемогущ? Каааак? Я не понимаю, как этот рассказ мог стать призовым...лично я бы за него не голосовала.

7. Анастасия Волжская "Тебя я счастьем проклинаю"
Довольно интересная история о связующих судьбы. И мне бы хотелось прочесть не маленький рассказ, а полноценную историю, потому что кажется именно из-за короткого формата автор банально скомкала конец. А ведь вся история очень интересная и такая, которую хочется читать.

8. Лена Сова, Юлия Медная. Три капли драконьей крови
Милая добрая сказка о том, как одна адептка искала способы вернуть себе магию, а нашла любовь. Собственно все в это истории очень предсказуемо, но от этого она не теряет своей привлекательности. Описания получились довольно хорошими, особенно полет между мирами. Да и образы героев запоминающиеся и яркие. Действительно вариант расслабиться и поверить в волшебство любви, мне понравилось.

9. Дарья Стааль "Любовь и другие проклятия"
Ещё одна милая история про любовь. Она - адептка, скрывающая свое происхождение, он - маг, который перевёлся в Академию Проклятий. Неудачный эксперимент с проклятием и теперь между ними чувства, не настоящие, но все же. Автор интересно подала ощущения проклятых, чуть ли не в первый раз я читала о том, как люди даже будучи под воздействием контролируют себя. Странно, мне всегда казалось, что это безумно сложно и адептам не под силу. Дуэль показалась очень красивой, короткой, но емкой. А вот завершение - как-то все по полочкам некрасиво, да и в который раз вопрос, где найти такого, чтобы раз и через день замуж позвал, ещё и готов был ради тебя горы свернуть?

10. Алина Лис, Ника Ёрш "Проклятие на счастье"
Интересно, кто из авторов зачитывается 50ОС? Уже в начале Кристиан Дрей (сложно вспомнить Кристина Грэя, но я смогла!), потом внутренняя демоница (богиня, я прям скучала по тебе!), а дальше лепет "не нужно", и его - "нет, ты должна это поробовать". О боги, за что? Мне казалось время пятидесяти прошло. Похотливость Ройса вначале не просто зашкаливает, она раздражает и отвлекает. А дальше эта смена тел... Такое чувство, что это нужно было чисто для того, чтобы в который раз добавить описания тел героев... Бредовая история, очень бредовая. И перерождение Ройса в ней для меня прямо магия, ну как, как?
Просто закрыть этот рассказ и постараться забыть. Надеюсь у меня это получится

11. Елена Вилар "Кто последний за темным лордом?"
Заканчивается сборник самым объемным рассказом. И судя по предисловию он должен радикально отличаться. Он завязан собственно на истории конкурса. И вот держите - наконец попаданка. Начало мне понравилось, в нем героиня радостно ворчит на все происходящее, ощущение, что она пишет рецензию на ромфант и ей все не нравится. А вот дальше стало не так весело. Во-первых, вспомнился сериал "Вечность", а во-вторых, началось то самое люблю/не люблю, а ведь я так надеялась.... Но, не по везло. Концовка вообще не порадовала, сложилось ощущение, что автор так и не придумала как все закончить. С одной стороны хэппи энд это так банально, а с другой - что другое придумать?

Относительно всего сборника - что-то средненькое, не такое уж и плохое. Но нужно не зацикливаться на Академии Проклятий и мире, созданном Звездной. Лично мой совет - воспринимать эти рассказы как отдельное нечто. Среди всего попались и неплохие работы и откровенная хрень, но не встречала я еще сборников, в которых все было бы хорошо.

#книжные_жирушки

написала рецензию21 мая 2018 21:55
АдепткаКоллектив авторов

При всем моем уважении к Елене Звездной, сборник мне не понравился. Хотя, казалось бы, автор тут не причем, ведь это сборник, а авторы там считай обычные читатели, другие авторы, но ведь сборник издали. Ради коммерции? Вот тут и начинаешь задумываться.

В целом, к Звездной, как к автору рассказа, претензий нет. Все в духе Темной империи, Академии и прочего. Но вот остальные рассказы мне показались пресными. То есть, если рассматривать их как отдельные рассказы, не связанные с вселенной Звёздной, то в целом, даже отлично. Но в рамках описанного мира и героев, данные рассказы во многом проигрывали и недотягивали. А во многом были даже очень скучными. Тот же Тьер в рассказах не дотянул до Тьера в книга Елены. Те же адепты были какими-то скучными.

Как-то не хватило яркости героям, душевности рассказам, да и просто, какой-то смысловой нагрузки, истории, в конце концов, морали.