Мальдивская загадка

1986

Тур Хейердал хорошо знаком советскому читателю: выдающийся ученый, талантливый писатель, бесстрашный путешественник… Он наш добрый и верный проводник в мир исторических тайн, загадочных проблем мировой культуры. Эта книга - новое путешествие. Teперь на Мальдивские острова - распутывать еще один узел истории мировой цивилизации. Выбор не случаен. По мнению многих ученых, именно здесь, в Индийском океане, древние народы постигали азы мореплавания. Рекомендуется так же ознакомиться с таким произведением автора как «В поисках рая».

Купить книгу Мальдивская загадка, Тур Хейердал

написала рецензию20 марта 2021 16:39
Мальдивская загадкаТур Хейердал

#полуночный_экспресс

В детстве я обожала различные телепередачи, рассказывающие о работе археологов, раскопках, древних народах, о которых мало что известно, и прочие программы в данном направлении. Страсть к подобного рода приключениям сохранилась у меня и сейчас, поэтому я была очень рада, когда нашла книгу Тура Хейердала о Мальдивах. В этой книге автор, знаменитый путешественник и археолог, рассказывает о своей экспедиции на Мальдивские острова.

Признаюсь, до прочтения произведения мне мало что было известно о Мальдивах, кроме того, что это невероятно красивое место, в котором при возможности стоит побывать хотя бы раз в жизни. Но Хейердал открывает райские острова с совершенно другой стороны.

Что мы знаем о мальдивцах? Лично я знала только тот факт, что их национальная религия — ислам. Но книга приоткрывает завесу тайны над историей этого народа. Автор рассказывает о различных статуях, найденных на островах, предметах, связанных с язычеством, которые могут указывать на буддистское и индуистское происхождение народа. Вместе с командой археологов, историков и местных жителей Хейердал пытается как можно больше узнать о людях, населявших острова множество столетий назад. Но это не так уж просто, ведь в процессе раскопок археологи нашли предметы, принадлежащие совершенно разным культурам.

Конечно, у нас нет возможности перенестись в прошлое, поэтому естественно, что учёные не могут назвать имя первого человека, поселившегося на Мальдивах, однако можно предположить, что культура современных мальдивцев однажды была сформирована при участии буддистов из Шри-Ланки и индийцев.

В книге приводится множество выдержек из различных справочников, цитируются заметки путешественников прошлых столетий, что делает её невероятно увлекательной. Но помимо исторической составляющей, книга полна описаний красивейших мест. Ты словно переносишься на острова и видишь их собственными глазами во всём великолепии! Периодически на страницах встречаются красочные фотографии островов, местных жителей, а также археологических находок, что помогает лучше представить процесс путешествия и сами Мальдивы.

Теперь я знаю, что буду читать все книги Тура Хейердала, к тому же мне захотелось узнать больше о нём самом. Думаю, это был удивительный человек и учёный, немало сделавший для исторической науки.

@alyonaivanishko23 марта 2021 18:39

Ну круто же)) Очень рада, что больше узнала о месте, в котором захотела побывать))

@chupacabra23 марта 2021 23:04

а ты бы хотела отправиться на острова?)))
понравилась твоя рецензия, но даже не знаю, хочется ли прочитать книгу)

Оксана (@oksanamore)29 марта 2021 7:53

@chupacabra, не, всё же это не совсем моё, как я поняла. Не люблю жару)