Академия Арфен. Отверженные

2015

Академия Арфен принимает отверженных, тех, кто стал неугоден королевству и собственным семьям, становясь для учеников и тюрьмой и крепостью.

Когда новый ученик — дракон, который не умеет контролировать свою силу, это всего лишь головная боль для академии. Когда же рядом с ним в одной комнате оказывается девчонка, которая притворяется парнем, прячась от расправы собственной семьи,— это уже беда. Но, видимо, судьбе было угодно, чтобы эти двое оказались соседями по комнате. Им предстоит научиться доверять друг другу, раскрыть множество тайн, пройти через испытания и познать первую любовь.

Купить книгу Академия Арфен. Отверженные, Оксана Головина

написала рецензию25 мая 2020 14:20
Академия Арфен. ОтверженныеОксана Головина

«Академия Арфен. Отверженные» - самый наипростейший пример подросткового фэнтези. Если бы мне было 13 лет, то она, скорее всего, очень бы мне понравилась, но сейчас подобные книги у меня перешли в раздел «чтиво на вечер». У автора так же написана вторая часть, но её я уже брать не буду из-за недостатков первой части.

В основе сюжета лежит Академия Арфен и по сути своей она напоминает Хогвартс. В неё приезжают учиться со всех королевств разные создания – оборотни, ведьмы, маги, грифоны и многие другие. Однако, в отличие от «Гарри Поттера», главной темой тут являются не приключения, а любовь. Персонажей не так много и у каждого по итогу складываются отношения, а так же присутствует достаточно заезжанная тема из японских и корейских дорам – девочка, которая притворяется мальчиком.

Если говорить о плюсах, то отмечу только один – хорошая сюжетная задумка, но, к сожалению, неправильно реализованная.

А теперь о недостатках, коих здесь достаточно.
1. Мир здесь прописан от слова «никак». Описаний здесь крайне мало, а те, что есть составляют от силы 2 маленьких абзаца.
2. Любовь здесь всегда приходит из ниоткуда. Буквально с первого взгляда. А то и с первых поцелуев, которые происходят по инициативе альфа-самцов.
3. Повествование здесь постоянно скачет без какой-либо логики. Это, на мой взгляд, недоработка редакторов.
4. Стиль автора невероятно сухой. Мне кажется что даже фанфики сейчас подростки пишут намного лучше, чем Оксана написала свою книгу.

Минусов много, но, опять же, книга больше ориентирована на подростковую аудиторию, которая, скорее всего, их и не заметит. В целом сюжет очень лёгкий и читается быстро.

написала рецензию6 августа 2019 18:23
Академия Арфен. ОтверженныеОксана Головина

Ещё немного, и я полюблю фэнтези. Нет, на самом деле, оказывается, и в ромфанте не так уж всё и плохо. Если сравнивать с тем, что я читала раньше, эта книга вполне себе годна. Сюжет в целом не глупый, даже интересный, а герои наконец-то не вызывали у меня раздражения.

Здесь мы встречаем довольно необычную парочку, ведь главные герои — дракон и лиса. При этом оба даже не представляют, что в будущем могут вступить в брак, у Рейна, который дракон, одно это слово ужас вызывает, да и лиса Келейр — девушка самодостаточная, в академии она как раз оказалась из-за того, что сбежала из дома, лишь бы избежать свадьбы. Есть общее у Рейна и Келейр, но в то же время они настолько разные, что с интересом наблюдаешь, как автор дальше разовьёт их сюжетную линию, найдут ли они точки соприкосновения или так и будут лелеять своё одиночество.

Что же, довольно неплохой опыт в чтении, но к этому жанру я бы не возвращалась часто, иначе произойдёт перенасыщение и я утону в сладком сахарном облаке и слезах умиления. А раз в год, чтобы разгрузить голову, можно и обратить внимание на подобную литературу, но опять же — на любителя, советовать не решусь.