Бизнес и/или любовь

2017

Это книга о реальных историях личной трансформации лидеров. В первой части книги Ольга Лукина — консультант по личному развитию лидеров — изложила свои профессиональные взгляды и ценности на работу с лидерами и их командой. Цели, особенности, динамичность этой работы, сложности, с которыми сталкивается терапевт. В этой части разъяснены некоторые понятия из психоаналитической терапии, которые используются в историях во второй части книги. Вторая часть — это шесть историй из практики работы с лидерами. В них отражены боль и глубина тупика, который побуждает лидеров обращаться за помощью. Ведь для такого типа людей это очень непросто: они привыкли всегда быть сильными и решать самостоятельно любые жизненные сложности не только за себя, но и за других людей. Автор показывает наиболее переломные моменты в жизнях героев, которые происходили по мере того, как они узнавали себя настоящих, как они учились выражать свои чувства и просьбы, как они учились любить себя и своих близких, как они учились аккуратно и осознанно распоряжаться своей лидерской силой. Каждый кейс — это отдельная самостоятельная история жизни и поиска лидера. И это также история переживаний консультанта, его размышлений и поисков. Лидеры — нестандартные люди. К каждому из них приходится подбирать особый ключ и выстраивать индивидуальный подход.

Купить книгу Бизнес и/или любовь, Ольга Лукина

написал(а) рецензию24 октября 2017 16:02
Бизнес и/или любовьОльга Лукина

Бизнес или любовь? И то, и другое

Книги о психотерапии можно писать по-разному.
Обычно все выглядит так: длинные теоретические рассуждения, изредка разбавленные примерами из практики. Не сказать, что такие книги плохи, но все же они больше интересны специалистам.
Книга Ольги Лукиной «Бизнес и/или любовь» написана иначе. Это истории реальных лидеров, добившихся социального успеха, но, в конце концов, столкнувшихся с экзистенциальным кризисом. Конечно, с поправкой на то, что строго документальными рассказы не назовешь: Ольга Лукина придерживается профессиональной этики и не раскрывает всех тайн своих пациентов.
Корни этого кризиса – кризиса самоактуализации, безуспешный поиск любви и признания и многое другое Ольга Лукина видит в детских переживаниях. Не случайно в предисловии к книге она рассказывает об Артуре Шопенгауэре как о безусловном гении, которому не удалось, как она пишет, «вырваться из своего жизненного сценария» после пережитой детской травмы. Теория, разумеется, совсем не новая (вспомним того же пионера психоанализа Зигмунда Фрейда) и на первый взгляд заставляет вспомнить бесконечные голливудские фильмы о психопатах, которыми они стали «потому что мама в детстве била, а папа был алкоголиком».
На деле все, безусловно, сложнее.
Проблема героев книги Ольги Лукиной сложнее. Какими бы ни были причины их проблем, их всех объединяет одно: бегство от сложностей куда угодно – в работу в режиме 24/7, в постановку новых порой недостижимых целей, в зарабатывание денег, которые уже не приносят радости, в бегство, в конечном счете, от самих себя.
Не случайно в названии книги Ольги Лукиной бизнес и любовь (в самом широком смысле) противопоставлены. Бизнес-лидеры за редким исключением так и рассуждают - либо работа, либо все остальное, потому что на все сразу не хватает и времени, и сил. Неправда, хватает, – говорит Ольга Лукина в своей книге. Да, это трудно. Но лидеры – на то и лидеры, чтобы достигать непостижимых целей и справляться с трудностями: в этом, в конечном счете, и заключается смысл их жизни. Нужно лишь осознать и проработать свои проблемы. Часто не самостоятельно, а при помощи психотерапевта.
Понятно, что сказок в реальной жизни не бывает и разрешить внутренние конфликты удается не всем. Кто-то так и уходит в одиночество и озлобленность. Но в отличие от Шопенгауэра, так и не справившегося с самим собой и сделавшим собственное депрессивное, но гордое одиночество едва ли не гимном своего поколения, можно хотя бы понять самого себя и сделать выбор. Да, возможно, деструктивный, но хотя бы осознанный.
Кому-то первая часть книги, в которой Ольга Лукина рассказывает в основном о теории, покажется скучноватой и часть читателей сразу перейдет к собственно рассказам о ее героях. Пожалуй, едва ли не четверть общего объема на теорию – это и правда многовато, и несмотря на то, что автор попыталась изложить ее максимально доступно, словарика с основными психотерапевтическими терминами все же не хватало. Впрочем, недостатком это считать нельзя, так как в теоретической части дается ключик к глубокому пониманию того, что происходит с героями во второй части книги.