Баллада о сломанном носе

2012

"Баллада о сломанном носе" - это история 13-летнего подростка по имени Барт. Он занимается боксом потому, что так хочет мама. "Вырастешь и еще поблагодаришь меня за это", - часто повторяет она. На самом деле Барт обожает музыку и, пока никто не слышит, поет арии из опер. Его подруга Ада решает во что бы то ни стало прославить Барта и сделать так, чтобы он выступил на школьном празднике. Тут-то и начинаются настоящие сложности. В этой книге много смеха и слез, бокса и музыки, настоящей дружбы и школьной любви. Роман опубликован в 14 странах, в том числе, в США в издательстве Simon & Sсhuster. Норвежская студия Moskus Film приобрела права на его экранизацию.

Купить книгу Баллада о сломанном носе, Арне Свинген

<p>Откуда берутся бабушки? Их будто бы специально посылают к нам, чтобы они налаживали все то, что в нашей жизни вдруг сломалось. По телевизору показывали, что тех, кто совершил нечто особенное, король награждает медалью. По-моему, для бабушек тоже нужно учредить такую медаль. Особую Бабушкину медаль.</p>
Добавила: loki
<p>Честно говоря, куда ни глянь, все только и делают, что врут. Не скажешь же человеку: «У тебя омерзительная прическа…» Или: «Какого черта ты напялил эти уродские штаны?» Или вот еще так: «Ты поступил как дурак…» Нет, ничего такого не принято говорить в лицо.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию9 апреля 2020 12:05

#Слизерин_О

Барт обычный подросток, вот только если присмотреться, все не так уж и хорошо в его жизни. Мать пьет и не работает, им грозятся отключить свет, друзей у него нет и занимается он боксом, который совершенно не любит. Но Барт верит в лучшее и не унывает, даже когда осознает, что никаких перемен в ближайшем будущем не предвидится.

Сначала книга шла очень ровно, я не прониклась героями, сюжет тоже не показался чем-то оригинальным, но потом мне стал нравиться Барт. То, как он ведет себя с мамой, достойно уважения. Но ведь и ему хочется быть обыкновенным подростком, которому не надо думать, что поесть, не надо думать, куда привести друзей. Мальчик потихоньку начинает меняться и с этого момента история стала мне нравится.

Герои в книге приятные и каждый со своим характером, из-за этого достаточно простая история сразу играет новыми красками, ведь за индивидуальностями уже интереснее следить, чем смотреть на одного мальчика в окружении безликих манекенов.

В конце я даже почти всплакнула, особенно, на моменте с бабушкой, я даже здесь выложу эту прекрасную цитату.

"Откуда берутся бабушки? Их будто бы специально посылают к нам, чтобы они налаживали все то, что в нашей жизни вдруг сломалось. По телевизору показывали, что тех, кто совершил нечто особенное, король награждает медалью. По-моему, для бабушек тоже нужно учредить такую медаль. Особую Бабушкину медаль."

написала рецензию15 марта 2020 13:56
Баллада о сломанном носеАрне Свинген

Эта книга заставила меня призадуматься над тем, что же было моим ориентиром в подростковом возрасте. И явно я не называла лучшим другом соседа, который только и успевает слезать с иглы #Когтевран_К
#воины_времени (2. Настоящее)

Барт (что назван в честь персонажа Симпсонов) живёт с мамой в маленькой квартирке в неблагополучном районе. Чем дальше идёт повествование, тем отчётливее становится понятно, насколько всё плохо. Мать, не смотря на то, что постоянно повторяет, какой её сын замечательный и что ещё немного и она будет работать больше, никак не может побороть свою зависимость или сбросить вес. Она постоянно говорит, что надо ещё немного подождать и они обязательно переедут, а жизнь наладится... А ещё пацан ищет папу. Почти как в мальчике по имени Хоуп, но с другим финалом.

Вещи, которые, хоть и несут положительный посыл, но если вдуматься, то не кажется ли это вам хоть немного странным?

Болтливая соседка, что, вроде как не со зла, разбалтывает любые секреты и ставит героя в невыгодные ситуации. Может, верно говорят, что любой секрет, рассказанный кому-то, уже не секрет?
Сосед, что говорит Барту не быть как он.
Мужик, который внезапно хочет научить чужого (!) мальчика кататься на велосипеде.
Мать, что любит своего сына, но не может избавиться от того, что разрушает не только её жизнь, но и её ребенка.
Сам Барт, который отлично поёт, но ходит на бокс по велению матери и не достигает там никаких успехов. Да и петь ему мешает страх.

Я понимаю посыл книги и осознаю, какую мысль пытался через своих героев донести автор. НО. Проникнуться было сложно.

написала рецензию21 августа 2017 17:25
Баллада о сломанном носеАрне Свинген

Книга очень напоминает фильм Билли Эллиот. Думаю, автор и сам это понимал, и потому этот фильм упоминается в книге. Однако, несмотря на схожесть в целом, ситуации, окружение, разные мелочи делают книгу совершенно обособленной от фильма. Читается она на одном дыхании, хотя почти про все книги для подростков можно сказать то же.

Некоторые авторы описывают неприглядную действительность так, что возникает резкое отторжение, даже отвращение, и хочется захлопнуть книгу и пойти помыть руки и заняться чем-нибудь другим. В этой книге такого нет. Реальность, которая окружает главного героя, Барта, приятной не назовешь, местами она действительно ужасна. Вспомнить хотя бы его подъезд с хрустящими под ногами шприцами. Но он смотрит на нее как-то по-детски и пытается изменить к лучшему. И у него это получается, наверное, поэтому книга оставляет приятное впечатление.

Если попытаться обобщить, то это произведение о взрослении, о преодолении себя, о том, что только если действовать, можно что-то изменить. Конечно, тут есть и такие типично подростковые темы, как школьная иерархия, популярность, страх «облажаться». Но все же не это составляет главную тему «Баллады». Лично меня подкупила доброта, атмосфера теплых человеческих отношений. Кажется, и на дне полно хороших людей.

#флешмоб_Норвегия

написала рецензию11 октября 2019 18:01
Баллада о сломанном носеАрне Свинген

Очередная подростковая книга, чем-то похожая на другие, чем то уникальная. Здесь, уже по классике жанра, присутствует тема взросления, одобрения родителей, поиск себя в социуме и выбор своего будущего.

Уникальным, наверное, можно назвать то, что герой не так уж и решает свои проблемы, и при этом он какой-то взрослый что ли. Не сильно ему веришь. Сразу видно, что книга написана взрослым, который забыл, как это быть ребенком. Книга как будто писалась, для того, что б научить подростков-детей (герою в начала 12, а потом 13) помогать и любить родителей такими, какие они есть, радоваться мелочам и заниматься социально-полезной работой, и тогда тебе немного воздастся. В книги нет бунта, нет сомнений, есть смирения, и стеснительность, которую преодолевают. Это не настоящая подростковая книга, а скорее воспитательный роман, для подрастающего поколения.

Так как я не подрастающее поколение, книга не произвела на меня должного эффекта. Цель, ради которой я читаю такие книги, тоже не была достигнута, ведь ни драмы, ни эмоций, которые я когда-то пережила сама, я не испытала. Весело мне тоже не было, и слог меня не поразил, так что книга стала одной из многих просто прочитанных. Если вы уже не подросток, то смело проходите мимо. Если вы ее хотите купить подростку в воспитательных целях, тоже будьте осторожны, он может просто в нее не поверить и забить на чтения вообще.
#Мстители_из_Ада