Меченая

2015
Незримые хранители (1 книга из 8)

Кара Найтингейл жила жизнью, которая присуща большинству американских подростков – она была невзрачной, скучной и однообразной. Но все изменилось в тот миг, когда девушка по своей неосторожности вышла на проезжую часть и угодила под колеса массивного автобуса. Подобное столкновение не оставило девушке и шанса на выживание. Казалось бы, на это все должно было закончиться, но на самом деле – все только началось!

Купить книгу Меченая, Ким Ричардсон

написала рецензию11 апреля 2019 11:40
МеченаяКим Ричардсон

Эта история, написанная в жанре young adult, представляет нам загробную жизнь в фантазии канадской писательницы Ким Ричардсон. Что сказать о её представлении жизни на небесах? После чтения Божественная комедия или Куда приводят мечты, описания в этой книги могут показаться просто убогими. Хотя тут, наверное, нужно делать акцент больше на сюжете. Всё же смысл книги немного в другом – в поведении Ангелов Хранителей (АХ – сокращение могущественной должности из книги) в проекции нашего современного мира. Но мне так хотелось чёткой картинки этого мира, и я постоянно в тексте выискивала исключительно описания подобной жизни. И я так подозреваю, более подробное представление будет раскрываться на протяжении следующих 6-ти книг данной серии. Поэтому впечатления от книги, увы, больше отрицательные.

Также очень плохо были прописаны многие моменты самого сюжета. Юная 17-летняя Кара после случайного случая умирает, и после жизни попадает в Рай, где ей (не известно за какие заслуги) достаётся должность Ангела Хранителя. Всю книгу не давала покоя мысль, почему в этой книги все АХи являются подростками? Даже страшно стало за человечество, что наши жизни доверили таким юным и неопытным ангелочкам. Еще более странным моментом был тот факт, что Кара о своей прошлой жизни даже не думает, кроме воспоминаний о вкусе пиццы пипперони. Как так можно умереть и даже не вспоминать/жалеть о своих родных, друзьях, школе и т.д.? И еще множество таких претензий у меня было на протяжении всей книги.

Но не всё так плохо. На самом деле задумка показалась интересной. И я бы очень оценила её, в свои давно ушедшие 15-17 лет. Тем более для чтения в таком возрасте эта книга не самый плохой выбор. Здесь хотя бы отсутствуют различные постельные сцены, которые представлены в большинстве подобной литературы.

Общее впечатление сложилось, что автор не задумывалась над вопросом как удержать читателя с первой книги и скорее всего делала ставку на продолжение. Потому что всё интересное и интригующее началось раскрываться только в последние 50 стр, которое являлось началом второй книги. А сама же первая часть была какой-то скучноватой. Как будто-то вступление перед всей серией. Читать продолжение точно не буду, потому что я могу дать на раскачку автору 50 стр, но целую книгу ждать…?

#сапер (т.23 – Книга без рецензии)