Спаун. Книга 1

комиксы

Купить книгу Спаун. Книга 1, Коллектив авторов

написал рецензию28 октября 2017 1:02
Спаун. Книга 1Коллектив авторов

На что вы готовы ради любимых ?
Эл Симмонс, главный герой культового комикса "Спаун" (в "гнусавом" переводе- "Отродье") в буквальном смысле вернулся с того света ради своей жены. Но обо всем по порядку.
Жил да был добрый молодец Алёша Симонов (он же Эл Симмонс). Жил неплохо, работал на правительство, "выполнял особо щепетильные поручения". Проще говоря - мочил кого прикажут и не задавал вопросов. Но вот однажды что-то в голове Алеши щелкнуло и он решил задать начальству вопрос "Почто, бояре, мы это делаем?". Бояран такое поведение Алеши показалось неугодным и решено было Алешу упрятать от греха подальше. В Ад. То бишь убить. Что и было с особым цинизмом проделано.
Но Эл Симмонс - это тебе не фунт изюму. В Аду он заключает сделку с местным старшим, аналогом Сатаны. Алеша станет солдатом армии Диавола, а взамест, тот дает Алеше увидеться с женой, красный галстук, барабан, щенка бульдога и чти-код на почти бесконечные патроны.
Но, как это часто бывает в сделках с Сатаной, были "пунктики, написанные мелким шрифтом":
1) Алёша вернулся в том же виде, в котором погиб. А поскольку Алёшу не только застрелили, но и для верности сожгли - зрелище вышло почище Фредди Крюгера.
2) Жена Эла, устав горевать по безвременно усопшему, вышла замуж за его лучшего друга и даже (!!!) заимела от него ребенка, чего с Алёшей ну никак не выходило. То ли подорожник не туда прикладывали, то ли корень женьшеня не крепко привязывали.
От таких новостей свежевоскрешенный Эл немного трогается умом, поселяется в подворотне, населенной бомжами и становится для этих бомжей чем-то вроде хранителя. И есть от чего. в том районе то журналиста убьют, то киборга пошлют зачистку устроить, то еще что-нибудь похлеще. Вот Эл, наделенный адскими силами и помогает как может, попутно бурча, чтобы от него отстали.
В аннотации вполне верно указано, что работал над "Спауном" коллектив авторов. Главным был собственно "папа" Спауна- Тодд МакФарлейн, успевший к тому времени поработать над "Человеком Пауком" для Марвел и парой тайтлов поменьше. Но в коллеги ушлый Тодд затащил не абы кого, а Алана Мура ("Хранители", "Лига Выдающихся Джентельменов") и Нила Геймана, (который к тому времени отметился на ниве комиксов только Hellblazer'ом). Кстати, придуманная Гейманом охотница на Спаунов Анжела так понравилась фанатам, что про неё выпускали и продолжают выпускать отдельный комикс. Зело хороша девка вышла!
Ну и если такого коктейля авторов тебе мало- добавлю еще, что рисунок здесь строго 18+. Цвета подобраны сочно, кровишшша и жестокость в избытке.

По итогу: Роскошный образец комиксов старой школы и один из самыз узнаваемых персонажей всех времен. Беги, покупай, получай удовольствие

@olli-n9 ноября 2017 8:38

@meligan, старые комиксы, уже заслужившие статус графического романа, читать приятно, но рисовка и раскадровка (на мой взгляд) не столь качественна и эффектна, что сейчас. Несмотря на то, что "Хранители" одна из самых любимых книг, на мой взгляд рисовка комикса сильно проигрывает вариации Бермехо Ли.

@olli-n, ну, о вкусах не спорят (сразу морду бьют :-) )
лично мне рисовка новых комиксов кажется слишком детской

@olli-n10 ноября 2017 12:14

@meligan, ну, я бы не сказала, что везде детская рисовка))