Моя Бонсун

2014

В романе известной корейской писательницы Кон Джиен читатель видит мир взрослых глазами маленькой девочки Чан. До неё, в сущности, никому нет дела - ни родителям, занятым своими проблемами, ни старшим брату с сестрой, но не по годам задумчивая девочка очень наблюдательна и пытлива. Самый дорогой человек для неё - няня Бонсун, сама ещё юная девушка. Выросшая Чан вспоминает своё детство, свою няню, окружающих людей и те обстоятельства, с которыми им обеим пришлось столкнуться, и понимает, что именно бесхитростная, необразованная Бонсун дарила ей любовь и радость и открыла перед ней целый мир...

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Моя Бонсун, Кон Джиен

<p>Каждый человек желает принимать только то, что сам считает истиной. Многие, когда отправляются куда-то с картой, которую начертили сами, и вдруг замечают, что дорога не совпадает с ней, хотят изменить дорогу, но очень немногие понимают, что надо исправить карту и идти по настоящему пути.</p>
Чан
Добавила: lanalana

написала рецензию5 октября 2018 19:30
Моя БонсунКон Джиен

#свояигра (события в восточной стране — 10)

По отношению к животным часто произносят фразу «мы в ответе за тех, кого приручили». А как быть с людьми? Является ли человек в ответе за тех, кого когда-то приблизил к себе, приласкал, дал надежду, а потом хладнокровно оттолкнул.

Бонсун не было и тринадцати, когда она прибилась к семье маленькой Чан. Позади остались бросившие на произвол родители, взявший к себе жестокий священник, несчастье и горе. Бонсун казалось, что она нашла тех, кто полюбит и станет её семьёй. Поначалу так и было. Пока семья была бедной, Бонсун называли дочкой, обещали отдать в школу и удачно выдать замуж. Но когда благосостояние семьи выросло, Бонсун сразу указали на её место кухарки.

Трудно было быть женщиной в Корее 60х годов. Ещё труднее было быть бедной женщиной, зависящей только от прихоти богатых хозяев. Тебя могут обвинить в краже безо всяких причин, заставить избавиться от ребёнка, выдать замуж и обвинять в распутстве, не задумываясь о том, что сами подтолкнули бедную девушку к такой жизни.

А Бонсун просто хотела любить и быть любимой. Потому и бежала всю жизнь от одного мужчины к другому, ошибаясь и не находя счастья. История рассказана повзрослевшей Чан, для которой Бонсун была не просто няней, она была целым миром для одинокого никому не нужного ребёнка. Очень грустно понимать, что родись эта бесхитростная и добрая девушка в другое время или в другом месте, жизнь её могла сложиться совсем по-другому.