Ариэль

1941

Неподалеку от Мадраса, где расположилась таинственная школа Дандарат, великий, но не признанный ученый доктор Хайд изобретает средство, при помощи которого человек может летать без всякого технического устройства.

Впервые роман издан «Советским писателем» в Ленинграде в 1941 году, по свидетельству А.Н. Стругацкого, в продаже он появился уже после установления блокады.

Купить книгу Ариэль, Александр Беляев

Является последним произведением писателя.

<p>Перед редчайшими в мире животными публика останавливается лишь на минуты, а какие-нибудь глупые петушиные бои она готова смотреть часами.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Женщина всегда остается загадкой для мужчины, даже если она твоя родная дочь!..</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Тетушка задумалась. Жажда чудес обуревала ее. <br />- Ну, пусть хоть стол сдвинется с места!.. И можешь ты сделать меня молодою? Или перенести меняв Англию?.. Пусть по слову твоему распустится этот увядший цветок... Ну, избавь меня по крайней мере от камней в печени!</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Когда туча омрачает солнце, на землю ложатся тени.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Пароход, увозящий Ариэля, исчез, как видение сна.</p>
Добавила: anestez1a

написала рецензию19 января 2017 16:43
АриэльАлександр Беляев

Я уверена, что почти каждый человек хоть раз в своей жизни мечтал летать, и не просто полетать на самолете или с помощью других современных приспособлений, а летать сам по себе, по-настоящему, как летает Питер Пэн. Но кто-нибудь задумывался о том, принесет ли эта способность счастье или же наоборот, разрушит всю жизнь?
Наш герой, Ариэль, всю жизнь прожил в закрытой школе-тюрьме, где внушали полное подчинение наставникам и держали детей в ужаснейшиъх условиях. Нередко даже использовался гипноз. И в таком аду Ариэль сумел сохранить свою личность, доброту, отзывчивость и желание узнать кто он и откуда.
И вот в какой-то момент его наделяют способностью летать (биологическим путем). И первоначальная радость от приобретенной способности быстро испаряется, когда герой понимает, что для остального мира он является своего рода уникумом, чем то необычным, он уже не простой человек, а что-то божественное, уникальное, для многих просто забавная игрушка. Книга показывает, что если вы владеете чем-то необычным, тем, что отличает вас от «обычных смертных», то мир никогда от вас не отстанет. Всем будет жутко интересно, со всех сторон вас будут атаковать либо журналисты, либо религиозные фанатики, для которых вы будите подобным божеству, либо очень богатые люди, которые непременно захотят вас купить и, привязав на золотую цепочку, хвастаться перед всем миром, либо вас принудят развлекать людей. Знаете, повесть напомнила мне о Цирке Уродов, или как они правильно назывались, где насильно держали необычных людей и показывали их за деньги. Вот также и было с Ариэлем, все видели только его способность, его умение, и забыли, что это всего лишь простой человек, который пытался найти свое место в жизнь, вспомнить прошлое, найти родных ему людей. Это был добрый юноша, который всем сердцем пытался помочь другим, заботился о своих друзьях и старался видеть только хорошее, но, увы, он столкнулся с реалиями жизни, которые были далеки от его представлений. Но не смотря на такие моменты, есть и добрые, хорошие люди, которые посмотрят на вас как на человека, попытаются помочь и понять. Благодаря таким друзья и держался Ариэль, и делал для них все возможеное.
На самом деле книгу я уже читала, когда-то давно, в школьные времена. И если честно, тогда она мне показалась гораздо интереснее и добрее, сейчас же я вижу в ней много насущных проблем, по мимо того о чем я уже написала, автор много рассказывает об Индии (ведь именно тут происходят действия почти всей книги). Беляев рассказывает нам о живущих тут людях, о вере, о положении вдов, показывает насколько резко контрастируют различные касты между собой, и показывает не только как важный сагиб отличается от нищего, но и как нищие, входящие в разные касты, даже не могут вступить в брак друг с другом.

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

написала рецензию2 ноября 2015 21:21
АриэльАлександр Беляев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июля 2014 0:29
АриэльАлександр Беляев

Чудесная история о юноше, который благодаря не совсем вменяемому доктору, смог летать. История не только о волшебной способности полёта, но и о скрытых пороках людей, которые они выдают за добродетель. Ариэль-Аврелий словно маленький ребёнок смотрит на вновь открывающийся ему мир людей, где он хочет верить и помогать каждому, но чем больше он встречается с их жаждой наживы, тем больше он сторонится общества. Лишь один уголок тепла и уюта он смог найти в этом мире, место, где его готовы принять всегда. И это место совсем не рядом с его единственной сестрой, а среди случайно встретившейся ему бедной семьи в Индии. Не смотря на все проявения алчности, жестокости и самолюбия, книга очень добрая, лёгкая, как и сам полёт Ариэля. Прочитала книгу за три вечера и ничуть не жалею об этом.

#флешмоб_А