Писец Бартлби

1891

Герман Мелвилл — классик американской литературы, выдающийся писатель-романтик.

Купить книгу Писец Бартлби, Герман Мелвилл

написала рецензию21 апреля 2021 11:06
Писец БартлбиГерман Мелвилл

«Ничто так не ожесточает уважающего себя человека, как пассивное сопротивление. Однако если тот, кому оказывают такое сопротивление, не лишен гуманности, а сопротивляющийся — личность вполне безобидная, то первый, сколько хватит у него терпения, будет милосердно пытаться силою воображения представить себе то, что он не может постичь рассудком.»

Люблю такие обманчиво простые истории, написанные одновременно с юмором и трагические. А началось все с чтения эссе Томаса Пинчона «К Тебе тянусь, о Диван мой, к Тебе» (тоже горячо рекомендую), где сие произведение упоминается. Так что же происходит в небольшой повести такого, что до сих пор люди спорят на эту тему и даже пишут эссе? Кто такой этот загадочный Бартлби? Мужественный борец с системой или просто больной человек? В иной культуре и времени его, возможно, причислили бы к святым – очень его принцип отказа от действия напоминает то, что я читала в Дао де Дзин. Но в Нью-Йорке на Уолл-Стрит в 19 веке, да и в веке нынешнем, таким людям места нет.
Повествование ведется от лица хозяина небольшой юридической фирмы. И он сам и люди, которые у него работают, если отбросить некоторые нюансы позапрошлого века типа чернильниц, типажи очень узнаваемые и в нашей реальности. Офисный планктон отличается только полным отсутствием женщин. Работники эти тоже внутренне бунтуют, хотя, возможно, сами этого не осознают. Да и как можно примириться с действительностью, где нет никакой радости, а есть только неуютный темный офис с «живописными» видами на глухую стену и тупая работа без капли творчества и малейших надежд для большинства на улучшение положения? Хозяин же, словно обратное воплощение, не только полностью принимает существующую реальность, но и находит ее вполне для себя удобной и комфортной. И только появление таких непостижимых людей, как Бартлби расшатывает казавшийся устойчивым мир. Неожиданно просыпается совесть, чувство, как известно, довольно неприятное, так что неудивительно, что хозяин и другие разными путями пытаются от этого чувства и самого Бартлби избавиться.
Рекомендую к прочтению. Нужно будет и у другим произведениям данного автора присмотреться.