Гуси-гуси, га-га-га...

1988
В глубине Великого Кристалла (2 книга из 7)

По жестоким и несправедливым правилам, действующим в государстве, Корнелий Глас должен быть казнен. В ожидании исполнения чудовищного приговора он знакомится с ребятами из тюремного интерната, которые рассказывают ему старинную сказку о легендарной земле, где можно спастись от беды… Поняв, что это не вымысел, Корнелий решается бежать, взяв с собой новых друзей. От Петра, настоятеля древнего Храма, он узнает предание о великих Хранителях вечных Законов Вселенной, учителях и защитниках всего мира. Вера, преданность, надежда и мужество ведут к ним; любовь, ответственность, бесстрашие и самоотверженность ведут от них – чтобы помочь тем, кто остался…

Купить книгу Гуси-гуси, га-га-га..., Владислав Петрович Крапивин

написала рецензию16 октября 2021 21:41
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

Вторая книга серии “В глубине Великого Кристалла” оказалась нисколько не хуже первой, хотя сюжеты, время и проблемы совершенно разные. В данном романе действие происходит в будущем и в мире всем управляет Машина.

Главный герой Корнелий Гласс, сорока трех летний мужчина, попадает в довольно неприятную смертельную ситуацию. Когда-то он перешел дорогу в неправильном месте и ему присудили один шанс на миллион, что его казнят. И вот ему пришло письмо, что выбор Машины из миллиона нарушителей пал на него, и ему необходимо явится на казнь...

Мне показалась интересной политическая система основанная на управлении Машиной при помощи биологических индексов, которые прививаются в младенчестве. На него записано все, и без него ты не имеешь право на нормальное существование, потому что без него ты безконтроллен, а значит, представляешь опасность.

Очень интересно просматривается переосмысление политической системы героем, ведь его в ней, в принципе, все устраивало, пока за ничтожное нарушение ему не пришлось идти на казнь.

#чума - Африка (Зоологический факультет)
#школа_октябрь_1

написала рецензию20 сентября 2021 6:11
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

Все мы здесь «пока».. (с)

Открывая эту книгу, я сражалась сразу с несколькими предубеждениями:
1) Тож янг эдалт!
2) Тож российский писатель, коим я не доверяю!
3) Главный герой – подозрительный тип по имени Корнелий. Вы только вслушайтесь: Кор-неее-лий. Что за претенциозность! Подозрительность на максималках.

Чего уж я никак не ожидала, так это неплохо провести несколько дней в обнимку с книгой и грустно-философскими мыслями по её поводу. Не знаю, насколько young планировал автор свой adult, но получилось всё по-взрослому, без дураков. И, хотя я встречала восторженные отзывы 12-летних, я бы им эту книгу всё же не советовала..

На первых же пяти страницах автор вволю отсыпает горечи и самокопания: дело в том, что некий простой труженик (обыватель, как он сам выражается) Корнелий Гласс получает по почте извещение, что он должен чистенько умыться, побриться, надеть всё нарядное и прибыть (на детский утренник) на собственную казнь по такому-то адресу к такому-то часу. Не опаздывайте, сударь! Разумеется, Корнелий был в шоке и ужасе, но даже и не думал предпринимать попыток убежать. Всё потому, что идеальное общество, в котором он живёт, было построено на главном принципе – полной подотчётности и неизбежности правосудия. А правосудием занимается не кто-нибудь, а Машина. Принцип прост: загружаешь данные провинившегося, накручиваешь процентную вероятность взависимости от тяжести преступления, и хрясь – нажимаешь кнопку. Машина выбирает случайный номер из заданного списка и если попадает на тебя – пожалуйте на казнь. Если пронесло – ты полностью оправдан и возвращаешься к мирной жизни. Нашего героя угораздило перейти дорогу в неположенном месте, за что и схлопотал он миллонный шанс... И вот уж где впору петь: “You’re one in a million, you’re once in a lifetime..” потому что не знаю как там с любовью, а умереть и вправду можно только раз.

Начинается история и впрямь довольно депрессивно, от этого не менее интересно. Дальше сюжет потихоньку раскручивается, появляется лёгкий экшн, новые герои, хорошо замаскированные старые герои и всё это словно несерьёзно, но помогает разбавить печальный лейтмотив. Однако здесь должен стоять Warning! для тех, кто ищет лёгкого чтения. При кажущейся простоте история вызывает много эмоций, довольно неприятных в том числе. Если вас временами тяготят мысли, что вы проживаете жизнь зря, что-то упускаете, плывёте по течению, а вон сын лучшей подруги моей мамы уже... а я-то... Тогда у вас с Корнелием Глассом больше общего, чем вы думаете. Речь тем не менее будет идти, хоть и по-взрослому, но о подростковых переживаниях – дружбе, предательстве, попытках пойти против системы. Концовка оставит лёгкое чувство незавершённости, но и не в ней тут дело, как мне кажется. Пока это писала, поняла, что это серия. Читается, однако, прекрасно и без всяких продолжений и приквелов. Даже захотелось купить в бумаге, что со мной редко случается.

#чума (Северная Америка)

Kitken (@daniloan)20 сентября 2021 12:02

@dpakoshka, ооо может это знак, что мне надо начинать сначала?) А там тоже самодостаточная история? по этой второй части и не скажешь, что это серия

Kitken (@daniloan)20 сентября 2021 12:03

вот так читаешь-читаешь хотелки, а они только расширяются..

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2021 12:49

@Daniloan, вполне самодостаточная, но есть в ней некий персонаж, который, мне казалось, должен связывать серию. Хотя я могу ошибаться)

написал(а) рецензию24 ноября 2020 14:48
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

В произведении затронуто много сложных и важных тем, но самым интересным, по моему мнению, является то, как изменялся Корнелий Глас в рамках этой истории.

В начале, нам показывают человека, который вполне удовлетворён своей жизнью и устройством мира, в котором родился и вырос. Он не видит в ней никакого зла и вполне удовлетворён тем, что правосудие вершит «слепая» случайность. И даже когда он был выбран в результате данной случайности, то не решился оказать какое-то сопротивление, и фактически был готов умереть.

На этом всё могло бы закончиться, но приговор «случайно» откладывается и ему ничего не остаётся, как оставшееся время проводить в размышлениях о прошлом и общении с совершенно непривычным для него кругом людей. Это как-то незаметно меняет его отношение к Государству, в целом, и к себе и своей жизни, в частности. И за этой трансформацией очень любопытно наблюдать. Особенно в конце произведения, когда Корнелий Глас вновь сталкивается с прежним привычным миром.

Не лучшее произведение Крапивина (не люблю, когда он приплетает фантастику), но стоит того, чтобы с ним ознакомиться.
#Бинго (23)
#курс_2 (Анализ ГГ)

@lerochka24 ноября 2020 21:02

Принято!

написала рецензию20 августа 2015 11:34
Гуси-гуси, га-га-га...Владислав Петрович Крапивин

Хотя изначально я взялась за повесть Крапивина с непередаваемым ощущением тоски и обязаловки, оказалось, что это замечательная, отличная книга! Это настоящая антиутопия, и, по-моему, очень своеобразная, не списанная у корифеев жанра. Сюжет непредсказуем, поступки героя не просчитываются. Все персонажи живые, вызывают эмоции.
Название, взятое из детской потешки, настораживало, настраивая на умилительную детскую историю. Но неожиданно первую половину книги даже и детей-то не было, разве что школьные воспоминания главного героя. Героем, опять-таки неожиданно, стал сорокадвухлетний мягкий бесхребетный безобидный офисно-планктоновый мужичок из некоей параллельной вселенной (если я правильно поняла, это не будущее, а именно сопредельный мир).
Возвращаясь с работы в собственный дом (несколько месяцев назад как раз выплачен последний взнос ипотеки) и планируя уютный вечер, включающий в себя наслаждение любимыми благами цивилизации (кондиционер, телевизор, кресло, напиток), он получает письмо, переворачивающее всю его жизнь. Любимое, уважаемое Государство, которое бережет каждого гражданина, заботится о всеобщем комфорте, внезапно подкладывает персонально ему, Корнелию Гласу, грандиозную свинью. Нет, он, конечно, слышал, что такое с кем-то случается. Да, бывает, кому-то не везет. Но он-то тут причем? Должен ли он смириться с диким решением Машины? Корнелий Глас проходит сложный путь эмоций, ведь, в конце концов, он всего лишь законопослушный трусоватый гражданин. У него есть одна ночь, чтобы решить, следовать ли указаниям письма из службы по наказаниям и штрафам, или нет. Решение принято – и действие начинается.
Потрясающая идея штрафов и наказаний в стабильном Государстве, отвратительная система индексирования населения, отношения с наукой – все прописано детально, логично. В изменение личности под влиянием предложенных абсурдных обстоятельств я тоже поверила. Важная встреча со старым приятелем – и это вполне вписывается. Мне понравился открытый финал с намеком. Я рада, что автор не использовал предоставленную самому себе возможность и не скатился в боевик. Надо сказать, что Крапивин не удержался до конца в жанре антиутопии, а как-то незаметно переплюхнулся в сказку. И все же книга хороша, даже несмотря на обязательных фирменных мальчиков в шелковых трусиках и очередной набор диких детских прозвищ

#З1_4курс