Дом Люцифера

2000
Прикрытие-Один (1 книга из 7)

Когда на чаше весов лежат миллиардные прибыли, уравновесить их могут только миллионы человеческих жизней. Загадочная болезнь, по воле безжалостных преступников обрушившаяся на десятки стран, пришла из непроходимых лесов Перу. Казалось, ничто не спасет человечество от рукотворного Армагеддона, но на пути мафии в белых халатах и правительственных мундирах встала непобедимая команда: четверо таких разных и таких прекрасных рыцарей справедливости (и это не считая собаки)…

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Дом Люцифера, Роберт Ладлэм

написала рецензию3 декабря 2022 20:34
Дом ЛюцифераРоберт Ладлэм

«— Знаю, — мягко сказал он. — Этот же вирус убил и мою невесту.
Она вздрогнула, потрясенная услышанным. Две прозрачные слезинки скатились по щекам.
— Ужасно, не правда ли?»
Сложно не прочувствовать в этом отрезке фальшивую трагичность и неиссякаемую шаблонность. И это хоть и единственная претензия к книге, но очень большая. В то время, как заметить и выделить положительные стороны практически невозможно. Наверное, для этого нужно быть очень неискушенным читателем.
Сюжет развивается в лучших традициях дешевых боевиков. В разных концах страны умирают от неизвестной болезни люди. Умирают мучительно и быстро. В такой ситуации, по логике должны быть брошены силы всевозможных ведомств на поиски и попытки устранить или минимизировать последствия. Но по традиции все будут заняты обычной рутиной, а вот спасением мира займется простой сотрудник неважно какой государственной службы. Конечно же беда, угрожающая миру, коснётся его самым тесным образом, вследствии чего он соберет группу разношерстных гениев и бойцов, и они спасут этот никем незащищённый мир. Клишированность любого из персонажей во время чтения ощущалась песком на зубах, до того все типичные, предсказуемые и неживые. Включая главного злодея.
Но в целом, читабельно. И если сильно не придираться, то возможно отдохнуть с этой историей после трудового дня. Хотя всё же не стоит рассчитывать на оригинальность и неожиданные повороты.
#колледж_строитель_1
#жанромания (декабрь: свободная тема, боевик)