Преступные налоговые схемы и их выявление. 2-е издание. Учебное пособие

2015

Второе издание данной книги, значительно переработанное и дополненное, посвящено анализу судебной практики по двум наименее исследованным налоговым составам УК России - ст. 1991. предусматривающей ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента, и ст. 1992, которая карает за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.
Вниманию читателей представлены 17 наиболее интересных и характерных приговоров поданным Составам, из которых вычленяются конкретные противоправные налоговые схемы, а также показывается механизм их выявления.
Кроме того, на примере судебно-следственной практики затронуты вопросы совокупности ст. 199 1 и 199 2 УК России, а также противоправных деяний, облетающих совершение налоговых преступлений.
В исследовании учтены последние изменения законодательства, вернувшие налоговые преступления в число предикатных к легализации преступно полученных доходов и изменившие процессуальный порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям.
Актуальность данного издания обусловлена тем, что в условиях происходящей в течение 2014-2015 гг. санкционной антироссийской кампании полнота и своевременность поступления налогов в государственную казну становится одним из элементов стабильности отечественной экономики и гарантией стабильности уровня жизни наших граждан.
Законодательство приведено по состоянию па февраль 20151.
Книга рассчитана на широкий круг читателей: налогоплательщиков. ученых, сотрудников налоговых и правоохранительных органов, аудиторов, адвокатов, аспирантов и студентов юридических и экономических высших учебных заведений, специалистов, интересующихся данной проблематикой.
2-е издание, переработанное и дополненное.

Купить книгу Преступные налоговые схемы и их выявление. 2-е издание. Учебное пособие, Иван Соловьев