Убить лучше по-доброму

2015

Непредсказуемый классический английский детектив-триллер в стиле Хичкока, который умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределенности и напряженного ожидания.

Два незнакомца — мужчина и женщина — случайно оказываются рядом в баре аэропорта. Уверенные, что встречаются в первый и в последний раз в жизни, они открывают друг другу больше, чем можно доверить самому близкому человеку. Он, молодой, богатый и успешный, накануне узнал, что любимая жена его обманывает. Она, молодая, красивая и обаятельная, предлагает радикальное решение. Идея захватывающая, и они договариваются о следующей встрече...

Купить книгу Убить лучше по-доброму, Питер Свенсон

<p>Убийство считается грехом только из-за людей, которые остаются горевать.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию1 апреля 2018 16:10

#сладкая_гадость

Помню, в детстве я ездила с бабушкой в гости к прабабушке на поезде. Поездка была долгая и в основном мы ехали ночью. Я хорошо помню, что долго не могла уснуть и просто смотрела в окно, а бабушка начала разговаривать с нашей попутчицей и разговор этот продолжался всю ночь. Там были и слезы, и смех, и откровения. А потом они разошлись и больше никогда не видела друг друга. Мне всегда это казалось каким-то романтичным что ли, вот так вот раскрыть душу постороннему человеку...

Лили подсаживает в аэропорту к Теду. Они не знают друг друга, видятся впервые, но слегка выпивший Тед внезапно признается, что хочет убить свою жену, Лили предлагает свою помощь...

Сначала книга меня как-то не особо зацепила, то ли язык, то ли сама история почему-то не казались мне увлекательными и интересными, но потом меня стало просто затягивать в гущу событий, особенно, когда я начала понимать, что эта история не так проста, как кажется на первый взгляд и даже не так, как кажется на второй взгляд. Во мне проснулся азарт, я листала страницу за страницей, чтобы только узнать, чем же закончится эта история, кто выйдет победителем из сложившейся ситуации.

Самое интересное, что в этой истории вообще нет положительных героев, ни одного, но несмотря на это, я прониклась к каждому герою теплыми чувствами, никто из них меня не раздражал, а наоборот я даже расстраивалась, когда с ними что-то случалось.

Особенно я бы хотела обратить внимание на конец, я все думала, ну как же автор сможет завершить историю, неужели будет какая-то банальщина? Но Свенсон так повернул сюжет, что я бы еще и продолжение с удовольствием прочитала, если бы оно было)

Ну а тем, кто вступил в Свою игру, эта книга идеально подходит под один из пунктов и я обязательно кого-то из вас с ней познакомлю, готовьтесь)

эх, у меня абсолютно противоположные чувства к ней, хотя сначала думала, что подружимся с ней.

@loki6 июля 2018 19:16

@oxnaxy, ну, бывает) я тоже частенько не могу оценить книги, которые всем нравятся)

написал рецензию11 октября 2018 23:18
Убить лучше по-добромуПитер Свенсон

Как же мне понравилось читать эту книгу! Приворожил Питер Свенсон с первых абзацев и втянул меня в это мокрое дело... Кстати, а с чего вдруг писатель на русском стал Свенсоном? Он же не Svensson, а Swanson, т.е. Суонсон...

Но вернемся к вкусному романчику.
В баре аэропорта к богачу Тэду подсаживается незнакомка Лили и они начинают болтать. Если бы Тэд меньше бухал и побольше думал, то мог бы и задуматься, что такие красивые незнакомки подсаживаются просто так только в кино и книжках. В самолете парочка продолжает дружески общаться и обсуждать такую важную тему как "Стоит ли убить жену Тэда по имени Миранда?"... На самом деле это пустой трем для Тэда, ведь он уверен, что видит Лили в первый и последний раз в жизни. Эх, много пить вредно.

Т.к. это все же почти детектив, то с самого начала ясно: убийство точно произойдет. И таки да. И не одно. Но жизнь, как обычно, привносит собственные коррективы.

Что мне понравилось больше всего:
1. Автор умело держит ниточку интриги в натянутом положении: без провисания и без чрезмерного натяжения. Тютелька в тютельку.
2. Рассказчики глав чередуются - богач Тэд, незнакомка Лили, супруга Миранда, следователь Кимбелл. Вся история видится с разных сторон.
3. Пазл общей картины складывается постепенно и в разброс. Здорово.
4. Предсказуемость почти отсутствует. Даже если и догадались обо всех загадках (хотя обо всех - вряд ли получится), то наверняка у вас в каждом случае это был лишь один из возможных вариантов, а не однозначное мнение.
5. В психологию героев Свонсон погружается не сильно, буквально на глубину старого колодца на заброшенном лугу, не глубже. В данном случае этого достаточно. Если интересно понять больше - включаем фантазию. У меня остался один вопрос из серии "Так что же там в мозгах?", буду ответ придумывать сам. А это тоже плюс.

В общем, любителям жанра (хотя я однозначно и не знаю что за жанр, наподобие Флоренс и Джайлс и Тринадцатая сказка, только без готики) должно понравиться.
Всем остальным хочу напомнить: доверие - это здорово, но фиг его знает кто на самом деле ваш случайный попутчик, так что придержите ваш язычок. Как говорится "Сначала трижды подумай, потом промолчи".

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 10)

@neveroff12 октября 2018 14:43

@loki, какую ты брала? первую или третью? Про первую читал, что полный мрак. Это где у девушки что-то там с сердцем или вроде того.

@loki12 октября 2018 14:52

@neveroff, "Все ее страхи"

@neveroff12 октября 2018 17:28

@loki, т.е. обе фиговые. Ясно. А жаль.

написала рецензию15 июня 2020 9:23
Убить лучше по-добромуПитер Свенсон

Лили и Тед знакомятся в аэропорту Лондона, непринужденно потягивая Мартини, герои выясняют, что летят на одном рейсе. Знакомство продолжается уже в самолете, так же ненавязчиво, как и началось. Ох уж эти случайные попутчики, сколько тайн они хранят, а сколько всего интересного можно нафантазировать и рассказать незнакомому человеку. Вот и Тед делится с Лили, что готов убить свою жену за измену, а она поддерживает его в этом стремлении и предлагает помочь. И все бы вроде ничего, что не скажешь незнакомцу, но план убийства начинает формироваться после встречи в самолете, а героев тянет друг к другу.

Честно, не хочется писать много, скажу, что это очень интригующая книга. Сыграло здесь роль, что написана она очень просто, много диалогов, движения героев какие-то «правильные» с точки зрения построения сюжета. Следить за развитием событий одно удовольствие. Герои отлично прорисованы от главных до второстепенных, автору веришь и это также однозначный плюс. Неординарность подачи темы тоже добавляет книге соли. Финал классный, но не скажу, что неожиданный.

Любителям детективов смотреть в сторону этой книги нужно точно, тем более читается за вечер.

#евротур_Великобритания (главные герои летят из Лондона в Бостон)
#са_июнь (действия книги в США + нет живого существа на обложке и в названии)
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию18 июня 2020 16:29
Убить лучше по-добромуПитер Свенсон

Вы сидите в аэропорту, размышляя об измене жены, про которую вы только что узнали, и запиваете своё горе алкоголем. Вдруг к вам подходит прекрасная незнакомка, которой вы решаете излить душу (попутно признаваясь, что являетесь очень обеспеченным человеком). В минутном порыве ярости вы заявляете, что хотите убить свою жену (вот вообще нормальная реакция: жена изменила – убить стерву! *сарказм*) и вдруг находите живой отклик на эту тему

*Только представьте эту сцену:
он: Я богач, которому изменяет жена!
она: Давай убьём твою жену, я помогу тебе!*
Вот лично бы вам ничего не показалось подозрительным? Пусть не сразу (алкоголь – коварный друг), но за неделю-то можно что-то сообразить!

При таком нелепом начале мне казалось, что от книги ничего хорошего ждать не стоит, но всё оказалось вполне неплохо. Безусловно, книга не является шедевром, и большинство ходов легко предсказывается, но написано всё это хорошо и легко читается на английском. Так что советую эту книгу любителям детективов или любителям чтения на английском языке.
#евротур_Великобритания (1.2 Перелёт главной героини из Лондона)
#кп_викка (в названии есть слово, которое обозначает хорошую эмоцию совмещение с темой тайны прошлого)

@loki18 июня 2020 17:14

я быстро читаю название и там слово Убить. думаю, ну ничего себе хорошая эмоция))) вот это ассоциации))

написала рецензию21 июня 2020 9:27

#книжный_марафон2020

"Она – отрицательный персонаж. Из-за нее мир стал хуже. И за то, как она обошлась с вами, она заслуживает смерти. Все умирают, но мы не должны видеть своих любимых с другими людьми.".

Книга-неожиданность. Книга, в которой все не так, как кажется на первый взгляд. Конечно это не шедевр, но очень, очень хорошая книга.

Два человека, мужчина и женщина, знакомятся в баре аэропорта Хитроу перед вылетом домой. Они выпивают и разговаривают. О чем? Да о чем угодно, в том числе на такие темы, на которые со знакомыми, близкими людьми говорить сложно, а с посторонним человеком легко, потому что скорее всего больше никогда его не встретишь. Выпив лишнего, он говорит ей, что хотел бы убить жену, а она неожиданно предлагает свою помощь. В самолете их беседа продолжается, разговор крутится вокруг его жены, а когда самолет приземляется всё уже решено.

Исходя из этого можно предположить, что всё будет довольно предсказуемо. Непонятно только почему незнакомка захотела помочь ему избавиться от благоверной. Но автор всё объяснил, при этом сумел сохранить интригу, перевернув сюжет с ног на голову, причем неоднократно. А ещё столько всего намешал, что ни одно моё предположение не оправдалось. В книге нет ничего лишнего, ни сюжетных линий, ни героев, все строго по делу. При желании можно докопаться до финала, но по-моему он вполне логичный.

#евротур_Великобритания задание 2* (герои летят из Лондона в Бостон)