Рецензии на книгу Истина

написала рецензию24 апреля 2021 0:32
ИстинаМелани Раабе

Честно скажу, не понравилось.

У главной героини Зары семь лет назад пропадает муж. Человек он не самый простой, а весьма богатый бизнесмен, который пропал, когда был в командировке в Южной Америке (естественно, предполагается что его либо держат в заложниках, либо убили так как прошёл уже не малый срок).

Вот, живет значит Зара с сыном в огромном доме, вся такая сильная и независимая, все восхищаются ею как личностью и силой ее характера, который помогает ей справится с горем утраты.
И тут спустя столько лет ей поступает звонок, и выясняется что ее муж жив. И вот скоро его доставят домой.
Самое интересное начинается, когда ее муж выходит из самолета, Зара его видит и понимает, что это вовсе не ее муж, а незнакомый ей человек, который претворяется ее мужем.

Интересное начало сюжета, подумала я, ведь тут столько вариантов развития событий может быть!
Но, к моему удивлению, дальше Зариного нытья дело не сдвинулось. Практически на протяжении всего повествования, нас пичкают ее психозами и истериками, ее воспоминаниями связанными с сыном, или совсем старыми воспоминаниями о муже.
Не люблю такой приём в повествовании, практически весь текст (кроме финала, понятное дело) это натягивание интриги, и практически отсутсвие движения. Это бесконечная тянучка, в совокупности с угнетающей главной героиней превращают процесс чтения в агонию (хорошо, недолгую, книга не большого размера).

Когда же мы подходим к финалу, как это бывает, когда перемудрили в нагнетанием интриги, возникает резонный вопрос: «И это все? Вся эта чушь только ради ЭТОГО?».

Короче тема семейная, ради темы. Персонажи поступают по загадочной логике, что этот мужик, который вышел из самолета, а уж про Зару я вообще молчу. Автор так и не смогла определится, ее главная героиня просто дура или все же со справкой. Но позиционируется все так, будто мы должны ей сопереживать.
#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (триллер)