Рецензии на книгу На странных волнах

написала рецензию27 ноября 2019 9:01
На странных волнахТим Пауэрс

Интересная книга. С мистикой. С кучей мистики! Мне понравилось!

Понравился этот мир морей, пиратов, кровищи, зомбиков, любви, трупаков, призраков и больных голов. Тут столько всего намешано, что не перестаешь удивляться фантазии автора, но самое главное того, что он как-то сумел не переборщить.

Герой, конечно, пока в попу петух не клюнет, не действует, но герой. В смысле вижу цель - иду к ней))) Больше, конечно капитан пиратов понравился, прекрасный Фил. И я тоже рыдала, вместе с героем над Филом, автора возненавидела, как так можно-то?! Он же прекрасный был, отчаянный, умеющий увидеть, услышать, защитить. Нет же, надо было дать трагедии в историю. Там этих трагедий и так куча-мала. И мама умерла, и папа с ума сошел, и толстяк совсем одурел от власти и нерастраченных сексуальных желаний, я бы сказала сперма в голову ударила. И папа умер, и герой калека, и Борода со своими тараканами в голове. И девочку штормит между прочим не слабо, а еще все в ее мозг лезут и за нее разговаривают. И тут на те вам для большего эффекта конец Фила. Отлично, автор! Чтоб тебе ноги в зубы попали.

Но атмосферы сколько было туманной, страшной, болотистой. Вроде пишет, про солнце, песок, море - а видишь болотца, гниль, пыль и призраков. Здесь все так красиво было (ну, относительно, конечно), что я создала коллаж, не совсем как мне представлялось, больше зелени хотела добавить, но что уж получилось...

Такое иногда интересно прочитать, книжка умудряется сплести мир вокруг тебя, но оставлять при этом на безопасных волнах, а не странных. И, конечно, она под настроение, когда хочется чего-то непонятного, необъяснимого)